240 Hz contre 200 Hz : quarante hertz qui ne suffisent pas
Le Dell SE2426HG annonce 240 Hz natifs, l'Asus VG259Q5A 200 Hz natifs. Vingt pour cent d'images en plus : sur le papier, le duel semble réglé. Il ne l'est pas, parce qu'une fréquence est une cadence d'affichage et non une mesure de netteté.
La netteté en mouvement se lit sur la ligne suivante, et elle s'inverse : une milliseconde de temps de réponse pour l'Asus, 3 millisecondes pour le Dell. L'Asus annonce par ailleurs une dalle IPS de type rapide, le Dell une dalle IPS standard. À 240 Hz, chaque image reste affichée un peu plus de 4 millisecondes : une transition de 3 millisecondes consomme donc l'essentiel de ce temps, et la haute fréquence perd une partie de son intérêt.
Notre note de gaming traduit cet arbitrage : 7,7 sur 10 pour l'Asus, 7,3 sur 10 pour le Dell, quand la moyenne de la catégorie se situe à 6,2 sur 10. L'Asus publie en plus sa plage de synchronisation, 48 à 200 Hz, que le Dell n'annonce pas. Les deux sont certifiés FreeSync Premium, donc la synchronisation fonctionne dans les deux cas ; seul l'un des deux écrit les bornes dans lesquelles elle opère.
Reste un cas où les 240 Hz du Dell gagnent sans discussion : si votre machine sort réellement entre 200 et 240 images par seconde sur les jeux auxquels vous jouez, l'Asus plafonnera et le Dell non. En 1 080p sur un titre compétitif, ce n'est pas un scénario théorique.
Deux fois 6,6 sur 10 : pourquoi la note globale ne décide rien
L'égalité au classement général n'est pas un hasard de calcul : elle vient de deux profils en miroir qui s'annulent presque exactement. L'Asus prend l'avantage sur le jeu, 7,7 sur 10 contre 7,3. Le Dell le prend sur l'image, 6,7 sur 10 contre 6,5, et sur l'équipement, 4,8 sur 10 contre 4,0 en fonctionnalités. Les pondérations font le reste.
Le détail est plus parlant que la moyenne. Les deux annoncent 99 % de couverture sRGB, 1 000:1 de contraste et 300 nits : rien ne devrait les séparer en qualité d'image. L'écart de deux dixièmes vient d'une ligne, la profondeur de couleur : 8 bits avec interpolation pour le Dell, 8 bits natifs pour l'Asus, et la certification HDR10 que le Dell revendique et l'Asus non.
Autrement dit, la note globale est une moyenne de deux talents opposés, et la lire seule conduit à tirer au sort. C'est exactement le cas de figure où il faut descendre dans les critères, puis remonter à votre usage réel.
Quatre-vingt-dix centimes : le prix est hors du débat
L'Asus VG259Q5A est relevé à 109,90 €, le Dell SE2426HG à 109,00 €. Moins d'un euro d'écart, sur deux écrans de même diagonale et même définition : aucun calcul de budget n'a de sens ici.
Nos notes de rapport qualité-prix sont à l'avenant : 7,6 sur 10 pour l'Asus, 7,7 sur 10 pour le Dell, pour une moyenne de catégorie à 7,0 sur 10. Un dixième d'écart dit exactement ce qu'il est : les deux sont bien tarifés, et le classement sur ce critère n'apporte aucune information utile à la décision.
Ce que ce budget achète dans les deux cas : une dalle IPS rapide en 1 080p sur 24 pouces, avec de la haute fréquence. Ce qu'il n'achète ni d'un côté ni de l'autre : un pied réglable, une entrée USB-C, un contraste supérieur à 1 000:1. Le compromis est identique, seul le dosage change.
Haut-parleurs et G-Sync contre HDR10 et HDMI 2.1 : l'équipement
L'Asus intègre des haut-parleurs, le Dell n'en a pas. C'est la différence d'équipement la plus concrète du duel, parce qu'elle est binaire : un poste sans enceintes produit du son avec l'un et reste muet avec l'autre. Pour un second écran de visioconférence ou un poste d'appoint, cela suffit à trancher.
L'Asus déclare aussi la compatibilité avec la synchronisation adaptative des deux grandes familles de cartes graphiques, ce que le Dell n'annonce pas. En face, le Dell met ses points ailleurs : certification HDR10, profondeur de 8 bits avec interpolation, et surtout deux entrées HDMI en version 2.1 contre du HDMI 2.0 sur l'Asus. Sur cette dernière ligne, l'Asus compense par une DisplayPort 1.4 là où le Dell en propose une aussi.
Notre note de fonctionnalités penche nettement vers le Dell, 4,8 sur 10 contre 4,0, pour une moyenne de catégorie à 4,5 sur 10. Elle ne compte pas les haut-parleurs à leur juste valeur d'usage : si le son intégré vous importe, corrigez cette note dans votre tête avant de décider.
24 pouces, 1 000:1 et aucun réglage en hauteur : le socle commun
Le fonds commun couvre l'essentiel : 24 pouces, 1 920 × 1 080 pixels, 92 pixels par pouce, dalle IPS plate à revêtement mat antireflet, 1 000:1 de contraste natif, 300 nits, 99 % de couverture sRGB, FreeSync Premium, deux entrées HDMI, une DisplayPort, fixation VESA 100 × 100 millimètres. Sur un écran de cette diagonale, 92 pixels par pouce donnent un texte net sans réglage d'échelle, ce qui est le bon dosage.
La limite est commune et elle est mécanique : aucun réglage en hauteur, aucun pivot portrait, et 5,0 sur 10 en ergonomie pour l'un comme pour l'autre, quand la catégorie tourne à 6,3 sur 10. Le pied de l'Asus avance de 174 millimètres, celui du Dell de 188 : l'Asus est le plus discret sur un bureau étroit, et c'est son seul avantage mécanique.
Deuxième limite partagée : le contraste de 1 000:1 et les 300 nits. Dans une pièce éclairée, cela passe ; dans le noir, les noirs sont gris. Aucun des deux n'est fait pour regarder un film dans une chambre volets fermés, et c'est un compromis assumé par les deux constructeurs à ce tarif.
Pour qui l'Asus, pour qui le Dell, et le troisième qui bat les deux
Prenez l'Asus VG259Q5A si vous jouez en compétitif sur un PC fixe, si votre ordinateur n'a pas d'enceintes, ou si votre bureau est peu profond. Une milliseconde de temps de réponse, une plage de synchronisation publiée de 48 à 200 Hz et 7,7 sur 10 en gaming : c'est la dalle la plus propre en mouvement des deux.
Prenez le Dell SE2426HG si votre machine dépasse réellement 200 images par seconde, ou si votre source est une console ou un portable relié en HDMI, parce que ses deux entrées sont en version 2.1 et acceptent la haute fréquence sans passer par la DisplayPort. Ses 6,7 sur 10 en qualité d'image et ses 4,8 sur 10 en fonctionnalités sont les plus hauts scores du duel sur ces deux critères.
Et puisque leur note globale est identique, autant le dire : dans cette tranche de prix, le MSI MAG 245F X24, affiché à 108,99 €, obtient 6,9 sur 10 et cumule les deux avantages, 240 Hz et 0,5 milliseconde de temps de réponse, avec 87 % de couverture DCI-P3 en prime. Il n'a ni haut-parleurs ni HDMI 2.1, mais si aucun de ces deux manques ne vous concerne, il règle le débat.
En une phrase : l'Asus est l'écran de jeu le plus net, le Dell l'écran le plus polyvalent au branchement, et leur égalité à 6,6 sur 10 signifie qu'il faut choisir par la prise et par l'usage, pas par le classement.