Face à face · PC portables gaming

MSI Cyborg 15 A13VE-218US ou Acer Nitro V 15 ANV15-52-77F6 : lequel choisir

Même processeur, même quantité de mémoire, même définition d'écran, et un fossé sur la carte graphique. Le MSI Cyborg 15 A13VE-218US obtient 6,4 sur 10 et coûte 1 442,34 €. L'Acer Nitro V 15 ANV15-52-77F6 obtient 7,2 sur 10 et coûte 1 361,99 €, soit 80,35 € d'écart. Le mieux noté est donc aussi le moins cher, ce qui simplifie beaucoup la conversation. La raison est écrite sur une ligne : NVIDIA GeForce RTX 4050 côté MSI, NVIDIA GeForce RTX 5050 côté Acer. Une génération complète d'écart, sur le composant qui définit à lui seul un portable de jeu, et dans le mauvais sens pour la machine la plus chère. L'Acer ajoute 76 Wh de batterie contre 53,5, une dalle à 165 Hz contre 144 et le Thunderbolt 4 que le MSI ne publie pas. Le MSI ne garde qu'un argument, son poids de 1,98 kg contre 2,1. À moins de tenir à ces 120 grammes, prenez l'Acer.

MSI Cyborg 15 A13VE-218US contre Acer Nitro V 15 ANV15-52-77F6, critère par critère

Chaque barre représente la note obtenue sur un critère du barème. Les pondérations sont publiées : vous pouvez refaire le calcul et retomber sur la note globale.

MSI

MSI Cyborg 15 A13VE-218US

MSI WIN11 de face

6,4 / 101 442 €

Écran5,6
Autonomie5,2
Connectique8,6
Rapport qualité-prix7,0

AcerNotre choix

Acer Nitro V 15 ANV15-52-77F6

Acer ANV15-52 (spcy) de face

7,2 / 101 362 €

Écran6,2
Autonomie7,5
Connectique8,5
Rapport qualité-prix7,7

Sur l'ensemble des critères, c'est le Acer Nitro V 15 ANV15-52-77F6 qui l'emporte, de 0,8 point. Le MSI Cyborg 15 A13VE-218US reprend la main sur connectique. Le Acer Nitro V 15 ANV15-52-77F6 domine sur écran, autonomie, rapport qualité-prix.

Notre choix dans ce duel

Le PC portable que nous retiendrions

Acer Nitro V 15 ANV15-52-77F6 prend l'avantage sur la majorité des critères du barème. L'écart n'est pas énorme, et si l'autre modèle est nettement moins cher au moment où vous lisez ces lignes, la question mérite d'être reposée.

Lien affilié vers Amazon.fr : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans aucune influence sur la note.

Acer ANV15-52 (spcy) de faceAcer Nitro V 15 ANV15-52-77F67,2/10

Vous penchez plutôt pour le MSI Cyborg 15 A13VE-218US ?

Notre barème départage sur l'ensemble des critères, pas sur le vôtre. Si son point fort est celui qui compte pour votre usage, c'est lui qu'il faut prendre.

Voir le MSI Cyborg 15 A13VE-218US au meilleur prix

Les fiches techniques du MSI Cyborg 15 A13VE-218US et du Acer Nitro V 15 ANV15-52-77F6

Les caractéristiques qui distinguent réellement les deux modèles. « n.c. » signifie que le constructeur ne communique pas la valeur : nous ne la devinons pas à sa place.

CaractéristiqueMSI Cyborg 15 A13VE-218USAcer Nitro V 15 ANV15-52-77F6
ProcesseurIntel Core i7 i7-13620HIntel Core i7-13620H
Famille de processeurIntel CoreIntel Core
Mémoire vive16 Go16 Go
Capacité de stockage512 Go512 Go
Carte graphique dédiéeNVIDIA GeForce RTX 4050NVIDIA GeForce RTX 5050
Diagonale15.6 pouces15.6 pouces
Nom de la résolutionFull HDFull HD
Technologie de dalleIPSIPS
Fréquence de rafraîchissement144 Hz165 Hz

MSI Cyborg 15 A13VE-218US ou Acer Nitro V 15 ANV15-52-77F6 : pour qui, lequel

RTX 4050 contre RTX 5050 : une génération d'écart pour 80,35 € d'écart

Le MSI embarque une NVIDIA GeForce RTX 4050, l'Acer une NVIDIA GeForce RTX 5050. Sur un portable dont la raison d'être est de faire tourner des jeux, c'est la ligne qui compte le plus, et c'est aussi la plus difficile à rattraper par la suite puisque rien ne se remplace dans ce domaine.

Le MSI est pourtant le plus cher des deux, à 1 442,34 € contre 1 361,99 € pour l'Acer, soit 80,35 € d'écart dans le mauvais sens. Les notes de rapport qualité-prix en tirent les conséquences : 7,7 sur 10 pour l'Acer Nitro V 15 ANV15-52-77F6 contre 7,0 sur 10 pour le MSI Cyborg 15 A13VE-218US, quand la moyenne de la catégorie se situe à 7,6 sur ce critère.

Le MSI se repose par ailleurs sur un circuit Intel UHD Graphics pour l'affichage de bureau, là où l'Acer ne publie pas de circuit intégré. En pratique, cela signifie surtout que le MSI bascule entre deux puces graphiques selon la charge, un mécanisme classique mais qui a parfois ses caprices de pilote.

Thunderbolt 4 contre un seul USB-C sans Thunderbolt publié

L'Acer annonce le Thunderbolt 4, le MSI ne publie rien sur ce point. Sur une machine de jeu, c'est l'argument qui transforme le portable en station de travail : un écran externe, un disque rapide et l'alimentation sur un seul câble, avec le débit nécessaire pour que cela fonctionne vraiment.

Les deux déclarent un seul port USB-C, mais l'Acer aligne trois ports USB-A contre deux pour le MSI, ainsi qu'un port réseau filaire de part et d'autre. Les notes de connectique se tiennent pourtant à un dixième près, 8,6 sur 10 pour le MSI et 8,5 sur 10 pour l'Acer, face à une moyenne de catégorie de 8,7 sur ce critère.

Un détail à signaler côté Acer : sa fiche indique explicitement l'absence de lecteur de cartes. Le MSI ne publie pas cette information, elle n'est donc pas acquise non plus. Pour qui monte des vidéos de parties, prévoyez un lecteur externe dans les deux cas.

165 Hz contre 144 Hz : 6,2 contre 5,6 en écran

L'Acer annonce une dalle IPS de 15,6 pouces en 1920 x 1080 à 165 Hz avec revêtement mat antireflet. Le MSI annonce la même diagonale et la même définition sur une dalle IPS, mais à 144 Hz et sans traitement de surface publié.

Vingt et un hertz d'écart ne se voient pas à l'œil nu, mais le traitement mat se voit tout de suite quand une lampe se trouve derrière vous. Le barème accorde 6,2 sur 10 en écran à l'Acer et 5,6 sur 10 au MSI, quand la moyenne de la catégorie s'établit à 5,7 sur ce critère : l'Acer est au-dessus, le MSI juste en dessous.

Aucune des deux ne dépasse le 1920 x 1080, ce qui est le bon choix pour des cartes graphiques de ce niveau : viser une définition supérieure sur ce matériel reviendrait à sacrifier la fluidité pour des pixels que la machine ne peut pas alimenter.

76 Wh contre 53,5 Wh : 7,5 contre 5,2 en autonomie

Vingt-deux wattheures et demi d'écart, c'est considérable sur un portable de jeu où la batterie sert surtout à finir une session loin de la prise. Le barème donne 7,5 sur 10 en autonomie à l'Acer et 5,2 sur 10 au MSI, la moyenne de la catégorie étant de 6,9 sur ce critère.

C'est le prix du poids. Le MSI pèse 1,98 kg, l'Acer 2,1 kg, et ces 120 grammes correspondent presque exactement à la batterie supplémentaire. Si la machine voyage entre deux salles, le MSI est plus agréable ; si elle doit tenir deux heures sans prise, l'Acer gagne nettement.

Les deux chargeurs rappellent qu'il s'agit bien de machines de jeu : 120 W pour le MSI, 135 W pour l'Acer. Ce ne sont pas des blocs qu'on oublie dans un sac, et les deux acceptent heureusement la charge par USB-C pour les usages légers.

Le même Core i7-13620H, et 45 % du barème sans note

Les deux machines reposent sur le même processeur, un Intel Core i7-13620H à dix cœurs, et sur 16 Go de DDR5 non soudée, donc extensible des deux côtés. Elles partagent aussi 512 Go de stockage en NVMe PCIe 4, une sortie HDMI 2.1, un clavier rétroéclairé, un pavé numérique, un port réseau filaire et Windows 11.

Il faut dire clairement ce que ce comparatif ne peut pas trancher. Les performances en jeu et le refroidissement, soit 45 % du barème de cette catégorie, ne sont notés sur aucune de ces deux machines faute de données publiées. Les notes globales de 6,4 et 7,2 sur 10 reposent donc sur les critères restants, et nous préférons le signaler que le dissimuler.

Ce qui reste comparable ne joue pas en faveur du MSI : écran, autonomie, rapport qualité-prix et prix affiché penchent tous du même côté. Seule la connectique lui donne un dixième d'avance, 8,6 sur 10 contre 8,5, ce qui ne compense pas une génération de carte graphique.

Verdict par profil

Prenez l'Acer Nitro V 15 ANV15-52-77F6 dans presque tous les cas. Sa NVIDIA GeForce RTX 5050, ses 76 Wh pour 7,5 sur 10 en autonomie, sa dalle mate à 165 Hz notée 6,2 sur 10, son Thunderbolt 4 et ses 7,7 sur 10 en rapport qualité-prix en font le choix évident, et il coûte 80,35 € de moins.

Prenez le MSI Cyborg 15 A13VE-218US seulement si les 120 grammes qui le séparent de son concurrent comptent vraiment pour vous, ou si vous trouvez une remise substantielle sur son tarif. Ses 1,98 kg et ses 8,6 sur 10 en connectique sont ses deux seuls avantages réels.

Ni l'un ni l'autre, en réalité, si vous pouvez comparer plus largement. L'Acer Nitro V 15 ANV15-52-5878, affiché 1 099,00 €, obtient 7,4 sur 10 et 8,4 sur 10 en rapport qualité-prix, avec la même NVIDIA GeForce RTX 5050, les mêmes 76 Wh et les mêmes 165 Hz. Il coûte 262,99 € de moins que l'Acer de ce duel et il est mieux noté.

Questions fréquentes sur ce comparatif

Lequel choisir pour jouer aux titres récents en 1080p ?

L'Acer Nitro V 15 ANV15-52-77F6, pour sa NVIDIA GeForce RTX 5050 face à la RTX 4050 du MSI Cyborg 15 A13VE-218US. Une génération complète d'écart sur le composant qui fait tout, et l'Acer coûte en plus 80,35 € de moins. Le choix n'a rien de délicat ici.

Le MSI est-il vraiment plus cher pour moins de carte graphique ?

Oui. Le MSI est affiché 1 442,34 €, l'Acer 1 361,99 €. Le barème accorde 7,0 sur 10 en rapport qualité-prix au MSI contre 7,7 à l'Acer, quand la moyenne de la catégorie est de 7,6 sur ce critère. Il n'y a pas de contrepartie cachée : le MSI est simplement positionné trop haut.

Lequel tient le plus longtemps sans prise ?

L'Acer Nitro V 15 ANV15-52-77F6, avec 76 Wh et 7,5 sur 10 en autonomie, contre 53,5 Wh et 5,2 sur 10 pour le MSI. L'écart de vingt-deux wattheures et demi explique aussi pourquoi l'Acer pèse 2,1 kg quand le MSI en annonce 1,98 : la batterie se transporte.

Peut-on brancher une station d'accueil sur l'un des deux ?

Sur l'Acer, oui, puisqu'il annonce le Thunderbolt 4. Le MSI ne publie pas cette information, elle ne doit donc pas être considérée comme acquise. Les deux disposent d'un port USB-C, d'une sortie HDMI 2.1 et d'un port réseau filaire, ce qui suffit à un montage simple avec un écran externe.

Pourquoi les performances en jeu ne sont-elles pas notées ?

Parce que les données publiées ne le permettent pas. Les performances en jeu et le refroidissement représentent 45 % du barème de cette catégorie, et ils ne sont notés sur aucune de ces deux machines. Les notes globales de 6,4 et 7,2 sur 10 s'appuient donc sur l'écran, l'autonomie, la connectique et le rapport qualité-prix.

Existe-t-il un meilleur rapport qualité-prix ailleurs ?

Oui, dans la même famille. L'Acer Nitro V 15 ANV15-52-5878, proposé à 1 099,00 €, obtient 7,4 sur 10 et 8,4 sur 10 en rapport qualité-prix, avec la même NVIDIA GeForce RTX 5050, les mêmes 76 Wh de batterie et la même dalle à 165 Hz. C'est 262,99 € de moins pour une meilleure note.

D'autres face-à-face PC portables

Chaque duel oppose deux modèles de même format et de technologie identique, à des notes voisines. Ce sont les comparaisons qui ont un sens : au-delà, ce n'est plus un duel, c'est un classement.