Face à face · Écrans PC

Lenovo 27U-10 ou Dell S2725DC : lequel choisir

Deux euros quarante. Le Lenovo 27U-10 est relevé à 276,39 €, le Dell S2725DC à 273,99 €, et les notes globales s'écartent de quatre dixièmes : 7,2 sur 10 contre 6,8. Deux dalles IPS plates de 27 pouces, deux pieds réglables en hauteur avec pivot portrait, trois ans de garantie chacun, et une sortie DisplayPort 1.4 de part et d'autre. La ligne qui décide, c'est l'USB-C. Le Dell S2725DC accepte la vidéo par USB-C et renvoie 65 watts d'alimentation, avec un concentrateur de deux ports USB : un portable, un câble, et tout est branché. Le Lenovo 27U-10 n'a aucune entrée USB-C, mais il affiche 3 840 × 2 160 pixels à 160 Hz natifs. Portable nomade, prenez le Dell. Poste fixe, prenez le Lenovo.

Lenovo 27U-10 contre Dell S2725DC, critère par critère

Chaque barre représente la note obtenue sur un critère du barème. Les pondérations sont publiées : vous pouvez refaire le calcul et retomber sur la note globale.

LenovoNotre choix

Lenovo 27U-10

Lenovo 27U-10 de face

7,2 / 10276 €

Qualité d'image6,4
Gaming7,2
Ergonomie9,0
Rapport qualité-prix7,0
Fonctionnalités7,4

Dell

Dell S2725DC

Dell S2725DC de face

6,8 / 10274 €

Qualité d'image7,3
Gaming5,3
Ergonomie9,0
Rapport qualité-prix6,5
Fonctionnalités4,0

Sur l'ensemble des critères, c'est le Lenovo 27U-10 qui l'emporte, de 0,4 point. Le Lenovo 27U-10 reprend la main sur gaming, rapport qualité-prix, fonctionnalités. Le Dell S2725DC domine sur qualité d'image.

Notre choix dans ce duel

Le écran PC que nous retiendrions

Lenovo 27U-10 prend l'avantage sur la majorité des critères du barème. L'écart n'est pas énorme, et si l'autre modèle est nettement moins cher au moment où vous lisez ces lignes, la question mérite d'être reposée.

Lien affilié vers Amazon.fr : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans aucune influence sur la note.

Lenovo 27U-10 de faceLenovo 27U-107,2/10

Vous penchez plutôt pour le Dell S2725DC ?

Notre barème départage sur l'ensemble des critères, pas sur le vôtre. Si son point fort est celui qui compte pour votre usage, c'est lui qu'il faut prendre.

Voir le Dell S2725DC au meilleur prix

Les fiches techniques du Lenovo 27U-10 et du Dell S2725DC

Les caractéristiques qui distinguent réellement les deux modèles. « n.c. » signifie que le constructeur ne communique pas la valeur : nous ne la devinons pas à sa place.

CaractéristiqueLenovo 27U-10Dell S2725DC
Diagonale de l'écran27 pouces27 pouces
Format d'image16:916:9
Résolution3840x21602560x1440
Nom commercial de la résolution4K UHDQHD
Technologie de dalleIPSIPS
Fréquence de rafraîchissement max160 Hz144 Hz
Mode dual résolution-fréquenceOuin.c.
Temps de reponse GtG annoncé3 ms8 ms
Luminosité de pic HDRn.c.n.c.

Lenovo 27U-10 ou Dell S2725DC : pour qui, lequel

Soixante-cinq watts par un câble : ce que le Lenovo ne fait pas

Le Dell S2725DC dispose d'une entrée USB-C qui transporte la vidéo et délivre 65 watts d'alimentation, plus un concentrateur de deux ports USB. Un ordinateur portable se branche, se recharge et retrouve son clavier et sa souris d'un seul geste, le matin comme le soir.

Le Lenovo 27U-10 n'a pas d'entrée USB-C vidéo. Il faut donc un câble DisplayPort ou HDMI, plus le chargeur du portable, plus un concentrateur si vous voulez des périphériques : trois câbles au lieu d'un, et une manipulation quotidienne si la machine repart le soir.

Le barème chiffre cet avantage : 7,7 sur 10 en connectique et station d'accueil pour le Dell, quand la moyenne de la catégorie sur ce critère atteint 8,0. La fiche du Lenovo ne porte aucune note sur ce critère, faute d'équipement à évaluer.

3 840 contre 2 560 points de large, et 7,3 contre 6,4 en image

Le Lenovo 27U-10 affiche 3 840 × 2 160 pixels sur 27 pouces, soit 163 points par pouce et 8,3 millions de points. Le Dell S2725DC en reste à 2 560 × 1 440, soit 109 points par pouce et 3,7 millions de points. Sur le papier, le Lenovo écrase la ligne définition.

Et pourtant le Dell obtient une note d'image supérieure : 7,3 sur 10 contre 6,4, quand la moyenne de la catégorie est justement à 6,4. L'explication tient en deux valeurs, 1 500:1 de contraste natif contre 1 000:1, et 350 nits contre 300. Le barème valorise aussi ce qui se passe entre les pixels, pas seulement leur nombre.

C'est le point où le tableau induit le plus en erreur. Pour lire du texte, retoucher une photo ou afficher deux fenêtres côte à côte, les 163 points par pouce du Lenovo restent décisifs. Pour regarder un film dans une pièce sombre, le contraste du Dell reprend la main. Deux questions, deux réponses.

Deux euros quarante : le vrai coût est ailleurs

276,39 € pour le Lenovo 27U-10, 273,99 € pour le Dell S2725DC. Une pièce de deux euros de différence, et un rapport qualité-prix qui penche vers le Lenovo : 7,0 sur 10 contre 6,5, pour une moyenne de catégorie de 7,0.

Le coût caché se trouve du côté du Lenovo. Si vous travaillez sur un portable, il faudra lui adjoindre une station d'accueil USB-C, c'est-à-dire un accessoire qui coûte une bonne part du prix de l'écran. À ce moment-là, le Dell devient non seulement moins cher, mais aussi plus simple.

Si votre machine est un ordinateur fixe, le raisonnement s'inverse complètement. L'USB-C du Dell ne sert alors à rien, ses 65 watts d'alimentation n'ont aucun usage, et vous payez pour un équipement que vous n'utiliserez jamais.

160 Hz contre 144 Hz : l'écart réel tient en 8 millisecondes

Les fréquences sont proches, 160 Hz natifs pour le Lenovo contre 144 Hz pour le Dell, et ce n'est pas là que le jeu se décide. Le temps de réponse, en revanche, est de 3 millisecondes pour le Lenovo et de 8 millisecondes pour le Dell.

Huit millisecondes, c'est lent : la dalle n'a pas fini de changer d'état que l'image suivante arrive déjà. Les notes de jeu traduisent l'écart, 7,2 sur 10 pour le Lenovo contre 5,3 pour le Dell, avec une moyenne de catégorie à 6,2. Le Dell passe sous cette moyenne, le Lenovo la dépasse d'un point.

Deux lignes complètent le tableau. Le Lenovo annonce FreeSync Premium et la compatibilité G-Sync, le Dell se contente de FreeSync en version standard. Et le mode double résolution du Lenovo lui permet d'échanger de la définition contre de la fréquence, option que le Dell ne propose pas.

Pieds réglables, trois ans de garantie, une entrée HDMI en moins

Les deux se règlent en hauteur et pivotent en portrait, soit 9,0 sur 10 en ergonomie contre une moyenne de catégorie de 6,3, avec une fixation VESA 100 × 100 millimètres et une sortie DisplayPort 1.4 chacun. Trois ans de garantie de part et d'autre également.

Côté HDMI, le Dell ne propose qu'une entrée, en version 2.1, quand le Lenovo en aligne deux. Pour qui branche une console en plus de son ordinateur, c'est une limite concrète : il faudra débrancher à chaque fois, ou passer par un commutateur.

Le Dell intègre en revanche des haut-parleurs, absents du Lenovo, et publie 99 % de couverture sRGB sans donner sa couverture DCI-P3 ni sa profondeur de couleur. Le Lenovo annonce 95 % de DCI-P3 et 8 bits : plus bavard, mais pas écran de création pour autant avec 1 000:1 de contraste.

Verdict : le Dell pour un portable, le Lenovo pour un fixe

Ordinateur portable, bureau partagé, allers-retours entre le bureau et la maison, visioconférences : le Dell S2725DC. Son entrée USB-C avec 65 watts d'alimentation, son concentrateur de deux ports USB et ses haut-parleurs intégrés simplifient réellement la journée, pour deux euros quarante de moins.

Poste fixe, lecture de texte, photo, deux fenêtres côte à côte et jeu le soir : le Lenovo 27U-10. Ses 163 points par pouce et ses 160 Hz avec mode double résolution lui donnent 7,2 sur 10 en jeu contre 5,3, et vous n'aurez de toute façon aucun usage de l'USB-C.

Si vous voulez les deux, la 4K et l'USB-C alimenté, aucun des deux ne suffit. Le Dell S2725QC, relevé à 322,54 €, obtient 6,8 sur 10 avec une dalle 4K à 120 Hz et une entrée USB-C de 65 watts, soit 48,55 € de plus que le S2725DC. Et pour qui accepte un format très large, le MSI MODERN MD342CQPW, à 259,99 €, obtient 7,3 sur 10 et 9,1 sur 10 en connectique avec 98 watts annoncés.

Questions fréquentes sur ce comparatif

Lequel choisir entre le Lenovo 27U-10 et le Dell S2725DC ?

Le Dell S2725DC si vous branchez un ordinateur portable : entrée USB-C avec 65 watts d'alimentation, concentrateur de deux ports USB, haut-parleurs intégrés et 7,7 sur 10 en connectique. Le Lenovo 27U-10 si votre machine est un fixe : 163 points par pouce contre 109, 160 Hz natifs et 7,2 sur 10 en jeu contre 5,3.

Le Lenovo 27U-10 a-t-il une entrée USB-C ?

Non, sa fiche n'annonce aucune entrée USB-C vidéo. Pour un ordinateur portable, il faudra un câble DisplayPort ou HDMI, le chargeur d'origine et éventuellement un concentrateur à part. Le Dell S2725DC règle les trois d'un seul câble, avec 65 watts d'alimentation.

Pourquoi le Dell a-t-il une note d'image supérieure avec moins de pixels ?

Parce que la définition n'est pas le seul critère : le Dell S2725DC annonce 1 500:1 de contraste natif contre 1 000:1 et 350 nits contre 300, d'où 7,3 sur 10 contre 6,4. Pour du texte et de la photo, les 163 points par pouce du Lenovo 27U-10 restent pourtant plus utiles au quotidien.

Lequel choisir pour jouer ?

Le Lenovo 27U-10, avec 7,2 sur 10 en jeu contre 5,3. L'écart ne vient pas de la fréquence, 160 Hz contre 144, mais du temps de réponse : 3 millisecondes contre 8. Ajoutez FreeSync Premium et la compatibilité G-Sync, absentes de la fiche du Dell S2725DC.

Combien d'entrées HDMI proposent-ils ?

Deux entrées HDMI 2.1 pour le Lenovo 27U-10, une seule pour le Dell S2725DC, également en version 2.1. Si vous branchez une console en plus de votre ordinateur, cette ligne compte autant que le reste du tableau.

Que prendre pour avoir la 4K et l'USB-C alimenté ?

Ni l'un ni l'autre. Le Dell S2725QC, à 322,54 €, obtient 6,8 sur 10 avec une dalle 4K à 120 Hz et une entrée USB-C de 65 watts. Si un format très large vous convient, le MSI MODERN MD342CQPW, à 259,99 €, obtient 7,3 sur 10 et 9,1 sur 10 en connectique avec 98 watts annoncés.

D'autres face-à-face écrans PC

Chaque duel oppose deux modèles de même format et de technologie identique, à des notes voisines. Ce sont les comparaisons qui ont un sens : au-delà, ce n'est plus un duel, c'est un classement.