Face à face · PC portables

Asus R564JA-UH51T ou Acer A315-58-350L : lequel choisir

L'Asus R564JA-UH51T obtient 5,3 sur 10 et coûte 720,14 €. L'Acer A315-58-350L obtient 5,2 sur 10 et coûte 614,02 €, soit 106,12 € d'écart en faveur de l'Acer. Un dixième de note pour plus de cent euros : la question se pose donc immédiatement de savoir ce que l'Asus facture en plus. La réponse tient dans la connectique, et elle va dans les deux sens. L'Asus déclare un port USB-C, l'Acer n'en publie aucun mais aligne trois ports USB-A et un port réseau filaire que l'Asus n'a pas. Autrement dit, l'un est tourné vers les périphériques récents, l'autre vers le matériel déjà installé sur votre bureau. S'y ajoute une différence de système, puisque l'Asus est livré sous Windows 10. Si votre bureau est câblé et rempli de vieux accessoires, prenez l'Acer. Si vous branchez des appareils en USB-C, l'Asus est le seul à savoir le faire.

Asus R564JA-UH51T contre Acer A315-58-350L, critère par critère

Chaque barre représente la note obtenue sur un critère du barème. Les pondérations sont publiées : vous pouvez refaire le calcul et retomber sur la note globale.

AsusNotre choix

Asus R564JA-UH51T

Asus R564JA-UH51T de face

5,3 / 10720 €

Performances5,0
Autonomie4,6
Écran6,2
Mobilite et chassis5,0
Rapport qualité-prix6,1

Acer

Acer A315-58-350L

Acer A315-58-350L de face

5,2 / 10614 €

Performances5,0
Autonomie4,0
Écran6,2
Mobilite et chassis5,0
Rapport qualité-prix6,3

Sur l'ensemble des critères, c'est le Asus R564JA-UH51T qui l'emporte, de 0,1 point. Le Asus R564JA-UH51T reprend la main sur autonomie. Le Acer A315-58-350L domine sur rapport qualité-prix.

Notre choix dans ce duel

Le PC portable que nous retiendrions

Asus R564JA-UH51T prend l'avantage sur la majorité des critères du barème. L'écart n'est pas énorme, et si l'autre modèle est nettement moins cher au moment où vous lisez ces lignes, la question mérite d'être reposée.

Lien affilié vers Amazon.fr : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans aucune influence sur la note.

Asus R564JA-UH51T de faceAsus R564JA-UH51T5,3/10

Vous penchez plutôt pour le Acer A315-58-350L ?

Notre barème départage sur l'ensemble des critères, pas sur le vôtre. Si son point fort est celui qui compte pour votre usage, c'est lui qu'il faut prendre.

Voir le Acer A315-58-350L au meilleur prix

Les fiches techniques du Asus R564JA-UH51T et du Acer A315-58-350L

Les caractéristiques qui distinguent réellement les deux modèles. « n.c. » signifie que le constructeur ne communique pas la valeur : nous ne la devinons pas à sa place.

CaractéristiqueAsus R564JA-UH51TAcer A315-58-350L
ProcesseurIntel Core i5 i5-1035G1Intel Core i3-1115G4
Famille de processeurIntel CoreIntel Core
Mémoire vive8 Go8 Go
Capacité de stockage256 Go256 Go
Carte graphique dédiéeaucunaucun
Diagonale15.6 pouces15.6 pouces
Nom de la résolutionFull HDFull HD
Technologie de dallen.c.n.c.
Fréquence de rafraîchissement60 Hz60 Hz

Asus R564JA-UH51T ou Acer A315-58-350L : pour qui, lequel

Un port USB-C contre aucun port USB-C publié

L'Asus R564JA-UH51T déclare un port USB-C. La fiche de l'Acer A315-58-350L n'en publie aucun, et annonce en revanche trois ports USB-A. Sur une machine achetée en 2026, l'absence totale d'USB-C n'est pas qu'un manque de modernité : c'est l'impossibilité de brancher directement un téléphone récent, un disque portable moderne ou un écran alimenté par ce seul câble.

L'Acer compense par le nombre : trois ports USB-A, c'est une souris, un clavier et une clé en même temps sans aucun arbitrage. L'Asus n'en propose qu'un seul, ce qui le condamne à vivre avec un petit hub dès que deux accessoires doivent cohabiter.

Le port réseau filaire inverse encore le rapport de force. L'Acer en intègre un, l'Asus pas. Pour un poste administratif installé à côté d'une prise murale, cette ligne compte davantage que l'USB-C, et elle est gratuite dans le prix le plus bas des deux.

106,12 € d'écart : ce que l'Asus facture en plus

Cent six euros et douze centimes séparent les deux tarifs, et l'Asus est le plus cher. Le barème ne le récompense pas : 6,1 sur 10 en rapport qualité-prix pour l'Asus contre 6,3 pour l'Acer, quand la moyenne de la catégorie est de 6,6 sur ce critère. Les deux sont donc sous la barre, et le plus cher l'est davantage.

La liste de ce que l'Asus ajoute est courte mais réelle : un processeur Intel Core i5-1035G1 à quatre cœurs contre un Intel Core i3-1115G4 à deux cœurs, un clavier rétroéclairé, un disque explicitement annoncé en NVMe PCIe 3, un port USB-C et 0,3 Wh de batterie supplémentaires. Les deux disposent de 256 Go de stockage.

S'y ajoute un point à mettre dans la colonne des charges plutôt que des actifs : l'Asus est livré sous Windows 10, dont le support grand public est arrivé à son terme, quand l'Acer tourne sous Windows 11. Payer cent six euros de plus pour un système en fin de parcours est un arbitrage difficile à défendre.

Quatre cœurs contre deux, et pourtant 5,0 en performances des deux côtés

Voilà le résultat le plus instructif de ce duel : l'Asus annonce quatre cœurs, l'Acer deux, et le barème leur accorde exactement la même note de 5,0 sur 10 en performances, quand la moyenne de la catégorie s'établit à 6,8 sur ce critère. Doubler les cœurs n'a rien changé au classement.

La raison est que tout le reste bride les deux machines au même niveau : 8 Go de DDR4 chacune, un circuit graphique Intel UHD Graphics chacune, aucune carte dédiée, et des générations de processeurs qui n'ont plus rien de récent. Quatre cœurs anciens servis par 8 Go de mémoire ne font pas un ordinateur rapide.

Concrètement, les deux font tourner un traitement de texte, un navigateur et un lecteur de musique. Les deux calent sur une visioconférence doublée d'un tableur lourd. Choisir entre elles sur l'argument de la puissance serait une erreur de lecture du tableau.

Port réseau filaire contre clavier rétroéclairé : choisissez votre confort

L'Acer apporte le port réseau filaire, l'Asus le clavier rétroéclairé. Ce sont deux conforts incomparables qui s'adressent à deux moments de la journée différents : l'un sert à être connecté sans y penser, l'autre à taper après le coucher du soleil.

Les deux ont un pavé numérique, une prise casque, une webcam 720p, 15,6 pouces en 1920 x 1080 plafonné à 60 Hz, aucun écran tactile, 19,9 millimètres d'épaisseur et 1,7 kg sur la balance. Leurs notes d'écran sont identiques, 6,2 sur 10, et leurs notes de mobilité et châssis aussi, 5,0 sur 10, face à une moyenne de catégorie de 6,9 sur ce dernier critère.

L'Asus est le seul à publier le type de son disque, un NVMe PCIe 3, quand l'Acer laisse ce champ vide. C'est une information qui compte pour le confort de démarrage et l'ouverture des applications, et son absence côté Acer est un vrai inconnu plutôt qu'un détail.

Wi-Fi 5 et 8 Go chacun : le plafond qu'ils partagent

Les deux annoncent le Wi-Fi 5 et 8 Go de DDR4. C'est leur plafond commun, et il est bas : le Wi-Fi 5 ne profite ni de la bande des 6 GHz ni des gains de latence des générations suivantes, et 8 Go de mémoire condamnent les deux à un usage monotâche.

L'Asus ne précise pas si sa mémoire se remplace, l'Acer non plus. Il faut donc partir du principe qu'aucune extension n'est garantie, et acheter ces machines pour ce qu'elles sont aujourd'hui, pas pour ce qu'on pourrait leur ajouter plus tard.

Les batteries bouclent le tableau : 37 Wh pour l'Asus, 36,7 Wh pour l'Acer, avec un chargeur de 45 W de part et d'autre. Le barème donne 4,6 sur 10 en autonomie à l'Asus et 4,0 sur 10 à l'Acer, quand la moyenne de la catégorie est de 6,9 sur ce critère. Ce sont deux machines qui vivent branchées, et qui l'assument.

Verdict par profil

Prenez l'Acer A315-58-350L dans presque tous les cas : 106,12 € de moins, Windows 11 encore suivi, un port réseau filaire, trois ports USB-A et la même note de 5,0 sur 10 en performances que son concurrent. Pour un poste administratif branché, c'est le choix rationnel.

Prenez l'Asus R564JA-UH51T uniquement si vous avez besoin du port USB-C, si le clavier rétroéclairé est une vraie demande, ou si vous tenez à savoir que le disque est un NVMe PCIe 3 plutôt qu'un inconnu. Ses 4,6 sur 10 en autonomie contre 4,0 sont un mince bonus en plus.

Ni l'un ni l'autre si votre budget atteint sept cents euros. Le Samsung Galaxy Book4 NP750XGJ-KG4FR, affiché 699,99 €, obtient 7,4 sur 10 avec 16 Go de mémoire, 512 Go de stockage, 54 Wh de batterie, un port réseau filaire, deux ports USB-C et le Wi-Fi 6. Il est moins cher que l'Asus de ce duel et appartient à un autre monde.

Questions fréquentes sur ce comparatif

Lequel choisir pour un poste administratif relié au réseau de l'entreprise ?

L'Acer A315-58-350L, qui intègre un port réseau filaire absent de l'Asus R564JA-UH51T, et qui coûte 106,12 € de moins. Il tourne en plus sous Windows 11 quand l'Asus est livré sous Windows 10, ce qui compte pour un poste connecté à un réseau professionnel.

L'absence de port USB-C sur l'Acer est-elle gênante ?

Oui, sur une machine achetée aujourd'hui. Sa fiche ne publie aucun port USB-C, ce qui exclut de brancher directement un téléphone récent ou un écran alimenté par ce seul câble. Il compense avec trois ports USB-A, contre un seul pour l'Asus, donc le choix dépend de l'âge de vos accessoires.

Pourquoi les quatre cœurs de l'Asus ne lui donnent-ils pas l'avantage ?

Parce que le reste de la machine bride tout. Les deux obtiennent 5,0 sur 10 en performances, avec 8 Go de DDR4 et un circuit graphique Intel UHD Graphics chacune. Le nombre de cœurs ne sert à rien si la mémoire manque et si la génération du processeur est ancienne.

L'Asus sous Windows 10 est-il un mauvais achat pour autant ?

Pas un mauvais achat, un achat à durée limitée. Le support grand public de Windows 10 est arrivé à son terme, donc les correctifs réguliers ne sont plus garantis. Pour un usage bureautique sédentaire sur un réseau domestique, cela reste tenable quelques années. Payer 106,12 € de plus pour cela se discute davantage.

Lequel a la meilleure autonomie ?

L'Asus R564JA-UH51T, de très peu : 4,6 sur 10 en autonomie avec 37 Wh, contre 4,0 sur 10 et 36,7 Wh pour l'Acer A315-58-350L. La moyenne de la catégorie se situe à 6,9 sur ce critère, donc les deux sont loin derrière, et aucun n'est conçu pour travailler sans prise.

Que prendre si le budget peut atteindre sept cents euros ?

Le Samsung Galaxy Book4 NP750XGJ-KG4FR, proposé à 699,99 € et noté 7,4 sur 10. Il apporte 16 Go de mémoire, 512 Go de stockage, 54 Wh de batterie, un port réseau filaire, deux ports USB-C et le Wi-Fi 6. Il coûte moins cher que l'Asus de ce duel tout en étant deux points mieux noté.

D'autres face-à-face PC portables

Chaque duel oppose deux modèles de même format et de technologie identique, à des notes voisines. Ce sont les comparaisons qui ont un sens : au-delà, ce n'est plus un duel, c'est un classement.