Marque contre marque · Écrans PC

Acer ou Lenovo : quel écran PC choisir

Quatre dixièmes séparent les moyennes de marque, 6,3 sur 10 pour Lenovo et 5,9 sur 10 pour Acer, pour des prix médians voisins, environ 159 € contre environ 140 €. Deux gammes d'entrée et de milieu de gamme, deux façons d'arbitrer entre la taille et la finesse.

L'intuition dit qu'un grand écran est un meilleur écran. Les chiffres disent le contraire ici. Lenovo consacre 73 % de sa gamme écrans PC suivie au 27 pouces, mais 73 % de cette gamme reste en Full HD : résultat, 53 % des modèles affichent 82 pixels par pouce, une densité basse où le texte s'épaissit. Acer, qui place 35 % de son offre sous 27 pouces, obtient 92 pixels par pouce sur 35 % de sa gamme. Plus petit, plus net. Reste à savoir ce que vous préférez regarder toute la journée.

  • 5,7note médiane Acer
  • 6,0note médiane Lenovo
  • 140 €prix médian Acer
  • 159 €prix médian Lenovo

Acer ou Lenovo : notre réponse, profil par profil

La réponse n'est pas la même selon ce qui compte pour vous, et elle est nette dans les deux cas : Lenovo pour le niveau général, Acer pour le budget. Les trois profils ci-dessous disent lequel prendre et pourquoi.

Pour viser le meilleur niveau

Lenovo · note médiane 6,0/10

Sur l'ensemble de sa gamme écrans PC, Lenovo tient une note médiane de 6,0/10 contre 5,7/10 à l'autre. C'est le niveau que vous trouverez en rayon, pas celui d'un seul modèle vitrine.

Si le budget commande

Acer · prix médian 140 €

Acer place sa gamme autour de 140 €, quand l'autre s'établit à 159 €. Le premier prix relevé descend à 80 € : c'est là que se décide un achat contraint.

Si « Qualité d'image » est votre priorité

Lenovo · 6,4/10 sur ce critère

Ce critère pèse 25 % de la note finale, le plus lourd du barème sur cette catégorie. Lenovo y devance l'autre de 0,9 point en moyenne.

Si vous cherchez le modèle d'exception

Acer · meilleure note relevée 7,5/10

La meilleure note que nous ayons relevée dans cette catégorie est un Acer, à 7,5/10. Une marque peut dominer le haut du catalogue sans tenir le reste de sa gamme : ce profil et le premier ne se confondent pas.

Notre choix entre Acer et Lenovo

Écran PC Lenovo 27Q-10

C'est la meilleure note que nous ayons relevée chez Lenovo dans cette catégorie, sur un barème publié et identique pour les deux marques. Si l'autre marque est nettement moins chère au moment où vous lisez ces lignes, la question mérite d'être reposée.

Lien affilié vers Amazon.fr : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans aucune influence sur la note.

Lenovo 27Q-10 de faceLenovo 27Q-107,3/10

Acer et Lenovo sur le même barème

Les deux gammes mesurées avec les mêmes règles, sur la même catégorie. Les pondérations du barème sont publiées : vous pouvez refaire le calcul. « n.c. » signifie que la donnée n'est pas relevée, et nous ne la devinons pas.

IndicateurAcerLenovo
Note médiane5,76,0
Note moyenne5,96,3
Meilleure note relevée7,57,3
Prix médian140 €159 €
Premier prix relevé80 €108 €
Haut de gamme280 €291 €

Les forces de Acer et de Lenovo, critère par critère

La note moyenne de chaque marque sur chaque critère du barème, avec le poids de ce critère dans la note finale. Un écart sur un critère à 30 % ne se lit pas comme un écart sur un critère à 5 %, et c'est pour cela que la colonne est là. Un critère renseigné sur trop peu de fiches n'apparaît pas : une moyenne de marque assise sur deux relevés serait un hasard, pas une force.

CritèrePoidsAcerLenovo
Qualité d'image25 %5,56,4
Gaming20 %6,35,6
Ergonomie10 %5,87,1
Rapport qualité-prix10 %7,07,1
Fonctionnalités5 %4,44,6

Acer prend l'avantage sur gaming. Lenovo devance sur qualité d'image, ergonomie, rapport qualité-prix, fonctionnalités.

Ce que Acer et Lenovo fabriquent réellement

C'est ce qui distingue cette page d'une opposition de logos. Une marque peut dominer une technologie et être absente d'une autre, ou concentrer toute son offre sur deux formats : ça change tout quand on compare. Les parts ci-dessous se lisent en pourcentage de la gamme de chaque marque.

Par technologie de dalle

TechnologieAcerLenovo
IPS71 %87 %
VA24 %7 %
TN6 %7 %

Par diagonale

DiagonaleAcerLenovo
Moins de 27 pouces35 %20 %
27 à 31 pouces53 %73 %
32 à 42 pouces12 %7 %

Les meilleurs écrans PC Acer et Lenovo

Les fiches complètes les mieux notées de chaque marque dans cette catégorie, dans l'ordre de notre barème. Une fiche à laquelle il manque une caractéristique essentielle n'est pas notée à l'aveugle : elle n'apparaît pas ici.

Le trio de tête Acer

  1. 1Acer XV272UW2BMIIPRFX de faceAcer XV272UW2BMIIPRFX7,5/10 · 250 €Voir l'offre
  2. 2Acer XZ342CUV3 de faceAcer XZ342CUV37,0/10 · 280 €Voir l'offre
  3. 3Acer XV271UM3BMIIPRFX de faceAcer XV271UM3BMIIPRFX6,5/10 · 245 €Voir l'offre

Liens affiliés. Une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.

Le trio de tête Lenovo

  1. 1Lenovo 27Q-10 de faceLenovo 27Q-107,3/10 · 170 €Voir l'offre
  2. 2Lenovo 27U-10 de faceLenovo 27U-107,2/10 · 276 €Voir l'offre
  3. 3Lenovo R27I-30 de faceLenovo R27I-307,1/10 · 200 €Voir l'offre

Liens affiliés. Une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.

Où acheter un écran PC Acer ou Lenovo

Ces liens mènent chez notre partenaire marchand. Ils ne changent rien au prix que vous payez.

Acer contre Lenovo : notre analyse

Grande dalle ou pixels fins : la densité d'affichage renverse l'intuition

Lenovo répartit ses diagonales en 73 % de 27 à 31 pouces, 20 % sous 27 pouces et 7 % dans la tranche 32 à 42 pouces. Acer étale davantage avec 53 % de 27 à 31 pouces, 35 % sous 27 pouces et 12 % au-dessus de 32. Sur le papier, Lenovo offre plus de surface.

La définition ne suit pas toujours. 73 % de la gamme Lenovo suivie est en Full HD, contre 71 % chez Acer : proportion quasi identique, mais appliquée à des diagonales plus grandes chez Lenovo. D'où la densité : 82 pixels par pouce sur 53 % des Lenovo, contre 92 ppp sur 35 % des Acer et 109 ppp sur 24 % d'entre eux.

Lenovo détient néanmoins le haut de l'échelle, avec un modèle à 163 pixels par pouce, un niveau qu'Acer n'approche pas puisque son maximum relevé est de 110 ppp. La gamme Lenovo contient donc à la fois les pixels les plus gros et les plus fins de ce duel, et c'est précisément pour cela qu'il faut lire la référence.

IPS partout chez Lenovo, trois technologies chez Acer

87 % de la gamme Lenovo suivie est en IPS, le reste se partageant entre 7 % de VA et 7 % de TN. Acer propose 71 % d'IPS, 24 % de VA et conserve 6 % de TN. Le VA d'Acer lui donne du contraste, jusqu'à 4 000:1 sur 21 % de sa gamme, quand Lenovo plafonne à 3 000:1 sur 20 % de la sienne.

Le TN résiduel est l'écueil à éviter des deux côtés : angles de vision étroits, couleurs qui virent dès qu'on bouge la tête. Il concerne une petite part des deux gammes, mais sur les références les plus abordables, c'est exactement là qu'il se cache.

La couverture sRGB départage nettement. 87 % des écrans Lenovo suivis annoncent 99 % de couverture, alors que 36 % des Acer qui renseignent la donnée se limitent à 72 % de cet espace. Un écran à 72 % de sRGB affiche des couleurs visiblement éteintes, et c'est une bonne partie de l'écart de note de qualité d'image, 6,4 sur 10 contre 5,5 sur 10.

Le montage VESA : un quart de la gamme Acer ne se fixe pas

La totalité des écrans Lenovo suivis accepte une fixation VESA en 100x100. Chez Acer, 69 % acceptent le 100x100, 6 % le 75x75, et 25 % n'offrent aucun point de fixation. Sur ces derniers, la hauteur du pied fourni est définitive.

Le réglage de hauteur concerne 53 % de la gamme Lenovo et 29 % de la gamme Acer, le pivot portrait 53 % contre 25 %. La note d'ergonomie traduit l'ensemble, 7,1 sur 10 pour Lenovo contre 5,8 sur 10 pour Acer.

Pour un poste utilisé huit heures par jour, cette ligne vaut plus qu'un taux de rafraîchissement. Un écran trop bas se paie en cervicales, et aucune mise à jour de pilote ne corrige ça.

Acer joue plus vite, Lenovo branche plus moderne

La note de gaming donne 6,3 sur 10 à Acer contre 5,6 sur 10 à Lenovo. Acer descend à 1 ms en gris à gris sur 29 % de sa gamme et à 0,5 ms sur 12 %, quand 60 % des Lenovo restent à 6 ms. G-Sync compatible figure sur 29 % des Acer contre 20 % des Lenovo, et FreeSync Premium sur 29 % contre 27 %.

La fréquence est dispersée des deux côtés, de 75 à 200 Hz chez Acer sans valeur dominante, et de 75 à 280 Hz chez Lenovo où 100 Hz reste la valeur la plus répandue avec 29 % de la gamme. Aucune des deux marques ne structure vraiment son offre autour de la haute cadence.

La connectique penche vers Lenovo : HDMI 2.1 sur 54 % de sa gamme contre 7 % chez Acer, DisplayPort 1.4 sur 67 % de ses modèles équipés contre 27 % chez Acer, et entrée USB-C vidéo sur 13 % de sa gamme là où Acer n'en propose aucune. Pour alimenter une dalle rapide, la version du port compte autant que la dalle.

Garantie, son et définition haute : les cartes restantes

Acer sort son meilleur argument hors des dalles : 40 % de ses écrans suivis qui renseignent la durée de garantie annoncent sept ans. Chez Lenovo, la répartition se fait entre trois ans pour 53 % et deux ans pour 47 %. Sur un achat à 140 €, quatre années de couverture supplémentaires pèsent lourd.

Les haut-parleurs intégrés sont présents sur 59 % des Acer suivis et sur 64 % des Lenovo qui renseignent la donnée : égalité de fait. La note de fonctionnalités reste basse des deux côtés, 4,6 sur 10 pour Lenovo et 4,4 sur 10 pour Acer.

Pour la définition haute, Lenovo répond et Acer non : 7 % de sa gamme suivie est en 4K, une case qu'Acer laisse vide ici. Acer conserve en revanche 12 % de sa gamme avec une certification DisplayHDR 400 et 400 nits de luminosité, un palier que Lenovo n'atteint que sur 7 % de son offre.

Alors, Acer ou Lenovo ? Le verdict par profil

Pour un poste de travail à garder plusieurs années, Lenovo. La régularité de sa gamme est son argument : 99 % de sRGB sur 87 % des modèles, VESA partout, pied réglable sur plus de la moitié. Le Lenovo 27Q-10 à 169,91 € tient 7,3 sur 10 en QHD 240 Hz, et le Lenovo 27U-10 à 276,39 € propose du 4K pour 7,2 sur 10.

Pour jouer sans dépasser 250 €, Acer. L'Acer XV272UW2BMIIPRFX monte à 7,5 sur 10 pour 249,90 € en QHD 240 Hz, et l'Acer XZ342CUV3 à 279,90 € offre un ultralarge VA de 34 pouces à 180 Hz pour 7,0 sur 10. Lenovo n'a pas d'équivalent sur ce format.

Pour un second écran à prix plancher, Acer, avec son prix médian d'environ 140 €, mais vérifiez deux lignes : la fixation VESA, absente sur un quart de la gamme, et la couverture sRGB, limitée à 72 % sur plus d'un tiers des modèles qui la renseignent.

Le meilleur de l'autre marque

Écran PC Acer XV272UW2BMIIPRFX

Si vous penchez pour Acer, c'est ce modèle qu'il faut regarder : c'est sa meilleure note dans cette catégorie. Le barème est le même que pour le modèle ci-dessus, ce qui rend les deux notes comparables.

Lien affilié vers Amazon.fr : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans aucune influence sur la note.

Acer XV272UW2BMIIPRFX de faceAcer XV272UW2BMIIPRFX7,5/10

Où aller ensuite

Une marque isolée ne dit pas grand-chose : ce qui compte, c'est sa place quand tout le monde est sur la même ligne. Les pages ci-dessous le montrent, chacune sous un angle différent.

D'autres marques face à face

Le hub Écrans PC rassemble tous nos classements de cet univers, et le catalogue complet liste tout ce que nous avons pu vérifier, marque par marque.

Acer ou Lenovo : les questions qu'on nous pose

Acer ou Lenovo pour travailler sur un 27 pouces ?

Lenovo propose plus de 27 pouces, 73 % de sa gamme suivie contre 53 % chez Acer, mais attention à la définition : 73 % de ses écrans restent en Full HD, ce qui donne 82 pixels par pouce sur plus de la moitié de la gamme et un texte épais. Pour du texte net sur cette diagonale, visez le QHD ou le 4K chez Lenovo.

Laquelle choisir pour jouer avec un petit budget ?

Acer. Sa note de gaming atteint 6,3 sur 10 contre 5,6 sur 10 pour Lenovo, grâce à 1 ms en gris à gris sur 29 % de sa gamme et 0,5 ms sur 12 %, quand 60 % des Lenovo restent à 6 ms. L'Acer XV272UW2BMIIPRFX à 249,90 € est la référence la mieux notée du duel avec 7,5 sur 10.

Pourquoi les écrans Acer sont-ils moins bien notés en qualité d'image ?

Principalement à cause de la couverture sRGB : 36 % des modèles qui renseignent la donnée se limitent à 72 % de cet espace, contre 99 % sur 87 % de la gamme Lenovo. S'ajoute une luminosité de 250 nits sur 88 % de la gamme Acer. L'écart de note est net, 5,5 sur 10 contre 6,4 sur 10.

Peut-on fixer ces écrans sur un bras articulé ?

Chez Lenovo oui, sur la totalité de la gamme suivie, en 100x100. Chez Acer, 25 % des modèles n'offrent aucun point de fixation, et 6 % utilisent le format 75x75 moins courant. C'est la première ligne à vérifier si vous comptez libérer votre bureau ou corriger la hauteur d'écran.

La garantie sept ans d'Acer vaut-elle le coup ?

Elle concerne 40 % des écrans Acer suivis qui renseignent cette durée, donc pas toute la gamme, mais c'est un engagement rare dans cette tranche de prix. Chez Lenovo, 53 % des modèles annoncent trois ans. Si vous achetez un écran que vous ne voulez pas remplacer avant longtemps, cette ligne mérite d'être comparée référence par référence.