Trois entrées vidéo et des haut-parleurs contre deux prises aux dernières normes
Le MSI PRO MP273QW E14 aligne deux entrées HDMI en version 2.0 et une sortie DisplayPort 1.2, soit trois sources branchées en permanence, plus une paire de haut-parleurs intégrés. Le Dell SE2726D se limite à une entrée HDMI et une DisplayPort, mais en version 2.1 et 1.4 respectivement, et n'intègre aucun haut-parleur.
Les deux approches ne servent pas le même usage. Avec trois entrées, on laisse un PC fixe, un portable et une console branchés et on bascule depuis le menu. Avec deux, il faut débrancher ou acheter un commutateur. Pour un poste de travail multi-machines, le MSI gagne, et ses haut-parleurs lui donnent en plus du son en visioconférence sans enceintes.
Les normes du Dell ont leur propre valeur, et elle est réelle en 2 560 × 1 440 à 144 Hz : le HDMI 2.1 fait passer cette combinaison sans compression ni compromis, là où le HDMI 2.0 du MSI est plus juste et poussera à utiliser la DisplayPort. Si votre source est une console récente ou un portable qui n'a qu'une sortie HDMI, cette ligne décide seule.
Nos deux notes de fonctionnalités se rejoignent pourtant à 4,0 sur 10, sous la moyenne de la catégorie qui est de 4,5 sur 10. Ni certification HDR, ni entrée USB-C, ni pied réglable d'un côté comme de l'autre : l'équipement reste minimaliste, et la connectique est le seul terrain où les deux constructeurs ont fait des choix différents.
4 contre 8 millisecondes : le chiffre qui contredit les 144 Hz du Dell
Les deux écrans annoncent 144 Hz. Le MSI précise qu'il s'agit de la fréquence native de sa dalle. Mais c'est la ligne suivante qui compte : 4 millisecondes de temps de réponse annoncées pour le MSI, 8 pour le Dell, soit le double.
À 144 Hz, chaque image reste affichée un peu moins de 7 millisecondes. Une dalle qui met 8 millisecondes à changer de couleur n'a donc pas terminé sa transition quand l'image suivante arrive : les 144 Hz sont bien là sur la fiche, le rendu en mouvement correspond à une fréquence plus basse. C'est un cas d'école de chiffre qui se contredit lui-même.
Notre note de gaming le traduit : 5,9 sur 10 pour le MSI PRO MP273QW E14, 5,3 sur 10 pour le Dell SE2726D, pour une moyenne de catégorie à 6,2 sur 10. Les deux sont sous le lot et aucun n'est un écran de joueur, mais pour du jeu occasionnel ou pour faire défiler des documents sans flou, le MSI est le plus confortable des deux.
Les deux se contentent par ailleurs d'un FreeSync standard sans plage de synchronisation publiée, et aucun ne déclare la compatibilité avec l'autre grande famille de cartes graphiques. La synchronisation fonctionnera, mais sans garantie écrite sur ses bornes.
Soixante et onze centimes, et trois ans de garantie contre deux
Le MSI PRO MP273QW E14 est relevé à 154,30 €, le Dell SE2726D à 155,01 €. Soixante et onze centimes d'écart entre deux écrans de même diagonale, même définition, même contraste et même luminosité : on ne peut pas faire plus serré.
Nos notes de rapport qualité-prix penchent vers le MSI : 7,0 sur 10 contre 6,7 sur 10 pour le Dell, la moyenne de la catégorie s'établissant à 7,0 sur 10. Le MSI est donc pile dans le lot et le Dell légèrement en dessous, ce qui est logique au vu de sa connectique plus pauvre et de ses 8 millisecondes.
Le Dell garde un argument monétaire concret : trois ans de garantie, contre deux pour le MSI. Si vous gardez un écran longtemps et que l'achat est fait pour durer, cette année supplémentaire est l'une des rares lignes de sa fiche qui se transforme en euros.
91 % de DCI-P3 contre 99 % de sRGB : deux définitions de la justesse
Le MSI publie trois espaces colorimétriques : 97 % de couverture sRGB, 91 % de DCI-P3 et 85 % d'AdobeRGB. Le Dell en publie un, 99 % de sRGB. Et voici l'inversion qui va vous surprendre : notre note de qualité d'image donne 6,6 sur 10 au Dell et 6,2 sur 10 au MSI, pour une moyenne de catégorie à 6,4 sur 10.
L'explication est simple. Pour la quasi-totalité des contenus que vous regardez, le sRGB est l'espace de référence, et 99 % valent mieux que 97 %. Le Dell affiche donc plus fidèlement le web, les photos de téléphone et les documents. Le MSI couvre davantage de couleurs au total, mais en rate une petite fraction de celles dont vous avez besoin au quotidien.
Le MSI reprend l'avantage dès que l'on sort du sRGB, et cela se mesure : il porte une note de colorimétrie et usage pro de 6,9 sur 10, que le Dell ne reçoit pas faute de données publiées, pour une moyenne de catégorie à 7,2 sur 10 sur ce critère. Les 91 % de DCI-P3 sont l'espace du cinéma et des vidéos modernes, les 85 % d'AdobeRGB celui de l'impression. Si vous montez des vidéos ou préparez des fichiers pour l'imprimeur, le MSI est le seul des deux à documenter ce terrain.
En pratique : pour de la bureautique et du web, prenez le Dell et ses 99 % de sRGB. Pour de la création, prenez le MSI, en sachant qu'avec une dalle 8 bits avec interpolation, ni l'un ni l'autre n'est un écran d'étalonnage.
1 500:1, 109 ppp et 300 nits : un socle identique et la même absence
La liste des points communs couvre l'essentiel de la prestation : 27 pouces, 2 560 × 1 440 pixels, 109 pixels par pouce, dalle IPS plate à revêtement mat antireflet, 1 500:1 de contraste natif, 300 nits de luminosité, 144 Hz, FreeSync standard, une sortie DisplayPort, aucune certification HDR, aucune entrée USB-C, fixation VESA 100 × 100 millimètres.
Ce socle est bon et il mérite d'être souligné. Les 109 pixels par pouce sont la densité de référence pour travailler sur 27 pouces : le texte est net sans réglage d'échelle. Les 1 500:1 de contraste natif font mieux que la valeur de 1 000:1 qu'affichent beaucoup de dalles IPS de cette tranche, et les 300 nits conviennent à une pièce éclairée. Ces deux écrans sont de vrais postes de travail en QHD à cent cinquante euros.
L'absence est commune et c'est la même que partout dans cette gamme : aucun réglage en hauteur, aucun pivot portrait, et 5,0 sur 10 en ergonomie pour l'un comme pour l'autre, contre 6,3 sur 10 de moyenne dans la catégorie. Le pied du MSI avance de 201 millimètres, celui du Dell de 224,63 : le MSI est le plus discret sur un bureau étroit, le Dell le plus léger avec 4,15 kilogrammes contre 4,51.
Les deux acceptent un bras VESA 100 × 100 millimètres, ce qui reste la réponse la moins chère à cette absence. Sur un écran destiné à huit heures de travail quotidien, c'est un achat à prévoir dès la commande.
Pour qui le MSI, pour qui le Dell, et l'option à 169,91 €
Prenez le MSI PRO MP273QW E14 si vous avez plusieurs machines à brancher, si vous voulez du son sans acheter d'enceintes, ou si vous travaillez la vidéo et l'image. Trois entrées vidéo, des haut-parleurs, 4 millisecondes de temps de réponse, 91 % de couverture DCI-P3 et 6,9 sur 10 en colorimétrie et usage pro : c'est le plus complet des deux, et notre classement le place devant avec 6,1 sur 10.
Prenez le Dell SE2726D si vous n'avez qu'une source, si elle se branche en HDMI, et si vous faites surtout de la bureautique et du web. Son HDMI 2.1 et sa DisplayPort 1.4 font passer le 1 440p à 144 Hz sans compromis, ses 99 % de couverture sRGB lui valent 6,6 sur 10 en qualité d'image, le meilleur score du duel sur ce critère, et ses trois ans de garantie ajoutent une année au MSI. Évitez-le si vous jouez : 8 millisecondes de temps de réponse.
Ni l'un ni l'autre si votre dos a un avis sur la hauteur de votre écran, puisque les deux plafonnent à 5,0 sur 10 en ergonomie. Pour 169,91 €, le Lenovo 27Q-10 garde le 2 560 × 1 440 et les 109 pixels par pouce, ajoute le réglage en hauteur et le pivot portrait avec 9,0 sur 10 en ergonomie, monte à 240 Hz avec 2 millisecondes, et obtient 7,3 sur 10 au classement général avec 7,7 sur 10 en colorimétrie et usage pro. Quinze euros de plus, et le débat change de nature.
En une phrase : ces deux écrans sont des jumeaux séparés par leurs prises. Comptez vos appareils et regardez le câble que vous allez utiliser, c'est tout ce que ce duel demande.