Face à face · Écrans PC

MSI MAG 245F X24 ou Dell SE2426HG : lequel choisir

Un centime. C'est tout ce qui sépare le MSI MAG 245F X24, affiché à 108,99 €, du Dell SE2426HG, relevé à 109,00 €. Et le reste de la fiche ne fait pas mieux : 24 pouces, 1 920 × 1 080 pixels, dalle IPS mate, 1 000:1 de contraste, 300 nits, HDR10, FreeSync Premium, deux HDMI et une DisplayPort, 240 Hz de part et d'autre. Ils mesurent même la même largeur à cinq centièmes de millimètre près. Deux lignes ne se ressemblent pas, et elles tirent en sens inverse. Le temps de réponse d'abord : 0,5 milliseconde pour le MSI, 3 millisecondes pour le Dell, six fois plus. La version des connecteurs ensuite : le Dell fait passer ses 240 Hz sur du HDMI 2.1, le MSI sur du HDMI 2.0. Jouez au clavier et à la souris, le MSI gagne. Branchez une console, le Dell devient le choix raisonnable.

MSI MAG 245F X24 contre Dell SE2426HG, critère par critère

Chaque barre représente la note obtenue sur un critère du barème. Les pondérations sont publiées : vous pouvez refaire le calcul et retomber sur la note globale.

MSINotre choix

MSI MAG 245F X24

MSI MAG 245F X24 de face

6,9 / 10109 €

Qualité d'image7,3
Gaming7,7
Ergonomie5,0
Rapport qualité-prix7,9
Fonctionnalités4,8

Dell

Dell SE2426HG

Dell SE2426HG de face

6,6 / 10109 €

Qualité d'image6,7
Gaming7,3
Ergonomie5,0
Rapport qualité-prix7,7
Fonctionnalités4,8

Sur l'ensemble des critères, c'est le MSI MAG 245F X24 qui l'emporte, de 0,3 point. Le MSI MAG 245F X24 reprend la main sur qualité d'image, gaming, rapport qualité-prix.

Notre choix dans ce duel

Le écran PC que nous retiendrions

MSI MAG 245F X24 prend l'avantage sur la majorité des critères du barème. L'écart n'est pas énorme, et si l'autre modèle est nettement moins cher au moment où vous lisez ces lignes, la question mérite d'être reposée.

Lien affilié vers Amazon.fr : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans aucune influence sur la note.

MSI MAG 245F X24 de faceMSI MAG 245F X246,9/10

Vous penchez plutôt pour le Dell SE2426HG ?

Notre barème départage sur l'ensemble des critères, pas sur le vôtre. Si son point fort est celui qui compte pour votre usage, c'est lui qu'il faut prendre.

Voir le Dell SE2426HG au meilleur prix

Les fiches techniques du MSI MAG 245F X24 et du Dell SE2426HG

Les caractéristiques qui distinguent réellement les deux modèles. « n.c. » signifie que le constructeur ne communique pas la valeur : nous ne la devinons pas à sa place.

CaractéristiqueMSI MAG 245F X24Dell SE2426HG
Diagonale de l'écran24 pouces24 pouces
Format d'image16:916:9
Résolution1920x10801920x1080
Nom commercial de la résolutionFull HDFull HD
Technologie de dalleIPSIPS
Fréquence de rafraîchissement max240 Hz240 Hz
Mode dual résolution-fréquencen.c.n.c.
Temps de reponse GtG annoncé0.5 ms3 ms
Luminosité de pic HDRn.c.n.c.

MSI MAG 245F X24 ou Dell SE2426HG : pour qui, lequel

0,5 contre 3 millisecondes : le seul écart de vitesse qui reste

Quand deux écrans annoncent la même fréquence, 240 Hz ici, le temps de réponse devient la vraie mesure de la vitesse de la dalle. Le MSI MAG 245F X24 annonce 0,5 milliseconde en transition de gris à gris, le Dell SE2426HG en annonce 3. Six fois plus, sur la valeur qui détermine la traînée derrière un objet en mouvement rapide.

Ce que cela change concrètement : à 240 images par seconde, chaque image reste affichée un peu plus de 4 millisecondes. Une dalle qui met 3 millisecondes à changer de couleur passe donc l'essentiel de la durée d'affichage en transition, pendant laquelle l'image est intermédiaire plutôt que nette. À 0,5 milliseconde, la transition est terminée avant que l'œil n'ait eu le temps de s'en apercevoir.

Notre note de gaming classe l'écart sans l'exagérer : 7,7 sur 10 pour le MSI, 7,3 sur 10 pour le Dell, pour une moyenne de catégorie à 6,2 sur 10. Les deux sont très au-dessus du lot, et quatre dixièmes ne sont pas un gouffre. Mais sur ce critère précis, c'est le seul endroit où l'un prend l'autre.

À verser au crédit du Dell : il annonce ses 240 Hz comme la fréquence native de sa dalle, sans traitement intermédiaire. Le MSI publie une fréquence maximale de 240 Hz et une plage de synchronisation de 48 à 240 Hz, ce qui revient au même en pratique. Personne ne triche ici.

HDMI 2.1 et DisplayPort 1.4 contre HDMI 2.0 et 1.2 : le Dell reprend la main

C'est l'argument du Dell SE2426HG et il est précis : ses deux entrées HDMI sont en version 2.1, et sa DisplayPort en version 1.4. Le MSI se contente de HDMI 2.0 et de DisplayPort 1.2. Les deux versions suffisent pour du 1 080p à 240 Hz en 8 bits, donc l'avantage n'est pas dans la bande passante disponible.

Il est dans ce que la norme garantit. Avec du HDMI 2.1, une console récente ou un portable dont la seule sortie vidéo est un HDMI peut négocier la haute fréquence et la synchronisation adaptative sans détour. Avec du HDMI 2.0, la haute fréquence est souvent réservée à la DisplayPort, et un appareil qui n'en a pas se retrouve plafonné. Si votre source n'est pas un PC fixe avec une carte graphique, cette ligne décide.

Notre note de fonctionnalités les met à égalité, 4,8 sur 10 chacun, pour une moyenne de catégorie à 4,5 sur 10. L'équipement est donc comparable dans l'ensemble, et aucun des deux n'intègre de haut-parleurs. Le Dell met ses points dans les normes de connecteur, le MSI dans la garantie de deux ans qu'il publie et dans le gamut de sa dalle.

Un centime d'écart : il n'y a pas de bon et de mauvais achat

108,99 € contre 109,00 €. Un centime. Autant dire que le prix est la seule ligne de ce comparatif sur laquelle il n'y a rien à dire, et c'est assez rare pour le souligner : deux constructeurs différents, deux dalles différentes, un tarif identique à l'arrondi près.

Nos notes de rapport qualité-prix confirment l'équilibre : 7,9 sur 10 pour le MSI MAG 245F X24, 7,7 sur 10 pour le Dell SE2426HG, quand la catégorie tourne à 7,0 sur 10. Les deux sont bien placés, le MSI de deux dixièmes devant.

Pour que les choses soient claires : à ce prix, ni l'un ni l'autre n'offre de réglage en hauteur, d'entrée USB-C, de haut-parleurs ou de dalle à haut contraste. Le budget va intégralement dans la vitesse et la définition. Qui veut autre chose doit changer de rayon, pas de référence.

7,3 contre 6,7 en qualité d'image : la couverture couleur fait l'écart

Les deux dalles partagent leur contraste, leur luminosité et leur profondeur de couleur. Elles ne partagent pas leur gamut : le MSI annonce 112 % de couverture sRGB, le Dell 99 %. Et le MSI publie en plus 87 % de DCI-P3 et 85 % d'AdobeRGB, là où le Dell n'annonce aucune de ces deux valeurs.

L'écart de note est réel mais modéré : 7,3 sur 10 en qualité d'image pour le MSI, 6,7 sur 10 pour le Dell, pour une moyenne de catégorie à 6,4 sur 10. Les deux font mieux que le lot. Six dixièmes, c'est l'ordre de grandeur de ce que donnent treize points de couverture sRGB quand tout le reste est identique.

La lecture pratique est simple. Pour de la bureautique, du web et du jeu, 99 % de sRGB couvrent la totalité de ce que vos contenus demandent, et le Dell ne vous manquera de rien. Pour retoucher une image destinée à sortir de votre écran, les espaces supplémentaires du MSI deviennent la seule donnée qui compte, et le Dell n'a rien à répondre faute de valeur publiée.

Deux écrans de 538 millimètres : un socle commun et une même absence

La liste des points communs est presque gênante : 24 pouces, 1 920 × 1 080 pixels, 92 pixels par pouce, dalle IPS plate à revêtement mat antireflet, 1 000:1 de contraste natif, 300 nits, certification HDR10, profondeur de couleur de 8 bits avec interpolation, FreeSync Premium, 240 Hz, deux entrées HDMI, une DisplayPort, aucun haut-parleur, fixation VESA 100 × 100 millimètres, et une largeur de 538,9 millimètres pour le MSI contre 538,84 pour le Dell.

L'absence est commune aussi, et c'est la plus coûteuse à l'usage : aucun réglage en hauteur, aucun pivot portrait. Nos deux notes d'ergonomie s'arrêtent à 5,0 sur 10, pour une moyenne de catégorie à 6,3 sur 10. L'inclinaison du pied est le seul réglage, et le pied du Dell avance de 188 millimètres contre 220 pour le MSI, ce qui est le seul avantage mécanique du lot.

Troisième manque partagé : pas d'entrée USB-C vidéo. Les deux sont pensés pour une tour, pas pour un portable que l'on pose et que l'on reprend. Dans cette tranche de prix, c'est la règle plutôt que l'exception, mais autant le savoir avant de commander.

Pour qui le MSI, pour qui le Dell, et l'option 27 pouces

Prenez le MSI MAG 245F X24 si votre écran est branché sur une tour avec une carte graphique et une sortie DisplayPort, et que vous jouez à des titres rapides. Les 0,5 milliseconde contre 3 et les 7,7 sur 10 en gaming sont pour vous. Prenez-le aussi si vous retouchez vos photos de temps en temps : les 87 % de DCI-P3 n'ont pas d'équivalent en face.

Prenez le Dell SE2426HG si votre source est une console, un portable ou un mini-PC relié en HDMI. Ses deux entrées HDMI 2.1 lui permettent d'exploiter ses 240 Hz par ce port, là où le MSI vous poussera vers la DisplayPort. Ses 6,6 sur 10 au classement général et ses 7,3 sur 10 en gaming restent largement au-dessus de la moyenne de la catégorie, qui est de 6,2 sur 10 sur ce critère.

Ni l'un ni l'autre si 24 pouces vous semblent justes. Pour à peu près le même budget, le Dell SE2726HG est relevé à 101,25 € et offre 27 pouces à 240 Hz avec trois ans de garantie, au prix d'une densité qui tombe à 82 pixels par pouce : le texte y est plus gros et moins fin, ce qui plaît pour jouer et déplaît pour travailler.

En résumé : ces deux écrans sont des jumeaux séparés par deux lignes de fiche technique. Choisissez par la prise que vous allez utiliser, et par ce que vous faites de vos images quand vous ne jouez pas.

Questions fréquentes sur ce comparatif

Lequel choisir entre le MSI MAG 245F X24 et le Dell SE2426HG ?

Le MSI MAG 245F X24 si vous jouez depuis un PC fixe en DisplayPort : 0,5 milliseconde contre 3, et 7,7 sur 10 en gaming contre 7,3. Le Dell SE2426HG si votre source passe par un câble HDMI, parce que ses deux entrées sont en version 2.1 et acceptent les 240 Hz directement.

Lequel choisir pour brancher une PS5 ou une Xbox ?

Le Dell SE2426HG, sans hésiter. Ses deux entrées HDMI 2.1 négocient la haute fréquence et la synchronisation adaptative sans passer par la DisplayPort, que les consoles n'ont pas. Le MSI MAG 245F X24 s'arrête au HDMI 2.0, ce qui peut plafonner la fréquence selon la source.

Trois millisecondes, est-ce vraiment un défaut ?

Pas pour la bureautique ni pour un jeu solo. Cela devient visible en compétitif rapide, où la transition de la dalle dure presque aussi longtemps que l'affichage d'une image à 240 Hz. Notre note de gaming chiffre l'écart à quatre dixièmes, 7,3 sur 10 pour le Dell contre 7,7 pour le MSI : réel, pas rédhibitoire.

Y a-t-il une différence de qualité d'image entre les deux ?

Oui, et elle vient du gamut. Le MSI annonce 112 % de couverture sRGB, 87 % de DCI-P3 et 85 % d'AdobeRGB, le Dell 99 % de sRGB sans autre valeur publiée. Notre note d'image donne 7,3 sur 10 au MSI et 6,7 sur 10 au Dell, pour une moyenne de catégorie à 6,4 sur 10.

Peut-on régler la hauteur de l'un des deux ?

Non. Les deux se limitent à l'inclinaison et obtiennent 5,0 sur 10 en ergonomie, sous la moyenne de la catégorie qui est de 6,3 sur 10. Les deux acceptent un bras VESA 100 × 100 millimètres, ce qui reste la solution la moins chère pour corriger la hauteur.

Le HDR10 annoncé par les deux sert-il à quelque chose ?

Peu. Avec 300 nits de luminosité et 1 000:1 de contraste natif, la mention garantit que l'écran accepte un signal à haute dynamique, pas qu'il le restitue. Ne choisissez ni l'un ni l'autre pour cette ligne.

D'autres face-à-face écrans PC

Chaque duel oppose deux modèles de même format et de technologie identique, à des notes voisines. Ce sont les comparaisons qui ont un sens : au-delà, ce n'est plus un duel, c'est un classement.