Face à face · Écrans PC

MSI MAG 27CQ6FA ou Dell P2726H : lequel choisir

Trois euros quarante-neuf séparent le MSI MAG 27CQ6FA, affiché à 179,99 €, du Dell P2726H relevé à 176,50 €. Leurs notes globales tiennent dans un dixième, 6,4 sur 10 contre 6,3, alors que tout les oppose dès la deuxième ligne du tableau. Même diagonale de 27 pouces, même tarif, et deux projets techniques qui ne se croisent jamais. Ce qui tranche, c'est le contraste et la courbure. Le MSI annonce 5 000:1 de contraste natif sur une dalle VA incurvée à 1500R ; le Dell affiche 1 500:1 sur une dalle IPS plate. Plus de trois fois l'écart. En face, le Dell oppose 99 % de couverture DCI-P3, une entrée USB-C et un pied qui pivote. Pour le cinéma et les jeux solo, prenez le MSI. Pour un bureau, des couleurs justes et un portable à brancher, prenez le Dell.

MSI MAG 27CQ6FA contre Dell P2726H, critère par critère

Chaque barre représente la note obtenue sur un critère du barème. Les pondérations sont publiées : vous pouvez refaire le calcul et retomber sur la note globale.

MSINotre choix

MSI MAG 27CQ6FA

MSI MAG 27CQ6FA de face

6,4 / 10180 €

Qualité d'image7,1
Gaming6,8
Ergonomie5,0
Rapport qualité-prix6,7
Fonctionnalités4,0

Dell

Dell P2726H

Dell P2726H de face

6,3 / 10177 €

Qualité d'image6,4
Gaming4,8
Ergonomie9,0
Rapport qualité-prix7,0
Fonctionnalités4,0

Sur l'ensemble des critères, c'est le MSI MAG 27CQ6FA qui l'emporte, de 0,1 point. Le MSI MAG 27CQ6FA reprend la main sur qualité d'image, gaming. Le Dell P2726H domine sur ergonomie, rapport qualité-prix.

Notre choix dans ce duel

Le écran PC que nous retiendrions

MSI MAG 27CQ6FA prend l'avantage sur la majorité des critères du barème. L'écart n'est pas énorme, et si l'autre modèle est nettement moins cher au moment où vous lisez ces lignes, la question mérite d'être reposée.

Lien affilié vers Amazon.fr : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans aucune influence sur la note.

MSI MAG 27CQ6FA de faceMSI MAG 27CQ6FA6,4/10

Vous penchez plutôt pour le Dell P2726H ?

Notre barème départage sur l'ensemble des critères, pas sur le vôtre. Si son point fort est celui qui compte pour votre usage, c'est lui qu'il faut prendre.

Voir le Dell P2726H au meilleur prix

Les fiches techniques du MSI MAG 27CQ6FA et du Dell P2726H

Les caractéristiques qui distinguent réellement les deux modèles. « n.c. » signifie que le constructeur ne communique pas la valeur : nous ne la devinons pas à sa place.

CaractéristiqueMSI MAG 27CQ6FADell P2726H
Diagonale de l'écran27 pouces27 pouces
Format d'image16:916:9
Résolution2560x14401920x1080
Nom commercial de la résolutionQHDFull HD
Technologie de dalleVAIPS
Fréquence de rafraîchissement max180 Hz120 Hz
Mode dual résolution-fréquencen.c.n.c.
Temps de reponse GtG annoncé0.5 ms5 ms
Luminosité de pic HDRn.c.n.c.

MSI MAG 27CQ6FA ou Dell P2726H : pour qui, lequel

5 000:1 contre 1 500:1 : plus de trois fois le contraste

Le MSI MAG 27CQ6FA annonce 5 000:1 de contraste natif. Le Dell P2726H, 1 500:1. Plus de trois fois l'écart, obtenu grâce à une dalle VA là où le Dell reste sur de l'IPS. Sur un plan nocturne ou un générique de film, la différence ne se discute pas.

Cet avantage se lit dans la note d'image : 7,1 sur 10 pour le MSI contre 6,4 pour le Dell, la moyenne de la catégorie étant justement à 6,4. Ajoutez 2 560 × 1 440 pixels contre 1 920 × 1 080, soit 109 points par pouce contre 82, et le MSI prend l'avantage sur deux lignes au lieu d'une.

La dalle VA a ses servitudes. Les angles de vision se dégradent plus vite qu'en IPS, ce qui se remarque dès qu'on partage l'écran à deux, et les couleurs vues de biais se délavent. Sur un poste individuel, bien face à la dalle, cette réserve n'a presque pas de portée.

80 % contre 99 % de DCI-P3 : la couleur échappe au MSI

Le Dell P2726H annonce 99 % de couverture sRGB et 99 % de DCI-P3, et obtient 7,0 sur 10 en colorimétrie, tout près de la moyenne de la catégorie qui atteint 7,2. Le MSI MAG 27CQ6FA se limite à 105 % de sRGB et 80 % de DCI-P3, et sa fiche ne porte aucune note sur ce critère.

Quatre-vingts pour cent de DCI-P3, c'est sous le niveau à partir duquel on peut parler de travail couleur. Un écran dans cette situation affiche correctement des contenus destinés au web et se trompe dès qu'il s'agit de vidéo ou de photo gérée en gamut large.

Le Dell ne se présente pas pour autant comme un écran de création : il n'annonce aucune calibration en sortie d'usine, et sa définition le plafonne. Disons-le franchement, le MSI est hors sujet sur la couleur, le Dell est acceptable, et aucun des deux n'est un écran de retouche.

Dalle incurvée contre pivot portrait : deux options incompatibles

Le MSI est incurvé à 1500R, le Dell est plat. Le Dell se règle en hauteur et pivote en portrait, soit 9,0 sur 10 en ergonomie ; le MSI ne fait ni l'un ni l'autre et s'arrête à 5,0, pour une moyenne de catégorie de 6,3.

Ces deux lignes se contredisent par nature. Une dalle incurvée ne se met pas en portrait, parce que la courbure deviendrait horizontale et déformerait l'image. Le choix ne se fait donc pas entre deux options d'un même écran, mais entre deux façons d'occuper un bureau.

Le MSI reste par ailleurs beaucoup plus léger, 3,96 kilogrammes contre 6,07, mais son pied est aussi plus envahissant, 250 millimètres de profondeur contre 192,28. Sur un meuble peu profond, le Dell passe mieux malgré son poids.

Même tarif, et 7,0 contre 6,7 en rapport qualité-prix

179,99 € contre 176,50 €. Le rapport qualité-prix donne 7,0 sur 10 au Dell P2726H et 6,7 au MSI MAG 27CQ6FA, pour une moyenne de catégorie de 7,0. Le Dell est donc pile dans la moyenne, le MSI juste en dessous.

Ces trois dixièmes se justifient par le pied. Un écran réglable en hauteur évite l'achat d'un bras articulé, qui représente ici une part notable du prix de la dalle. Le MSI, lui, fait reposer sa valeur sur sa dalle : 5 000:1 de contraste et 0,5 milliseconde de temps de réponse sous les 180 euros, ce n'est pas banal.

Le prix ne sert donc qu'à constater qu'il ne sert à rien. Les deux écrans coûtent la même chose et répondent à deux questions différentes : vous ne prendrez pas le moins cher, vous prendrez celui qui répond à la vôtre.

180 Hz contre 120 Hz, et ce qui manque aux deux fiches

Côté jeu, le MSI monte à 180 Hz avec 0,5 milliseconde de temps de réponse et FreeSync en version standard. Le Dell s'arrête à 120 Hz natifs, 5 millisecondes, sans aucune synchronisation adaptative. Les notes suivent : 6,8 sur 10 contre 4,8, pour une moyenne de catégorie de 6,2.

Le Dell garde l'avantage de la connectique avec son entrée USB-C et son concentrateur de deux ports USB, même si la puissance d'alimentation n'est pas publiée et qu'il n'annonce ni commutateur KVM ni prise réseau. Sa note sur ce critère, 5,9 sur 10, reste loin de la moyenne de la catégorie qui atteint 8,0.

Pour le reste, les deux fiches se ressemblent étonnamment : 300 nits de luminosité, aucune certification en haute dynamique, aucun haut-parleur, une sortie DisplayPort 1.4, trois ans de garantie, 4,0 sur 10 en fonctionnalités de part et d'autre. Le MSI ajoute deux entrées HDMI 2.0 là où le Dell n'en propose qu'une, en version 1.4.

Verdict : le MSI pour le soir, le Dell pour la journée

Films, séries, jeux solo, pièce sombre, poste individuel : le MSI MAG 27CQ6FA. Ses 5 000:1 de contraste et sa courbure de 1500R produisent une image que le Dell ne peut pas approcher, et ses 109 points par pouce ne gâchent rien. Un bras articulé sera nécessaire si la hauteur vous importe.

Bureau, texte, tableurs, visioconférence, portable branché en USB-C, écran regardé à deux : le Dell P2726H. Son pied réglable et pivotant, ses 99 % de DCI-P3 et son concentrateur USB construisent un poste de travail cohérent, à condition d'accepter 82 points par pouce.

Si votre métier touche à l'image, aucun des deux ne convient : 80 % de DCI-P3 d'un côté, 82 points par pouce de l'autre. Le LG 27UP650K-W, relevé à 249,99 €, obtient 7,2 sur 10 et 9,2 sur 10 en colorimétrie, avec une dalle 4K calibrée en sortie d'usine et une profondeur de couleur de 10 bits. C'est soixante-dix euros de plus, pour un autre métier.

Questions fréquentes sur ce comparatif

Lequel choisir entre le MSI MAG 27CQ6FA et le Dell P2726H ?

Le MSI MAG 27CQ6FA si l'écran sert le soir : 5 000:1 de contraste contre 1 500:1, une dalle incurvée, 109 points par pouce contre 82 et 6,8 sur 10 en jeu contre 4,8. Le Dell P2726H s'il sert la journée : pied réglable et pivotant, 99 % de DCI-P3 et une entrée USB-C.

Un contraste de 5 000:1 change-t-il vraiment quelque chose ?

Oui, et c'est l'une des rares caractéristiques qui se voit sans comparaison côte à côte. Sur une scène nocturne, 5 000:1 donne des noirs profonds là où 1 500:1 donne un gris foncé. La contrepartie est la dalle VA : angles de vision moins stables et transitions sombres plus lentes.

Lequel choisir pour travailler sur les couleurs ?

Le Dell P2726H, avec 99 % de couverture DCI-P3 et 7,0 sur 10 en colorimétrie, contre 80 % de DCI-P3 pour le MSI MAG 27CQ6FA, dont la fiche ne porte pas de note sur ce critère. Nuance importante : les 82 points par pouce du Dell limitent vite un travail d'image sérieux.

Un écran incurvé peut-il se mettre en portrait ?

Non, et le MSI MAG 27CQ6FA ne le propose pas de toute façon : ni réglage en hauteur ni pivot, d'où 5,0 sur 10 en ergonomie. Le Dell P2726H pivote, lui, ce qui est cohérent avec sa dalle plate.

Lequel convient le mieux à une console ?

Le MSI MAG 27CQ6FA, pour ses deux entrées HDMI 2.0, ses 180 Hz et ses 0,5 milliseconde de temps de réponse. Le Dell P2726H n'a qu'une entrée HDMI, en version 1.4, avec 120 Hz et 5 millisecondes, soit 4,8 sur 10 en jeu.

Que prendre pour avoir du contraste et un pied réglable ?

Aucun des deux, car cette combinaison n'existe pas à ce tarif. En montant à 249,99 €, le LG 27UP650K-W obtient 7,2 sur 10 avec une dalle 4K calibrée et 9,2 sur 10 en colorimétrie, mais son contraste reste à 1 200:1 et sa fréquence à 60 Hz.

D'autres face-à-face écrans PC

Chaque duel oppose deux modèles de même format et de technologie identique, à des notes voisines. Ce sont les comparaisons qui ont un sens : au-delà, ce n'est plus un duel, c'est un classement.