8,0 contre 4,8 sur 10 en jeu : trois points deux d'écart
Le MSI MAG 275QFA E20 annonce 200 Hz, 0,5 milliseconde de temps de réponse, FreeSync Premium, la compatibilité G-Sync et une plage de synchronisation publiée de 48 à 200 Hz. Le Dell P2726H répond par 120 Hz natifs, 5 millisecondes, et aucune synchronisation adaptative : ni FreeSync, ni G-Sync.
Cet écart de trois points deux est considérable entre deux écrans de même diagonale et de même prix. Pour mémoire, la moyenne de la catégorie en jeu s'établit à 6,2 sur 10 : le MSI la dépasse de presque deux points, le Dell lui concède un point quatre.
Le Dell n'essaie pas d'être un écran de jeu, et c'est assumé : ses 120 Hz servent surtout à adoucir le défilement d'un document. Mais si une console ou un jeu compétitif entre dans l'équation, 5 millisecondes de temps de réponse et l'absence totale de synchronisation adaptative se remarquent dès la première partie.
Une entrée USB-C dont la puissance n'est pas publiée
Le Dell P2726H dispose d'une entrée USB-C capable de transporter la vidéo, et d'un concentrateur de deux ports USB. Le MSI MAG 275QFA E20 n'a aucun USB-C. Sur le papier, le Dell remporte donc la ligne du poste de travail à câble unique.
Deux réserves obligent à nuancer. La puissance d'alimentation de cette entrée USB-C n'est pas publiée, donc rien ne garantit qu'elle rechargera un ordinateur portable récent. Et la fiche n'annonce ni commutateur KVM, ni prise réseau RJ45 : ce n'est pas une station d'accueil, c'est une entrée USB-C.
Le barème le dit sans détour. Le Dell obtient 5,9 sur 10 en connectique et station d'accueil, quand la moyenne de la catégorie sur ce critère atteint 8,0. Ajoutez une seule entrée HDMI, en version 1.4, contre deux HDMI 2.0 pour le MSI, et l'avantage de connectique devient beaucoup moins franc.
Trois euros quarante-neuf : le Dell gagne la note de valeur
179,99 € pour le MSI MAG 275QFA E20, 176,50 € pour le Dell P2726H. Une poignée d'euros de différence, et une inversion intéressante : le Dell obtient 7,0 sur 10 en rapport qualité-prix contre 6,8 pour le MSI, alors que sa note globale est plus basse.
L'explication tient au pied. Le Dell se règle en hauteur et pivote en portrait, ce qui lui vaut 9,0 sur 10 en ergonomie contre 5,0 pour le MSI. À ce tarif, un pied complet pèse lourd dans la note de valeur, parce qu'un bras articulé représente une fraction importante du prix de l'écran.
Autrement dit, le prix affiché ne départage rien, mais le prix d'usage penche vers le Dell. Sauf si vous avez déjà un bras articulé : dans ce cas l'avantage s'évapore et il ne reste que les caractéristiques de dalle, où le MSI mène sans contestation.
99 % de DCI-P3 sur 82 points par pouce : le paradoxe du Dell
Le Dell P2726H annonce 99 % de couverture sRGB et 99 % de DCI-P3, ce qui lui vaut 7,0 sur 10 en colorimétrie, au-dessus du MSI MAG 275QFA E20 et de ses 5,6. La moyenne de la catégorie sur ce critère se situe à 7,2.
Sauf que cette colorimétrie généreuse repose sur une dalle en 1 920 × 1 080, soit 82 points par pouce sur 27 pouces. Pour de la retouche, c'est la définition qui devient limitante bien avant les couleurs : on voit les pixels avant de voir les nuances. Aucune calibration d'usine n'est annoncée par ailleurs.
Le MSI inverse exactement le tableau : 109 points par pouce, 7,6 sur 10 en qualité d'image contre 6,4 pour le Dell, mais 115 % de sRGB et 90 % de DCI-P3 sans profil d'usine, donc des couleurs larges et non encadrées. Netteté d'un côté, fidélité de l'autre, et personne ne propose les deux à ce tarif.
Le poids, l'encombrement et les 300 nits qu'ils partagent
Le Dell pèse 6,07 kilogrammes avec son pied, le MSI 3,96. En revanche le pied du Dell ne consomme que 192,28 millimètres de profondeur contre 220,09 pour le MSI : plus lourd, mais plus compact sur le plan de travail. Le pied réglable explique l'essentiel de ces deux kilos.
Les points communs sont nombreux, et tous situés du côté des limites : 300 nits de luminosité chacun, aucune certification en haute dynamique, aucun haut-parleur intégré, une seule sortie DisplayPort 1.4, une fixation VESA 100 × 100 millimètres et trois ans de garantie des deux côtés.
Les notes de fonctionnalités se rejoignent aussi, 4,0 sur 10 de part et d'autre, soit un peu en dessous de la moyenne de la catégorie qui atteint 4,5. Ces deux écrans savent faire une chose chacun, et rien de plus : c'est précisément ce qui rend le choix facile.
Verdict : le MSI pour jouer, le Dell pour travailler
Jeu, console, compétition, ou simple envie de fluidité : le MSI MAG 275QFA E20. Ses 200 Hz, ses 0,5 milliseconde, sa compatibilité G-Sync et ses 109 points par pouce ne se discutent pas face à 120 Hz et 5 millisecondes. Prévoyez simplement un bras articulé au budget.
Télétravail, visioconférence, bureau partagé, ordinateur portable branché en USB-C : le Dell P2726H. Pied réglable, pivot portrait, concentrateur de deux ports USB et 99 % de DCI-P3 en font un poste de travail propre, à condition d'accepter 82 points par pouce toute la journée.
Si c'est l'USB-C qui motive l'achat, alors ni l'un ni l'autre, puisque la puissance d'alimentation du Dell n'est pas publiée. Le Lenovo L27H-4A, relevé à 193,33 €, obtient 6,9 sur 10 et 9,4 sur 10 en connectique, avec 75 watts d'alimentation annoncés et du 1 440p. Il ne monte qu'à 100 Hz : c'est le prix du câble unique.