Pour viser le meilleur niveau
Asus · note médiane 6,7/10
Sur l'ensemble de sa gamme écrans PC, Asus tient une note médiane de 6,7/10 contre 6,4/10 à l'autre. C'est le niveau que vous trouverez en rayon, pas celui d'un seul modèle vitrine.
Marque contre marque · Écrans PC
Cinq dixièmes séparent les moyennes de marque, 6,8 sur 10 pour Asus et 6,3 sur 10 pour Dell, et le prix médian suit la même pente, environ 138 € contre environ 171 €. Mais la moyenne dissimule l'essentiel.
Sur la note de gaming, l'écart atteint deux points pleins, 7,4 sur 10 pour Asus contre 5,4 sur 10 pour Dell : la fracture la plus nette entre ces deux gammes. Elle se lit dans les caractéristiques sans aucun effort. Asus annonce 1 ms en gris à gris sur 70 % de sa gamme écrans PC suivie, Dell affiche 8 ms sur 60 % de la sienne. Et dans l'autre sens, Dell règle la hauteur de 70 % de ses écrans et propose l'USB-C vidéo sur 35 %, quand Asus ne propose aucune entrée USB-C vidéo. Deux marques, deux métiers, aucune ambiguïté.
Cette comparaison est tranchée : Asus emporte les deux tableaux, la note médiane comme le prix médian. Il n'y a pas de compromis à chercher, et la section suivante donne les écarts mesurés.
Asus · note médiane 6,7/10
Sur l'ensemble de sa gamme écrans PC, Asus tient une note médiane de 6,7/10 contre 6,4/10 à l'autre. C'est le niveau que vous trouverez en rayon, pas celui d'un seul modèle vitrine.
Asus · prix médian 138 €
Asus place sa gamme autour de 138 €, quand l'autre s'établit à 171 €. Le premier prix relevé descend à 88 € : c'est là que se décide un achat contraint.
Asus · 6,6/10 sur ce critère
Ce critère pèse 25 % de la note finale, le plus lourd du barème sur cette catégorie. Asus y devance l'autre de 0,1 point en moyenne.
Asus · meilleure note relevée 8,2/10
La meilleure note que nous ayons relevée dans cette catégorie est un Asus, à 8,2/10. Une marque peut dominer le haut du catalogue sans tenir le reste de sa gamme : ce profil et le premier ne se confondent pas.
Notre choix entre Dell et Asus
Écran PC Asus VG27AQL5A
C'est la meilleure note que nous ayons relevée chez Asus dans cette catégorie, sur un barème publié et identique pour les deux marques. Si l'autre marque est nettement moins chère au moment où vous lisez ces lignes, la question mérite d'être reposée.
Lien affilié vers Amazon.fr : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans aucune influence sur la note.
Asus VG27AQL5A7,8/10Les deux gammes mesurées avec les mêmes règles, sur la même catégorie. Les pondérations du barème sont publiées : vous pouvez refaire le calcul. « n.c. » signifie que la donnée n'est pas relevée, et nous ne la devinons pas.
La note moyenne de chaque marque sur chaque critère du barème, avec le poids de ce critère dans la note finale. Un écart sur un critère à 30 % ne se lit pas comme un écart sur un critère à 5 %, et c'est pour cela que la colonne est là. Un critère renseigné sur trop peu de fiches n'apparaît pas : une moyenne de marque assise sur deux relevés serait un hasard, pas une force.
| Critère | Poids | Dell | Asus |
|---|---|---|---|
| Qualité d'image | 25 % | 6,5 | 6,6 |
| Gaming | 20 % | 5,4 | 7,4 |
| Ergonomie | 10 % | 7,6 | 6,1 |
| Rapport qualité-prix | 10 % | 6,8 | 7,3 |
| Fonctionnalités | 5 % | 4,2 | 4,9 |
Dell prend l'avantage sur ergonomie. Asus devance sur qualité d'image, gaming, rapport qualité-prix, fonctionnalités.
C'est ce qui distingue cette page d'une opposition de logos. Une marque peut dominer une technologie et être absente d'une autre, ou concentrer toute son offre sur deux formats : ça change tout quand on compare. Les parts ci-dessous se lisent en pourcentage de la gamme de chaque marque.
| Technologie | Dell | Asus |
|---|---|---|
| WOLED | 0 % | 10 % |
| Fast IPS | 0 % | 70 % |
| IPS | 85 % | 20 % |
| VA | 15 % | 0 % |
| Diagonale | Dell | Asus |
|---|---|---|
| Moins de 27 pouces | 25 % | 40 % |
| 27 à 31 pouces | 60 % | 60 % |
| 32 à 42 pouces | 15 % | 0 % |
Les fiches complètes les mieux notées de chaque marque dans cette catégorie, dans l'ordre de notre barème. Une fiche à laquelle il manque une caractéristique essentielle n'est pas notée à l'aveugle : elle n'apparaît pas ici.
Le trio de tête Dell
Liens affiliés. Une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Le trio de tête Asus
Liens affiliés. Une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Ces liens mènent chez notre partenaire marchand. Ils ne changent rien au prix que vous payez.
Le temps de réponse d'abord. 70 % de la gamme Asus suivie annonce 1 ms en gris à gris et un modèle descend à 0,03 ms ; chez Dell, 60 % des écrans sont à 8 ms et 20 % à 5 ms. Entre 1 et 8 ms, la traîne derrière un objet en mouvement passe d'invisible à flagrante.
La fréquence ensuite. Asus répartit 200 Hz sur 30 % de sa gamme, 240 Hz sur 20 %, et pousse jusqu'à 310 Hz. Dell s'appuie sur 144 Hz pour 42 % de ses écrans et 120 Hz pour 37 %, avec 240 Hz réservé à 11 % et même 60 Hz sur une partie de la gamme.
La synchronisation enfin. 80 % des Asus suivis publient leur plage de synchronisation variable, 60 % annoncent G-Sync compatible et 80 % portent un label FreeSync Premium ou Premium Pro. Chez Dell, G-Sync compatible concerne 5 % de la gamme et 30 % des écrans n'annoncent aucune synchronisation variable. Trois lignes, deux points d'écart : le compte est bon.
Asus construit 70 % de sa gamme suivie en Fast IPS, 20 % en IPS classique et 10 % en dalle à émission propre. Dell reste à 85 % d'IPS classique et 15 % de VA, sans aucune variante rapide. Le Fast IPS conserve les angles de vision de l'IPS en divisant le temps de réponse, d'où l'écart constaté.
La certification HDR suit la même hiérarchie. 20 % des Asus portent un DisplayHDR 400 et 10 % un DisplayHDR True Black 400, quand 80 % des Dell suivis n'affichent aucune certification et que le reste se limite au HDR10 sans label de performance.
La note de qualité d'image, elle, reste quasiment à égalité, 6,6 sur 10 pour Asus et 6,5 sur 10 pour Dell. Dell compense par la définition et la profondeur de couleur, Asus par la réactivité et le HDR : deux routes vers la même note.
70 % des écrans Dell suivis se règlent en hauteur, 60 % pivotent en portrait, et la totalité accepte une fixation VESA en 100x100. Chez Asus, le réglage de hauteur concerne 30 % de la gamme et le pivot 30 % également, avec 80 % de compatibilité VESA en 100x100. L'ergonomie mesurée donne 7,6 sur 10 à Dell contre 6,1 sur 10 à Asus.
La connectique de poste de travail est purement et simplement absente chez Asus dans cette gamme : aucune entrée USB-C vidéo, aucun hub USB généralisé, aucun port réseau, aucun commutateur KVM. Dell propose l'USB-C vidéo sur 35 % de sa gamme avec une recharge annoncée jusqu'à 90 W, un hub de deux à quatre ports, un port RJ45 sur 40 % des modèles qui le renseignent et un KVM sur un quart d'entre eux.
Pour un télétravailleur qui branche et débranche un portable tous les jours, ce n'est pas un détail de confort, c'est la différence entre un câble et quatre. Et aucune fréquence de rafraîchissement ne compense un chargeur oublié au bureau.
Dell propose 15 % de 4K, 20 % de QHD et 10 % d'UWQHD sur sa gamme suivie, avec 15 % des modèles dans la tranche 32 à 42 pouces. Asus s'arrête au QHD pour 30 % de sa gamme, ne propose ni 4K ni ultralarge, et aucun écran au-delà de 31 pouces.
La répartition des diagonales raconte la même histoire : 40 % des Asus suivis mesurent moins de 27 pouces et 60 % entrent dans la tranche 27 à 31 pouces. Dell place 60 % de son offre en 27 à 31 pouces, 25 % sous 27 pouces et 15 % au-dessus de 32.
La profondeur de couleur penche vers Dell, avec 36 % de 10 bits parmi les modèles qui renseignent la donnée, contre 10 % chez Asus où 60 % de la gamme reste en 8 bits natifs. Pour du travail photo, l'avantage reste donc du côté de Dell.
Le prix médian d'Asus tourne environ 138 € contre environ 171 € chez Dell, et le rapport qualité-prix mesuré confirme, 7,3 sur 10 contre 6,8 sur 10. Asus vend donc plus de performance par euro, ce qui est cohérent avec une gamme dépourvue de connectique coûteuse.
La garantie inverse l'avantage : 83 % des Dell suivis qui renseignent la durée annoncent trois ans, contre 12 % chez Asus où les deux ans couvrent 88 % de la gamme. Sur un écran professionnel, une année supplémentaire de couverture n'est pas un gadget.
Les haut-parleurs intégrés, enfin, sont présents sur 70 % de la gamme Asus suivie contre 42 % des Dell qui renseignent la donnée. La note de fonctionnalités reste pourtant basse des deux côtés, 4,9 pour Asus et 4,2 pour Dell sur dix, parce qu'aucune des deux gammes n'empile les équipements d'appoint.
Pour jouer, Asus, et le choix est confortable. Le Asus VG27AQL5A à 189,29 € atteint 7,8 sur 10 avec du Fast IPS QHD à 210 Hz, le Asus VG27AQML5A à 277,54 € monte à 300 Hz pour 7,3 sur 10, et le Asus VG249Q5R tient 6,7 sur 10 pour 102,99 €.
Pour télétravailler avec un portable, Dell. Le Dell U2724DE à 432,90 €, noté 7,4 sur 10, est le poste complet : USB-C, hub, réseau, pied réglable et pivotant. Le Dell S2725DC à 273,99 € en propose une version allégée à 6,8 sur 10.
Pour un usage mixte, posez-vous une seule question : combien d'heures par semaine passez-vous à jouer, et combien à travailler ? À parts égales, le pied réglable de Dell protégera votre dos plus longtemps que 310 Hz ne protégeront votre classement.
Le meilleur de l'autre marque
Écran PC Dell U2724DE
Si vous penchez pour Dell, c'est ce modèle qu'il faut regarder : c'est sa meilleure note dans cette catégorie. Le barème est le même que pour le modèle ci-dessus, ce qui rend les deux notes comparables.
Lien affilié vers Amazon.fr : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans aucune influence sur la note.
Dell U2724DE7,4/10Une marque isolée ne dit pas grand-chose : ce qui compte, c'est sa place quand tout le monde est sur la même ligne. Les pages ci-dessous le montrent, chacune sous un angle différent.
Le hub Écrans PC rassemble tous nos classements de cet univers, et le catalogue complet liste tout ce que nous avons pu vérifier, marque par marque.
Asus, et l'écart est le plus large de ces deux gammes : 7,4 sur 10 contre 5,4 sur 10 sur la note de gaming. Asus annonce 1 ms en gris à gris sur 70 % de sa gamme suivie, publie sa plage de synchronisation variable sur 80 % des modèles et monte jusqu'à 310 Hz, quand Dell reste à 8 ms sur 60 % de ses écrans.
Dell, sans alternative chez Asus. 35 % de la gamme Dell suivie porte une entrée USB-C vidéo avec recharge annoncée jusqu'à 90 W, un hub USB de deux à quatre ports et un port réseau sur 40 % des modèles concernés. La gamme Asus suivie ne propose aucune entrée USB-C vidéo.
Sur 30 % de la gamme suivie seulement, et 30 % pivotent en portrait. Dell fait nettement mieux avec 70 % et 60 %. Bonne nouvelle, 80 % des Asus acceptent une fixation VESA en 100x100, donc un bras articulé corrige le problème pour une trentaine d'euros.
Dell, puisque 15 % de sa gamme écrans PC suivie est en 4K et qu'Asus n'en propose aucun ici. Dell ajoute 10 % d'ultralarge et 15 % de modèles dans la tranche 32 à 42 pouces, là où la gamme Asus s'arrête sous 32 pouces. Le Dell S2725QC à 322,54 € est l'entrée 4K la mieux notée de ce duel avec 6,8 sur 10.
Oui sur le papier : prix médian d'environ 138 € contre environ 171 € chez Dell, et un rapport qualité-prix mesuré à 7,3 sur 10 contre 6,8 sur 10. En contrepartie, la garantie se limite à deux ans sur 88 % de la gamme Asus, contre trois ans sur 83 % des Dell qui renseignent cette durée.