Face à face · Écrans PC

MSI MAG 274QF X24 ou Lenovo 27Q-10 : lequel choisir

Un centime. C'est tout ce qui sépare le MSI MAG 274QF X24, affiché à 169,90 €, du Lenovo 27Q-10 relevé à 169,91 €. Les deux sont des 27 pouces en 2 560 × 1 440 pixels, les deux montent à 240 Hz, les deux reposent sur une dalle IPS plafonnant à 1 000:1 de contraste natif, et leurs notes globales se tiennent à un dixième près : 7,2 sur 10 pour le MSI, 7,3 pour le Lenovo. L'argument de prix est donc mort avant d'avoir servi. Ce qui décide ici se joue sur le pied : 9,0 sur 10 en ergonomie pour le Lenovo, qui se règle en hauteur et pivote en portrait, contre 5,0 pour le MSI, qui ne fait ni l'un ni l'autre. En face, le MSI oppose 9,4 sur 10 en colorimétrie. Si votre écran se pose simplement sur un bureau, prenez le Lenovo. S'il part sur un bras articulé et que vous travaillez les couleurs, le MSI redevient le bon choix.

MSI MAG 274QF X24 contre Lenovo 27Q-10, critère par critère

Chaque barre représente la note obtenue sur un critère du barème. Les pondérations sont publiées : vous pouvez refaire le calcul et retomber sur la note globale.

MSI

MSI MAG 274QF X24

MSI MAG 274QF X24 de face

7,2 / 10170 €

Qualité d'image7,0
Gaming7,7
Colorimetrie et usage pro9,4
Ergonomie5,0
Rapport qualité-prix7,3
Fonctionnalités4,0

LenovoNotre choix

Lenovo 27Q-10

Lenovo 27Q-10 de face

7,3 / 10170 €

Qualité d'image6,4
Gaming7,8
Colorimetrie et usage pro7,7
Ergonomie9,0
Rapport qualité-prix7,5
Fonctionnalités4,8

Sur l'ensemble des critères, c'est le Lenovo 27Q-10 qui l'emporte, de 0,1 point. Le MSI MAG 274QF X24 reprend la main sur qualité d'image, colorimetrie et usage pro. Le Lenovo 27Q-10 domine sur gaming, ergonomie, rapport qualité-prix, fonctionnalités.

Notre choix dans ce duel

Le écran PC que nous retiendrions

Lenovo 27Q-10 prend l'avantage sur la majorité des critères du barème. L'écart n'est pas énorme, et si l'autre modèle est nettement moins cher au moment où vous lisez ces lignes, la question mérite d'être reposée.

Lien affilié vers Amazon.fr : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans aucune influence sur la note.

Lenovo 27Q-10 de faceLenovo 27Q-107,3/10

Vous penchez plutôt pour le MSI MAG 274QF X24 ?

Notre barème départage sur l'ensemble des critères, pas sur le vôtre. Si son point fort est celui qui compte pour votre usage, c'est lui qu'il faut prendre.

Voir le MSI MAG 274QF X24 au meilleur prix

Les fiches techniques du MSI MAG 274QF X24 et du Lenovo 27Q-10

Les caractéristiques qui distinguent réellement les deux modèles. « n.c. » signifie que le constructeur ne communique pas la valeur : nous ne la devinons pas à sa place.

CaractéristiqueMSI MAG 274QF X24Lenovo 27Q-10
Diagonale de l'écran27 pouces27 pouces
Format d'image16:916:9
Résolution2560x14402560x1440
Nom commercial de la résolutionQHDQHD
Technologie de dalleFast IPSIPS
Fréquence de rafraîchissement max240 Hz240 Hz
Mode dual résolution-fréquencen.c.n.c.
Temps de reponse GtG annoncé0.5 ms2 ms
Luminosité de pic HDRn.c.n.c.

MSI MAG 274QF X24 ou Lenovo 27Q-10 : pour qui, lequel

9,0 contre 5,0 en ergonomie : le pied fait la décision

Le Lenovo 27Q-10 se règle en hauteur et pivote en portrait. Le MSI MAG 274QF X24 ne fait ni l'un ni l'autre : hauteur figée, dalle bloquée en paysage. Le barème traduit l'écart sans ménagement, 9,0 sur 10 contre 5,0, quand la moyenne de la catégorie s'établit à 6,3 sur ce critère.

Ce n'est pas un détail de confort. Un 27 pouces dont la hauteur est figée impose la position de votre nuque pendant huit heures, et la seule réponse tient en trois lettres : VESA. Les deux moniteurs acceptent une fixation 100 × 100 millimètres, donc l'opération est possible des deux côtés, mais elle coûte largement plus que le centime qui les sépare.

Le pied du MSI occupe aussi davantage de bureau : 249,7 millimètres de profondeur contre 214 pour le Lenovo, soit 35,7 millimètres de plan de travail en moins. Il est en revanche plus léger, 4,71 kilogrammes contre 6,01, ce qui compte si l'écran voyage entre deux pièces ou part en tournoi.

240 Hz de part et d'autre : là où le tableau ne tranche pas

Même diagonale, même définition, même technologie de dalle, même contraste natif de 1 000:1, même sortie DisplayPort 1.4, même plage de synchronisation annoncée de 48 à 240 Hz. Sur ces lignes, le tableau comparatif renvoie les deux écrans dos à dos, et il a raison de le faire.

Trois nuances se cachent quand même dans le détail. Le Lenovo publie une fréquence native de 240 Hz, là où le MSI annonce 240 Hz au maximum sans donner de valeur native. Le MSI répond avec 0,5 milliseconde de temps de réponse contre 2 millisecondes. Et le Lenovo ajoute la compatibilité G-Sync, absente de la fiche du MSI.

Résultat, les notes de jeu se touchent : 7,8 sur 10 pour le Lenovo 27Q-10, 7,7 pour le MSI MAG 274QF X24, face à une moyenne de catégorie de 6,2. Les entrées HDMI sont en version 2.1 côté Lenovo et 2.0 côté MSI, ce qui ne change rien pour un ordinateur branché en DisplayPort, mais compte pour une console. Le MSI annonce en revanche un mode console que le Lenovo ne mentionne pas.

Un centime d'écart : raisonnez en coût total, pas en prix

169,90 € pour le MSI MAG 274QF X24, 169,91 € pour le Lenovo 27Q-10. Un centime d'écart, et un rapport qualité-prix que le barème place presque au même niveau : 7,3 sur 10 pour le MSI, 7,5 pour le Lenovo, la moyenne de la catégorie étant à 7,0.

Le vrai calcul inclut donc l'accessoire. Un bras articulé correct se négocie entre 30 et 60 euros, ce qui porte le MSI au-delà de 200 € une fois rendu réglable. À ce moment-là, ce n'est plus le même duel : le Lenovo devient tout simplement moins cher, à fonction égale.

L'inverse se vérifie aussi. Si un bras est déjà vissé à votre bureau, le pied réglable du Lenovo ne vous sert à rien et vous payez un centime pour une pièce que vous allez ranger au placard. Dans ce cas précis, les 9,4 sur 10 de colorimétrie du MSI deviennent le seul argument encore debout.

9,4 contre 7,7 en colorimétrie : la carte que joue le MSI

Le MSI MAG 274QF X24 annonce 130 % de couverture sRGB, 96 % de DCI-P3 et 93 % d'Adobe RGB. Le Lenovo 27Q-10 s'en tient à 99 % de sRGB et 90 % de DCI-P3. Sur le critère de colorimétrie, cela donne 9,4 sur 10 contre 7,7, pour une moyenne de catégorie de 7,2.

Une gamme large n'est pourtant pas une gamme juste. Le Lenovo publie une calibration en sortie d'usine et un delta E moyen de 2, deux informations absentes de la fiche du MSI. Un écran qui couvre 130 % de l'espace sRGB sans profil d'usine a tendance à survolter les couleurs tant qu'on ne lui impose pas un mode dédié.

La lecture pratique se fait donc en deux temps. Pour du montage ou de la retouche avec une sonde, le MSI offre davantage de matière, et ses 93 % d'Adobe RGB n'ont pas d'équivalent dans ce duel. Pour du travail couleur sans sonde, le delta E de 2 du Lenovo est plus rassurant que les pourcentages du MSI.

1 000:1 et pas un haut-parleur : la limite qu'ils partagent

Les deux dalles plafonnent à 1 000:1 de contraste natif. Dans une pièce sombre, les noirs tirent vers le gris foncé, et aucun réglage ne corrige cela. La note de qualité d'image s'en ressent de part et d'autre, 7,0 sur 10 pour le MSI et 6,4 pour le Lenovo, alors que la moyenne de la catégorie est justement à 6,4.

L'étiquette haute dynamique ne sauve personne ici. Le MSI n'affiche aucune certification, le Lenovo annonce HDR10 sans certification d'affichage, et leurs luminosités s'arrêtent à 250 et 300 nits respectivement. Avec 1 000:1 de contraste, le HDR reste un argument imprimé sur le carton.

Autre point commun, moins drôle : aucun des deux n'intègre de haut-parleurs. Casque ou enceintes obligatoires, même pour une visioconférence de cinq minutes. Enfin, le Lenovo 27Q-10 annonce trois ans de garantie, quand la fiche du MSI MAG 274QF X24 ne précise aucune durée. À budget identique, une garantie chiffrée vaut mieux qu'une garantie supposée.

Verdict : pour qui le Lenovo, pour qui le MSI

Bureau classique, écran posé sur son pied, journées longues : le Lenovo 27Q-10. Réglage en hauteur, pivot portrait, calibration d'usine, compatibilité G-Sync, HDMI 2.1 et trois ans de garantie forment un ensemble cohérent pour un centime de plus. C'est le choix par défaut de ce duel.

Bras articulé déjà en place, ou fixation murale, et travail sur les couleurs : le MSI MAG 274QF X24. Ses 96 % de DCI-P3, ses 93 % d'Adobe RGB et ses 0,5 milliseconde passent alors devant tout le reste, et son pied fixe cesse d'être un problème puisque vous ne l'utiliserez pas.

Troisième cas de figure : vous voulez les deux, un pied réglable et une dalle lumineuse. Aucun de ces deux écrans ne le propose, puisqu'ils s'arrêtent à 300 et 250 nits. L'Acer XV272UW2BMIIPRFX, relevé à 249,90 €, obtient 7,5 sur 10 avec 240 Hz, 400 nits, un pied entièrement réglable et sept ans de garantie. C'est quatre-vingts euros de plus, et cette fois l'écart achète quelque chose.

Questions fréquentes sur ce comparatif

Lequel choisir entre le MSI MAG 274QF X24 et le Lenovo 27Q-10 ?

Le Lenovo 27Q-10, dans la grande majorité des cas. Pour un centime de plus, il apporte un pied réglable en hauteur avec pivot portrait, une calibration en sortie d'usine, la compatibilité G-Sync, des entrées HDMI 2.1 et trois ans de garantie. Le MSI MAG 274QF X24 ne reprend l'avantage que si vous le montez sur un bras articulé et que la couverture colorimétrique passe en premier.

Lequel choisir pour du travail sur les couleurs ?

Le MSI MAG 274QF X24, avec 9,4 sur 10 en colorimétrie, 96 % de DCI-P3 et 93 % d'Adobe RGB. Réserve importante : il n'annonce aucune calibration d'usine, donc prévoyez une sonde. Sans sonde, le delta E moyen de 2 publié par le Lenovo 27Q-10 est plus sûr, malgré ses 7,7 sur 10 sur le même critère.

Le MSI MAG 274QF X24 se règle-t-il en hauteur ?

Non. Sa fiche indique une hauteur fixe et aucun pivot portrait, d'où 5,0 sur 10 en ergonomie contre une moyenne de catégorie de 6,3. La fixation VESA 100 × 100 millimètres permet de corriger cela avec un bras articulé, à intégrer au budget dès le départ.

240 Hz des deux côtés : la différence est-elle réelle en jeu ?

Très faible. Le Lenovo 27Q-10 publie 240 Hz natifs et une plage de synchronisation de 48 à 240 Hz, le MSI annonce 240 Hz au maximum mais descend à 0,5 milliseconde de temps de réponse contre 2 millisecondes. Les notes de jeu le résument mieux que n'importe quel argument : 7,8 sur 10 contre 7,7.

Lequel prendre pour brancher une console ?

Le Lenovo 27Q-10, pour ses deux entrées HDMI 2.1 face aux HDMI 2.0 du MSI MAG 274QF X24. Le MSI annonce bien un mode console que le Lenovo ne mentionne pas, mais un mode d'image ne remplace pas une version de port.

Faut-il prévoir des enceintes avec ces deux écrans ?

Oui, dans les deux cas : ni le MSI MAG 274QF X24 ni le Lenovo 27Q-10 n'intègre de haut-parleurs. Leurs notes de fonctionnalités, 4,0 et 4,8 sur 10 pour une moyenne de catégorie de 4,5, s'expliquent en partie par cette absence.

D'autres face-à-face écrans PC

Chaque duel oppose deux modèles de même format et de technologie identique, à des notes voisines. Ce sont les comparaisons qui ont un sens : au-delà, ce n'est plus un duel, c'est un classement.