Pour viser le meilleur niveau
Dell · note médiane 6,4/10
Sur l'ensemble de sa gamme écrans PC, Dell tient une note médiane de 6,4/10 contre 5,7/10 à l'autre. C'est le niveau que vous trouverez en rayon, pas celui d'un seul modèle vitrine.
Marque contre marque · Écrans PC
Quatre dixièmes séparent les moyennes de marque, 6,3 sur 10 pour Dell et 5,9 sur 10 pour Acer, pour un prix médian d'environ 171 € contre environ 140 €. Trente euros d'écart, et une question simple : qu'est-ce qu'ils achètent ?
La réponse tient dans une prise. 35 % des écrans Dell suivis portent une entrée USB-C vidéo, et avec elle un hub USB de deux à quatre ports, un port réseau sur 40 % des modèles qui renseignent la donnée et un commutateur KVM sur un quart d'entre eux. Chez Acer, l'entrée USB-C vidéo est absente de la totalité de la gamme suivie. D'un côté un écran qui remplace une station d'accueil, de l'autre un écran qui affiche. Acer n'est pas désarmé pour autant : 40 % de ses modèles qui renseignent la garantie annoncent sept ans.
La réponse n'est pas la même selon ce qui compte pour vous, et elle est nette dans les deux cas : Dell pour le niveau général, Acer pour le budget. Les trois profils ci-dessous disent lequel prendre et pourquoi.
Dell · note médiane 6,4/10
Sur l'ensemble de sa gamme écrans PC, Dell tient une note médiane de 6,4/10 contre 5,7/10 à l'autre. C'est le niveau que vous trouverez en rayon, pas celui d'un seul modèle vitrine.
Acer · prix médian 140 €
Acer place sa gamme autour de 140 €, quand l'autre s'établit à 171 €. Le premier prix relevé descend à 80 € : c'est là que se décide un achat contraint.
Dell · 6,5/10 sur ce critère
Ce critère pèse 25 % de la note finale, le plus lourd du barème sur cette catégorie. Dell y devance l'autre de 1,0 point en moyenne.
Acer · meilleure note relevée 7,5/10
La meilleure note que nous ayons relevée dans cette catégorie est un Acer, à 7,5/10. Une marque peut dominer le haut du catalogue sans tenir le reste de sa gamme : ce profil et le premier ne se confondent pas.
Notre choix entre Dell et Acer
Écran PC Dell U2724DE
C'est la meilleure note que nous ayons relevée chez Dell dans cette catégorie, sur un barème publié et identique pour les deux marques. Si l'autre marque est nettement moins chère au moment où vous lisez ces lignes, la question mérite d'être reposée.
Lien affilié vers Amazon.fr : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans aucune influence sur la note.
Dell U2724DE7,4/10Les deux gammes mesurées avec les mêmes règles, sur la même catégorie. Les pondérations du barème sont publiées : vous pouvez refaire le calcul. « n.c. » signifie que la donnée n'est pas relevée, et nous ne la devinons pas.
La note moyenne de chaque marque sur chaque critère du barème, avec le poids de ce critère dans la note finale. Un écart sur un critère à 30 % ne se lit pas comme un écart sur un critère à 5 %, et c'est pour cela que la colonne est là. Un critère renseigné sur trop peu de fiches n'apparaît pas : une moyenne de marque assise sur deux relevés serait un hasard, pas une force.
| Critère | Poids | Dell | Acer |
|---|---|---|---|
| Qualité d'image | 25 % | 6,5 | 5,5 |
| Gaming | 20 % | 5,4 | 6,3 |
| Ergonomie | 10 % | 7,6 | 5,8 |
| Rapport qualité-prix | 10 % | 6,8 | 7,0 |
| Fonctionnalités | 5 % | 4,2 | 4,4 |
Dell prend l'avantage sur qualité d'image, ergonomie. Acer devance sur gaming, rapport qualité-prix, fonctionnalités.
C'est ce qui distingue cette page d'une opposition de logos. Une marque peut dominer une technologie et être absente d'une autre, ou concentrer toute son offre sur deux formats : ça change tout quand on compare. Les parts ci-dessous se lisent en pourcentage de la gamme de chaque marque.
| Technologie | Dell | Acer |
|---|---|---|
| IPS | 85 % | 71 % |
| VA | 15 % | 24 % |
| TN | 0 % | 6 % |
| Diagonale | Dell | Acer |
|---|---|---|
| Moins de 27 pouces | 25 % | 35 % |
| 27 à 31 pouces | 60 % | 53 % |
| 32 à 42 pouces | 15 % | 12 % |
Les fiches complètes les mieux notées de chaque marque dans cette catégorie, dans l'ordre de notre barème. Une fiche à laquelle il manque une caractéristique essentielle n'est pas notée à l'aveugle : elle n'apparaît pas ici.
Le trio de tête Dell
Liens affiliés. Une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Le trio de tête Acer
Liens affiliés. Une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Ces liens mènent chez notre partenaire marchand. Ils ne changent rien au prix que vous payez.
L'entrée USB-C vidéo concerne 35 % de la gamme Dell suivie et aucun écran Acer de cette gamme. Chez Dell, la recharge annoncée atteint 65 W sur la majorité des modèles concernés et grimpe à 90 W, ce qui suffit à alimenter un portable professionnel pendant qu'il affiche.
Autour de cette prise, Dell construit un vrai poste : un hub USB de deux ports sur 57 % des modèles qui en portent un et de quatre ports sur le reste, un port RJ45 sur 40 % de ceux qui renseignent la donnée, et un commutateur KVM sur un quart d'entre eux. Le KVM permet de piloter deux machines avec un seul clavier et une seule souris, ce qui change la vie d'un télétravailleur à double poste.
Acer ne propose rien de tout cela dans cette gamme : ni hub, ni réseau, ni KVM renseignés. Son écran se branche en HDMI ou en DisplayPort, et le portable reste tributaire de son chargeur. Pour un poste nomade monté et démonté chaque jour, c'est trois câbles au lieu d'un.
35 % des écrans Acer suivis n'offrent aucun DisplayPort, contre 40 % chez Dell : les deux marques font donc l'économie de cette prise sur une partie de leur gamme. La différence se joue sur la version HDMI qui reste. Dell passe au HDMI 2.1 sur 50 % de sa gamme et conserve le 1.4 sur 45 % ; Acer reste en 1.4 sur la moitié de ses écrans et en 2.0 sur 43 %.
Un HDMI 1.4 ne porte ni le QHD à haute fréquence ni le 4K au-delà de 30 Hz. Si vous achetez un écran rapide avec un portable qui n'a que du HDMI, cette ligne décide de la fréquence réellement disponible, et la déception arrive après le déballage.
Quand le DisplayPort est présent, Dell est en version 1.4 sur 83 % des cas contre 27 % chez Acer, qui reste majoritairement en 1.2. Là encore, la bande passante disponible n'est pas la même.
70 % de la gamme Dell suivie se règle en hauteur, 60 % pivote en portrait, et la totalité des modèles accepte une fixation VESA en 100x100. Chez Acer, le réglage de hauteur tombe à 29 %, le pivot à 25 %, et surtout 25 % des écrans n'offrent aucun point de fixation VESA.
Ce dernier chiffre est le plus coûteux : un écran sans fixation VESA ne peut pas être corrigé par un bras. La hauteur de l'écran est celle du pied fourni, et elle le restera. Sur un poste utilisé huit heures par jour, c'est un critère de santé plus que de confort.
La note d'ergonomie résume : 7,6 sur 10 pour Dell contre 5,8 sur 10 pour Acer. Presque deux points d'écart sur un critère qui pèse 10 % de la note finale, et bien davantage sur le dos de l'utilisateur.
Dell place 85 % de sa gamme suivie en IPS et 15 % en VA, et abandonne complètement le TN, que Acer conserve sur 6 % de son offre. Les définitions suivent : Dell propose 15 % de 4K et 20 % de QHD, Acer s'arrête à 24 % de QHD et 6 % d'UWQHD sans aucun 4K.
La luminosité tranche nettement. 70 % des Dell suivis annoncent 300 nits et 25 % montent à 350, quand 88 % des Acer restent à 250 nits. Acer garde pourtant une carte : 12 % de sa gamme atteint 400 nits avec une certification DisplayHDR 400, un palier que Dell ne propose sur aucun modèle suivi.
La profondeur de couleur conclut : 36 % des Dell qui renseignent la donnée sont en 10 bits, contre aucune valeur 10 bits relevée chez Acer, dont la moitié des modèles concernés reste en 8 bits avec interpolation. La note de qualité d'image donne 6,5 sur 10 à Dell contre 5,5 sur 10 à Acer.
Acer passe devant Dell sur la note de gaming, 6,3 sur 10 contre 5,4 sur 10. Son temps de réponse annoncé descend à 1 ms sur 29 % de sa gamme et à 0,5 ms sur 12 %, quand Dell reste à 8 ms sur 60 % de la sienne. G-Sync compatible figure sur 29 % des Acer contre 5 % des Dell, et FreeSync Premium sur 29 % contre 30 %.
Les haut-parleurs intégrés sont présents sur 59 % des Acer suivis contre 42 % des Dell qui renseignent la donnée. Rien de mémorable à l'écoute, mais un accessoire de moins pour une visioconférence.
La garantie, enfin : 40 % des Acer suivis qui renseignent la durée annoncent sept ans, contre 83 % des Dell à trois ans. Sur un écran d'entrée de gamme, quatre années de couverture supplémentaires pèsent lourd dans le calcul du coût réel.
Pour un poste de télétravail avec un portable, Dell. Le Dell U2724DE à 432,90 € est la référence la mieux notée de sa gamme avec 7,4 sur 10 : USB-C, hub, réseau, pied complet. Plus abordable, le Dell S2725DC à 273,99 € tient 6,8 sur 10, et le Dell S2725QC à 322,54 € ajoute le 4K pour la même note.
Pour jouer sans dépasser 250 €, Acer. L'Acer XV272UW2BMIIPRFX monte à 7,5 sur 10 pour 249,90 € en QHD 240 Hz, et l'Acer XZ342CUV3 à 279,90 € propose un ultralarge VA de 34 pouces à 180 Hz pour 7,0 sur 10.
Pour un second écran de bureau à prix plancher, Acer encore, avec son prix médian d'environ 140 €, mais vérifiez deux lignes avant de valider : la présence d'une fixation VESA, absente sur un quart de la gamme, et la version HDMI, encore en 1.4 sur la moitié des modèles.
Le meilleur de l'autre marque
Écran PC Acer XV272UW2BMIIPRFX
Si vous penchez pour Acer, c'est ce modèle qu'il faut regarder : c'est sa meilleure note dans cette catégorie. Le barème est le même que pour le modèle ci-dessus, ce qui rend les deux notes comparables.
Lien affilié vers Amazon.fr : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans aucune influence sur la note.
Acer XV272UW2BMIIPRFX7,5/10Une marque isolée ne dit pas grand-chose : ce qui compte, c'est sa place quand tout le monde est sur la même ligne. Les pages ci-dessous le montrent, chacune sous un angle différent.
Le hub Écrans PC rassemble tous nos classements de cet univers, et le catalogue complet liste tout ce que nous avons pu vérifier, marque par marque.
Dell, et il n'y a pas de débat : 35 % de sa gamme écrans PC suivie porte une entrée USB-C vidéo, avec une recharge annoncée à 65 W sur la majorité des modèles concernés et jusqu'à 90 W. Aucun écran Acer de cette gamme ne propose cette entrée, donc le portable garde son chargeur.
Acer. Sa note de gaming atteint 6,3 sur 10 contre 5,4 sur 10 pour Dell, grâce à un temps de réponse descendant à 1 ms sur 29 % de la gamme et à G-Sync compatible sur 29 % des modèles. L'Acer XV272UW2BMIIPRFX à 249,90 € en est le meilleur exemple avec 7,5 sur 10.
Parce qu'une partie de la gamme remplace une station d'accueil : entrée USB-C avec recharge, hub USB de deux à quatre ports, port réseau et commutateur KVM sur une partie des modèles. S'ajoutent un pied réglable en hauteur sur 70 % de la gamme et le 4K sur 15 %, deux lignes qu'Acer ne propose pas ici.
Elle pèse dans le calcul du coût réel, mais elle ne corrige ni la luminosité de 250 nits présente sur 88 % de la gamme, ni l'absence de fixation VESA sur un quart des modèles. Une garantie longue protège contre la panne, pas contre un écran trop sombre ou mal placé.
Dell, avec 60 % de sa gamme suivie capable de basculer en portrait contre 25 % chez Acer. Et comme la totalité des Dell accepte un bras VESA en 100x100, le pivot reste possible même sur les modèles à pied fixe, ce qui n'est pas le cas des 25 % d'Acer dépourvus de fixation.