Face à face · Écrans PC

Asus VY279HGR ou Dell SE2726H : lequel choisir

Seize centimes séparent ces deux moniteurs de 27 pouces : l'Asus VY279HGR est relevé à 115,16 €, le Dell SE2726H est affiché à 115,00 €. Même diagonale, même définition de 1 920 × 1 080 pixels, même densité de 82 pixels par pouce, même dalle IPS mate, aucun réglage en hauteur ni de l'un ni de l'autre, et 5,8 sur 10 en qualité d'image pour les deux. Notre classement donne 5,8 sur 10 au Dell et 5,6 sur 10 à l'Asus. La ligne qui décide est le contraste natif : 1 500:1 annoncé par l'Asus contre 1 000:1 par le Dell, soit cinquante pour cent de plus. C'est la seule caractéristique de ce duel qui change visiblement l'image dans une pièce peu éclairée. Le Dell répond par 144 Hz contre 120, 300 nits contre 250, deux entrées HDMI contre une, et trois ans de garantie contre deux. Film du soir contre polyvalence : le choix est net.

Asus VY279HGR contre Dell SE2726H, critère par critère

Chaque barre représente la note obtenue sur un critère du barème. Les pondérations sont publiées : vous pouvez refaire le calcul et retomber sur la note globale.

Asus

Asus VY279HGR

Asus VY279HGR de face

5,6 / 10115 €

Qualité d'image5,8
Gaming5,4
Ergonomie5,0
Rapport qualité-prix7,1
Fonctionnalités4,0

DellNotre choix

Dell SE2726H

Dell SE2726H de face

5,8 / 10115 €

Qualité d'image5,8
Gaming5,9
Ergonomie5,0
Rapport qualité-prix7,2
Fonctionnalités4,0

Sur l'ensemble des critères, c'est le Dell SE2726H qui l'emporte, de 0,2 point. Le Dell SE2726H domine sur gaming, rapport qualité-prix.

Notre choix dans ce duel

Le écran PC que nous retiendrions

Dell SE2726H prend l'avantage sur la majorité des critères du barème. L'écart n'est pas énorme, et si l'autre modèle est nettement moins cher au moment où vous lisez ces lignes, la question mérite d'être reposée.

Lien affilié vers Amazon.fr : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans aucune influence sur la note.

Dell SE2726H de faceDell SE2726H5,8/10

Vous penchez plutôt pour le Asus VY279HGR ?

Notre barème départage sur l'ensemble des critères, pas sur le vôtre. Si son point fort est celui qui compte pour votre usage, c'est lui qu'il faut prendre.

Voir le Asus VY279HGR au meilleur prix

Les fiches techniques du Asus VY279HGR et du Dell SE2726H

Les caractéristiques qui distinguent réellement les deux modèles. « n.c. » signifie que le constructeur ne communique pas la valeur : nous ne la devinons pas à sa place.

CaractéristiqueAsus VY279HGRDell SE2726H
Diagonale de l'écran27 pouces27 pouces
Format d'image16:916:9
Résolution1920x10801920x1080
Nom commercial de la résolutionFull HDFull HD
Technologie de dalleIPSIPS
Fréquence de rafraîchissement max120 Hz144 Hz
Mode dual résolution-fréquencen.c.n.c.
Temps de reponse GtG annoncé5 ms4 ms
Luminosité de pic HDRn.c.n.c.

Asus VY279HGR ou Dell SE2726H : pour qui, lequel

1 500:1 contre 1 000:1 : le contraste décide dans une pièce sombre

L'Asus VY279HGR annonce 1 500:1 de contraste natif, le Dell SE2726H 1 000:1. Cinquante pour cent d'écart sur la seule caractéristique qui détermine la profondeur du noir, et sur une dalle IPS, dont le point faible historique est précisément le noir, cet écart compte.

Ce que cela donne concrètement : volets fermés, sur une scène sombre de film ou de jeu, l'Asus affiche un gris foncé là où le Dell affiche un gris moyen. En plein jour dans un bureau éclairé, la lumière ambiante écrase la différence et plus personne ne la voit. Le contraste natif est le critère des pièces sombres, pas celui des bureaux.

Il faut immédiatement nuancer, parce que la fiche de l'Asus ne gagne pas partout sur l'image : il annonce 250 nits de luminosité contre 300 pour le Dell. Un écran plus contrasté mais moins lumineux perd dans une pièce ensoleillée exactement ce qu'il gagne le soir. Les deux approches se défendent et ne rendent pas le même service.

Dernier point à verser au crédit de l'Asus sur ce terrain : il annonce une profondeur de couleur de 8 bits avec interpolation, là où le Dell ne publie pas cette valeur. Avec un contraste supérieur et une profondeur documentée, l'Asus est le plus prévisible des deux pour regarder un contenu vidéo.

Deux fois 5,8 sur 10 en image : la même note, deux dalles opposées

Voici le cas où le tableau trompe le plus : nos deux notes de qualité d'image sont identiques, 5,8 sur 10 chacune, pour une moyenne de catégorie à 6,4 sur 10. Les deux sont donc sous le lot, à égalité parfaite, et cette égalité est le résultat de deux profils inverses qui s'annulent.

L'Asus apporte le contraste, 1 500:1, et une profondeur de couleur publiée. Le Dell apporte la luminosité, 300 nits, et une couverture sRGB de 72 % que l'Asus ne publie pas. Sur ce dernier point, 72 % de l'espace sRGB signifie que le Dell n'affiche pas une partie des couleurs présentes dans vos photos : c'est une limite sérieuse pour qui travaille l'image, et sans objet pour qui lit des courriels.

La conséquence pratique est qu'il ne faut surtout pas lire cette égalité comme une interchangeabilité. Deux écrans à 5,8 sur 10 peuvent se comporter de façon radicalement différente selon la pièce et le contenu, et c'est précisément le cas ici.

Seize centimes, et trois ans de garantie contre deux

L'Asus VY279HGR est relevé à 115,16 €, le Dell SE2726H à 115,00 €. Seize centimes d'écart : le prix n'a strictement rien à dire dans ce duel, ce qui est exactement pourquoi il vaut la peine d'être écrit.

Nos notes de rapport qualité-prix sont aussi serrées : 7,2 sur 10 pour le Dell, 7,1 sur 10 pour l'Asus, pour une moyenne de catégorie à 7,0 sur 10. Un dixième, c'est du bruit. Les deux sont correctement positionnés et aucun ne fait une affaire du siècle.

Une seule ligne de la fiche a une valeur monétaire mesurable : le Dell publie trois ans de garantie, l'Asus deux. Sur un écran de cent quinze euros, une troisième année de couverture représente un pourcentage non négligeable du prix d'achat, et c'est le genre d'argument que l'on oublie à la commande et que l'on regrette au trente-septième mois.

144 Hz contre 120 Hz sur du HDMI 1.4 : ce que la fréquence vaut ici

Le Dell annonce 144 Hz et 4 millisecondes de temps de réponse, l'Asus 120 Hz natifs et 5 millisecondes. Avantage Dell sur les deux lignes, et notre note de gaming le confirme : 5,9 sur 10 contre 5,4 sur 10, pour une moyenne de catégorie à 6,2 sur 10. Les deux sont donc sous le lot, et aucun n'est un écran de joueur.

La raison est commune et elle est structurelle : aucune sortie DisplayPort d'un côté comme de l'autre, et du HDMI en version 1.4 pour toute connectique. Les 120 Hz de l'Asus tiennent dans l'enveloppe de cette norme en 1 080p ; les 144 Hz du Dell y sont à l'étroit, et il n'existe aucun port de repli pour les faire passer autrement. Le gros chiffre existe, le câble pour l'exploiter manque.

Les deux se contentent par ailleurs d'un FreeSync standard sans plage de synchronisation publiée, et aucun des deux ne déclare la compatibilité avec la synchronisation adaptative de l'autre grande famille de cartes graphiques. Pour du jeu occasionnel, cela suffit ; pour un jeu compétitif, ce duel n'est pas le bon rayon.

82 pixels par pouce : la limite que les deux partagent

Le socle commun est large : 27 pouces, 1 920 × 1 080 pixels, dalle IPS plate à revêtement mat antireflet, FreeSync standard, aucune sortie DisplayPort, du HDMI 1.4, aucune certification HDR, aucun haut-parleur, aucune entrée USB-C, fixation VESA 100 × 100 millimètres, et 5,0 sur 10 en ergonomie pour l'un comme pour l'autre, sous la moyenne de la catégorie qui est de 6,3 sur 10.

La limite partagée la plus importante est celle dont aucune fiche ne se vante : 82 pixels par pouce. Étirer 1 920 × 1 080 pixels sur 27 pouces donne une densité basse, donc un texte visiblement moins fin qu'un 24 pouces de même définition, qui atteint 92 pixels par pouce. On gagne en surface utile ce qu'on perd en netteté, et à soixante centimètres de distance cela se remarque sur du texte.

C'est le compromis assumé de ce format : un grand écran bon marché. Si vous regardez surtout des vidéos ou jouez, la densité basse ne gêne pas. Si vous passez vos journées dans un tableur ou dans du code, c'est le premier point à interroger avant de choisir entre ces deux références.

Pour qui l'Asus, pour qui le Dell, et le troisième à 135 €

Prenez l'Asus VY279HGR si cet écran vit dans une chambre, un salon ou une pièce dont vous fermez les volets, et s'il sert surtout à regarder des séries, des films et des vidéos. Ses 1 500:1 de contraste natif et sa profondeur de couleur de 8 bits avec interpolation sont les deux seules lignes de ce duel qui améliorent réellement une image sombre.

Prenez le Dell SE2726H dans tous les autres cas, et c'est aussi ce que dit notre classement, 5,8 sur 10 contre 5,6. Trois ans de garantie, 300 nits pour une pièce lumineuse, deux entrées HDMI au lieu d'une pour laisser un câble branché en permanence, 144 Hz et 4 millisecondes : c'est l'écran polyvalent des deux. Mais pas pour la couleur, avec 72 % de couverture sRGB.

Ni l'un ni l'autre si vous travaillez huit heures par jour dessus, parce qu'aucun des deux ne règle en hauteur et que les deux plafonnent à 5,0 sur 10 en ergonomie. Pour 135,00 €, le Dell SE2726HS garde les 27 pouces et les 144 Hz, ajoute le réglage en hauteur et le pivot portrait avec 9,0 sur 10 en ergonomie, et obtient 6,4 sur 10 au classement général. Il publie en revanche les mêmes 72 % de couverture sRGB et 8 millisecondes de temps de réponse.

En une phrase : l'Asus est l'écran du soir, le Dell celui de la journée, et vingt euros de plus achètent le pied réglable qui manque aux deux.

Questions fréquentes sur ce comparatif

Lequel choisir entre l'Asus VY279HGR et le Dell SE2726H ?

Le Dell SE2726H par défaut, 5,8 sur 10 contre 5,6 : 144 Hz, 300 nits, deux entrées HDMI et trois ans de garantie. L'Asus VY279HGR si l'écran sert à regarder des films dans une pièce sombre, grâce à ses 1 500:1 de contraste natif contre 1 000:1.

Lequel choisir pour regarder des séries et des films ?

L'Asus VY279HGR. Son contraste natif de 1 500:1 creuse les noirs là où le Dell SE2726H s'arrête à 1 000:1, et il publie une profondeur de couleur de 8 bits avec interpolation. Volets fermés, la différence se voit ; en plein jour, les 300 nits du Dell reprennent l'avantage.

Pourquoi ont-ils la même note de qualité d'image de 5,8 sur 10 ?

Parce que leurs atouts s'annulent. L'Asus apporte le contraste, 1 500:1, le Dell la luminosité, 300 nits contre 250, et une couverture sRGB publiée à 72 %. Deux profils opposés, un même total, pour une moyenne de catégorie à 6,4 sur 10.

Les 144 Hz du Dell SE2726H servent-ils à quelque chose ?

Peu, et c'est le piège de sa fiche. Il n'a aucune sortie DisplayPort et ses entrées sont en HDMI 1.4, une norme à l'étroit pour cette fréquence. Notre note de gaming lui accorde malgré tout 5,9 sur 10 contre 5,4 à l'Asus VY279HGR, pour une moyenne de catégorie à 6,2 sur 10.

27 pouces en 1 080p, est-ce une bonne idée ?

Pour de la vidéo et du jeu occasionnel, oui. Pour du travail sur texte, c'est le point faible commun : 82 pixels par pouce contre 92 sur un 24 pouces de même définition, donc un texte moins fin. La surface gagnée se paye en netteté.

Peut-on régler la hauteur de l'un des deux ?

Non, les deux se limitent à l'inclinaison et obtiennent 5,0 sur 10 en ergonomie, contre 6,3 sur 10 de moyenne dans la catégorie. Les deux acceptent un bras VESA 100 × 100 millimètres, et c'est la solution la moins chère pour corriger le problème.

D'autres face-à-face écrans PC

Chaque duel oppose deux modèles de même format et de technologie identique, à des notes voisines. Ce sont les comparaisons qui ont un sens : au-delà, ce n'est plus un duel, c'est un classement.