Pour viser le meilleur niveau
Asus · note médiane 6,7/10
Sur l'ensemble de sa gamme écrans PC, Asus tient une note médiane de 6,7/10 contre 5,7/10 à l'autre. C'est le niveau que vous trouverez en rayon, pas celui d'un seul modèle vitrine.
Marque contre marque · Écrans PC
Voilà le duel le plus instructif de ce silo, parce que le prix ne sert à rien pour trancher : environ 140 € de prix médian chez Acer, environ 138 € chez Asus. Deux euros. À budget identique, la note moyenne de marque affiche pourtant 6,8 sur 10 pour Asus contre 5,9 sur 10 pour Acer, près d'un point d'écart.
Tout part de la dalle. Asus construit 70 % de sa gamme écrans PC suivie en Fast IPS, une variante qui garde les angles de vision de l'IPS en divisant le temps de réponse, et y ajoute 10 % de dalles à émission propre. Acer reste sur de l'IPS classique pour 71 % de son offre, du VA pour 24 %, et conserve 6 % de TN. À prix égal, vous n'achetez donc pas la même technologie, et c'est là que l'écart de note se fabrique.
Cette comparaison est tranchée : Asus emporte les deux tableaux, la note médiane comme le prix médian. Il n'y a pas de compromis à chercher, et la section suivante donne les écarts mesurés.
Asus · note médiane 6,7/10
Sur l'ensemble de sa gamme écrans PC, Asus tient une note médiane de 6,7/10 contre 5,7/10 à l'autre. C'est le niveau que vous trouverez en rayon, pas celui d'un seul modèle vitrine.
Asus · prix médian 138 €
Asus place sa gamme autour de 138 €, quand l'autre s'établit à 140 €. Le premier prix relevé descend à 88 € : c'est là que se décide un achat contraint.
Asus · 6,6/10 sur ce critère
Ce critère pèse 25 % de la note finale, le plus lourd du barème sur cette catégorie. Asus y devance l'autre de 1,1 point en moyenne.
Asus · meilleure note relevée 8,2/10
La meilleure note que nous ayons relevée dans cette catégorie est un Asus, à 8,2/10. Une marque peut dominer le haut du catalogue sans tenir le reste de sa gamme : ce profil et le premier ne se confondent pas.
Notre choix entre Acer et Asus
Écran PC Asus VG27AQL5A
C'est la meilleure note que nous ayons relevée chez Asus dans cette catégorie, sur un barème publié et identique pour les deux marques. Si l'autre marque est nettement moins chère au moment où vous lisez ces lignes, la question mérite d'être reposée.
Lien affilié vers Amazon.fr : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans aucune influence sur la note.
Asus VG27AQL5A7,8/10Les deux gammes mesurées avec les mêmes règles, sur la même catégorie. Les pondérations du barème sont publiées : vous pouvez refaire le calcul. « n.c. » signifie que la donnée n'est pas relevée, et nous ne la devinons pas.
La note moyenne de chaque marque sur chaque critère du barème, avec le poids de ce critère dans la note finale. Un écart sur un critère à 30 % ne se lit pas comme un écart sur un critère à 5 %, et c'est pour cela que la colonne est là. Un critère renseigné sur trop peu de fiches n'apparaît pas : une moyenne de marque assise sur deux relevés serait un hasard, pas une force.
| Critère | Poids | Acer | Asus |
|---|---|---|---|
| Qualité d'image | 25 % | 5,5 | 6,6 |
| Gaming | 20 % | 6,3 | 7,4 |
| Ergonomie | 10 % | 5,8 | 6,1 |
| Rapport qualité-prix | 10 % | 7,0 | 7,3 |
| Fonctionnalités | 5 % | 4,4 | 4,9 |
Asus devance sur qualité d'image, gaming, ergonomie, rapport qualité-prix, fonctionnalités.
C'est ce qui distingue cette page d'une opposition de logos. Une marque peut dominer une technologie et être absente d'une autre, ou concentrer toute son offre sur deux formats : ça change tout quand on compare. Les parts ci-dessous se lisent en pourcentage de la gamme de chaque marque.
| Technologie | Acer | Asus |
|---|---|---|
| WOLED | 0 % | 10 % |
| Fast IPS | 0 % | 70 % |
| IPS | 71 % | 20 % |
| VA | 24 % | 0 % |
| TN | 6 % | 0 % |
| Diagonale | Acer | Asus |
|---|---|---|
| Moins de 27 pouces | 35 % | 40 % |
| 27 à 31 pouces | 53 % | 60 % |
| 32 à 42 pouces | 12 % | 0 % |
Les fiches complètes les mieux notées de chaque marque dans cette catégorie, dans l'ordre de notre barème. Une fiche à laquelle il manque une caractéristique essentielle n'est pas notée à l'aveugle : elle n'apparaît pas ici.
Le trio de tête Acer
Liens affiliés. Une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Le trio de tête Asus
Liens affiliés. Une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Ces liens mènent chez notre partenaire marchand. Ils ne changent rien au prix que vous payez.
70 % de la gamme Asus suivie est en Fast IPS, 20 % en IPS classique, 10 % en dalle à émission propre. Acer propose 71 % d'IPS classique, 24 % de VA, 6 % de TN. Le résultat se lit sur le temps de réponse : 1 ms en gris à gris sur 70 % des Asus, avec un modèle à 0,03 ms, contre 4 ms sur 41 % des Acer et 1 ms sur 29 % seulement.
La fréquence creuse l'écart dans le même sens. Asus place 200 Hz sur 30 % de sa gamme, 240 Hz sur 20 %, et monte jusqu'à 310 Hz. Acer disperse de 75 à 200 Hz sans valeur dominante, et son plafond relevé reste à 200 Hz.
La note de gaming conclut : 7,4 sur 10 pour Asus contre 6,3 sur 10 pour Acer. Plus d'un point sur un critère qui pèse 20 % de la note finale, et sur deux gammes vendues au même prix médian, c'est le genre de différence qui rend le choix facile.
80 % des écrans Asus suivis publient leur plage de synchronisation variable, de 48 Hz jusqu'à 200, 210, 240, 300 ou 310 Hz selon la référence. Chez Acer, cette donnée n'apparaît que sur 18 % de la gamme. Or c'est la borne basse qui détermine à partir de quelle cadence la synchronisation s'arrête, donc à quel moment le jeu recommence à saccader.
Les labels suivent. G-Sync compatible figure sur 60 % de la gamme Asus contre 29 % chez Acer, et FreeSync Premium ou Premium Pro couvre 80 % des Asus contre 29 % des Acer, 6 % de la gamme Acer n'annonçant aucune synchronisation.
Pour un joueur équipé d'une carte récente, cela veut dire une chose simple : chez Asus, la synchronisation marche et on sait dans quelle plage ; chez Acer, il faut tester.
88 % des Acer suivis annoncent 250 nits en SDR, les 12 % restants montant à 400. Chez Asus, 78 % des modèles qui renseignent la donnée affichent 300 nits et 22 % 250 nits. Cinquante nits de plus sur la majorité de la gamme, dans une pièce éclairée, cela se voit.
La certification HDR va dans le même sens : 20 % de la gamme Asus porte un DisplayHDR 400 et 10 % un DisplayHDR True Black 400, contre 12 % de DisplayHDR 400 chez Acer. Et 59 % des Acer n'affichent aucune certification, contre 40 % des Asus.
La note de qualité d'image chiffre l'ensemble : 6,6 sur 10 pour Asus contre 5,5 sur 10 pour Acer. La couverture sRGB explique une partie du reste, puisque 36 % des Acer qui la renseignent se limitent à 72 % de cet espace.
Acer propose 12 % de sa gamme suivie dans la tranche 32 à 42 pouces et 6 % en format 21:9, deux terrains où Asus est absent : la totalité de la gamme Asus suivie reste sous 32 pouces et en 16:9. Pour une grande dalle ou un ultralarge à petit prix, Acer est donc la porte d'entrée, et Asus ne répond pas.
La garantie est l'autre carte d'Acer : 40 % de ses écrans qui renseignent la durée annoncent sept ans, contre 88 % de la gamme Asus limitée à deux ans. Sur un écran d'entrée de gamme, c'est un argument économique sérieux.
Acer conserve aussi 24 % de VA dans sa gamme, avec un contraste qui monte à 4 000:1 sur 21 % des modèles. Asus, hors dalle à émission propre, reste à 1 000:1 sur la moitié de sa gamme. Dans une pièce sombre, le VA d'Acer fait de meilleurs noirs que le Fast IPS d'Asus.
Le réglage de hauteur concerne 29 % de la gamme Acer suivie et 30 % de la gamme Asus, le pivot portrait 25 % contre 30 %. Les notes d'ergonomie restent proches, 6,1 sur 10 pour Asus et 5,8 sur 10 pour Acer : aucune des deux marques ne soigne particulièrement le pied dans cette tranche de prix.
Le piège se trouve ailleurs : 25 % des Acer suivis n'offrent aucun point de fixation VESA, quand 80 % des Asus acceptent le 100x100 et 20 % le 75x75. Chez Asus, un bras articulé reste donc toujours possible ; chez Acer, un modèle sur quatre vous enferme dans la hauteur de son pied.
Côté son, Acer et Asus intègrent des haut-parleurs sur respectivement 59 % et 70 % de leur gamme suivie. Les notes de fonctionnalités restent modestes, 4,9 pour Asus et 4,4 pour Acer sur un barème de dix, car ni l'un ni l'autre n'ajoute de hub USB ou de commutateur KVM ici.
À budget égal et pour jouer, Asus. Le Asus VG249Q5R à 102,99 € tient déjà 6,7 sur 10 en Fast IPS 200 Hz, le Asus VG27AQL5A à 189,29 € monte à 7,8 sur 10 en QHD 210 Hz, et le Asus VG27AQML5A à 277,54 € pousse à 300 Hz pour 7,3 sur 10.
Pour un grand format ou un ultralarge sans se ruiner, Acer. L'Acer XZ342CUV3 à 279,90 € propose 34 pouces en VA incurvé à 180 Hz pour 7,0 sur 10, et l'Acer XV272UW2BMIIPRFX à 249,90 € atteint 7,5 sur 10 en QHD 240 Hz.
Pour un écran que vous voulez garder sept ans sans y penser, Acer et sa garantie longue. Pour tout le reste à ce niveau de prix, les chiffres désignent Asus, et ils le font sans trembler.
Le meilleur de l'autre marque
Écran PC Acer XV272UW2BMIIPRFX
Si vous penchez pour Acer, c'est ce modèle qu'il faut regarder : c'est sa meilleure note dans cette catégorie. Le barème est le même que pour le modèle ci-dessus, ce qui rend les deux notes comparables.
Lien affilié vers Amazon.fr : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans aucune influence sur la note.
Acer XV272UW2BMIIPRFX7,5/10Une marque isolée ne dit pas grand-chose : ce qui compte, c'est sa place quand tout le monde est sur la même ligne. Les pages ci-dessous le montrent, chacune sous un angle différent.
Le hub Écrans PC rassemble tous nos classements de cet univers, et le catalogue complet liste tout ce que nous avons pu vérifier, marque par marque.
Asus. À prix médian quasi identique, environ 138 € contre environ 140 €, sa gamme suivie annonce 1 ms en gris à gris sur 70 % des modèles, publie la plage de synchronisation variable sur 80 % d'entre eux et monte jusqu'à 310 Hz. La note de gaming donne 7,4 sur 10 à Asus contre 6,3 sur 10 à Acer.
Acer, puisque 12 % de sa gamme suivie entre dans la tranche 32 à 42 pouces et 6 % adopte le format 21:9, alors que la gamme Asus reste entièrement sous 32 pouces et en 16:9. L'Acer XZ342CUV3 à 279,90 €, noté 7,0 sur 10, est le candidat le mieux placé.
Parce que la dalle n'est pas la même : 70 % de la gamme Asus suivie est en Fast IPS contre 71 % d'IPS classique chez Acer, et Asus annonce 300 nits sur 78 % de ses modèles contre 250 nits sur 88 % des Acer. S'ajoute la certification HDR, présente sur 30 % de la gamme Asus contre 12 % chez Acer.
Acer garde un avantage grâce au VA, présent sur 24 % de sa gamme suivie avec un contraste qui monte à 4 000:1 sur 21 % des modèles. Asus, hors dalle à émission propre, reste à 1 000:1 sur la moitié de sa gamme. Si vous visez le meilleur contraste possible chez Asus, il faut passer sur sa dalle à émission propre, bien plus chère.
Chez Asus toujours : 80 % de la gamme suivie accepte le format 100x100 et 20 % le 75x75. Chez Acer, 25 % des modèles n'offrent aucun point de fixation, ce qui rend la hauteur du pied fourni définitive. Vérifiez cette ligne avant de commander si votre bureau est haut ou bas.