Pour viser le meilleur niveau
Acer · note médiane 6,6/10
Sur l'ensemble de sa gamme PC portables, Acer tient une note médiane de 6,6/10 contre 6,5/10 à l'autre. C'est le niveau que vous trouverez en rayon, pas celui d'un seul modèle vitrine.
Marque contre marque · PC portables
Ce duel se joue à prix identique, ce qui le rend rare : prix médian d'environ 720 € chez Asus, environ 718 € chez Acer. Deux euros. Et pourtant cinq dixièmes séparent les moyennes de marque, 6,7 sur 10 pour Asus contre 6,2 sur 10 pour Acer.
La raison tient en un mot : plateforme. 55 % des portables Asus suivis tournent sur une puce AMD Ryzen, auxquels s'ajoutent une machine Snapdragon et une Core Ultra. Chez Acer, 75 % de la gamme suivie repose sur de l'Intel Core et le reste sur des puces d'entrée de gamme, sans aucun AMD. La mémoire suit la même logique : plus de la moitié des Asus utilise de la LPDDR5 ou LPDDR5x, et la totalité des modèles qui renseignent la donnée l'a soudée. Chez Acer, 75 % des machines concernées gardent une mémoire extensible. Vitesse contre évolutivité, pour le même prix.
Cette comparaison est tranchée : Acer emporte les deux tableaux, la note médiane comme le prix médian. Il n'y a pas de compromis à chercher, et la section suivante donne les écarts mesurés.
Acer · note médiane 6,6/10
Sur l'ensemble de sa gamme PC portables, Acer tient une note médiane de 6,6/10 contre 6,5/10 à l'autre. C'est le niveau que vous trouverez en rayon, pas celui d'un seul modèle vitrine.
Acer · prix médian 718 €
Acer place sa gamme autour de 718 €, quand l'autre s'établit à 720 €. Le premier prix relevé descend à 399 € : c'est là que se décide un achat contraint.
Asus · 7,2/10 sur ce critère
Ce critère pèse 25 % de la note finale, le plus lourd du barème sur cette catégorie. Asus y devance l'autre de 1,3 point en moyenne.
Asus · meilleure note relevée 8,6/10
La meilleure note que nous ayons relevée dans cette catégorie est un Asus, à 8,6/10. Une marque peut dominer le haut du catalogue sans tenir le reste de sa gamme : ce profil et le premier ne se confondent pas.
Notre choix entre Asus et Acer
PC portable Acer TMP416-52G-TCO-51EJ
C'est la meilleure note que nous ayons relevée chez Acer dans cette catégorie, sur un barème publié et identique pour les deux marques. Si l'autre marque est nettement moins chère au moment où vous lisez ces lignes, la question mérite d'être reposée.
Lien affilié vers Amazon.fr : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans aucune influence sur la note.
Acer TMP416-52G-TCO-51EJ7,2/10Les deux gammes mesurées avec les mêmes règles, sur la même catégorie. Les pondérations du barème sont publiées : vous pouvez refaire le calcul. « n.c. » signifie que la donnée n'est pas relevée, et nous ne la devinons pas.
La note moyenne de chaque marque sur chaque critère du barème, avec le poids de ce critère dans la note finale. Un écart sur un critère à 30 % ne se lit pas comme un écart sur un critère à 5 %, et c'est pour cela que la colonne est là. Un critère renseigné sur trop peu de fiches n'apparaît pas : une moyenne de marque assise sur deux relevés serait un hasard, pas une force.
| Critère | Poids | Asus | Acer |
|---|---|---|---|
| Performances | 25 % | 7,2 | 5,9 |
| Autonomie | 20 % | 6,7 | 7,0 |
| Écran | 20 % | 6,3 | 6,1 |
| Mobilite et chassis | 10 % | 7,0 | 6,3 |
| Rapport qualité-prix | 10 % | 6,6 | 6,6 |
Asus prend l'avantage sur performances, écran, mobilite et chassis. Acer devance sur autonomie.
C'est ce qui distingue cette page d'une opposition de logos. Une marque peut dominer une technologie et être absente d'une autre, ou concentrer toute son offre sur deux formats : ça change tout quand on compare. Les parts ci-dessous se lisent en pourcentage de la gamme de chaque marque.
| Technologie | Asus | Acer |
|---|---|---|
| OLED | 40 % | 0 % |
| IPS | 40 % | 75 % |
| TN | 20 % | 25 % |
| Diagonale | Asus | Acer |
|---|---|---|
| Moins de 27 pouces | 100 % | 100 % |
Les fiches complètes les mieux notées de chaque marque dans cette catégorie, dans l'ordre de notre barème. Une fiche à laquelle il manque une caractéristique essentielle n'est pas notée à l'aveugle : elle n'apparaît pas ici.
Le trio de tête Asus
Liens affiliés. Une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Le trio de tête Acer
Liens affiliés. Une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Ces liens mènent chez notre partenaire marchand. Ils ne changent rien au prix que vous payez.
55 % de la gamme Asus suivie utilise une puce AMD Ryzen, 18 % de l'Intel Core, 9 % de l'Intel Core Ultra et 9 % une plateforme Snapdragon X. Acer repose à 75 % sur de l'Intel Core et à 25 % sur des puces d'entrée de gamme, sans aucune référence AMD.
Le nombre de cœurs raconte la même histoire autrement : 36 % des Asus suivis embarquent huit cœurs, contre 57 % des Acer concernés à dix cœurs et 29 % à quatre. Les dix cœurs d'Intel comptent des cœurs basse consommation, qui gonflent le chiffre sans multiplier la puissance brute disponible.
La note de performances tranche nettement : 7,2 sur 10 pour Asus contre 5,9 sur 10 pour Acer. Plus d'un point sur le critère qui pèse 25 % de la note finale, pour un prix médian identique : voilà l'essentiel de l'écart de moyenne expliqué.
Côté Asus, 45 % de la gamme suivie embarque 8 Go de mémoire, 27 % en a 16 Go et 18 % monte à 32 Go. Côté Acer, 75 % des machines s'arrêtent à 8 Go et 12 % seulement atteignent 16 Go. Sur du Windows moderne, 8 Go est un plancher qui se fissure vite avec un navigateur chargé.
Le type de mémoire creuse encore : plus de la moitié des Asus utilise de la LPDDR5 ou LPDDR5x, contre 50 % de DDR4 chez Acer et 25 % de LPDDR4x. La mémoire basse consommation de dernière génération soutient mieux un processeur récent et consomme moins, donc elle aide aussi l'autonomie.
Mais le revers est de taille : la totalité des Asus qui renseignent la donnée a sa mémoire soudée, impossible à faire évoluer. Chez Acer, 75 % des machines concernées gardent une mémoire extensible. Acheter un Acer à 8 Go reste donc rattrapable, acheter un Asus à 8 Go ne l'est pas.
Parmi les portables Asus suivis qui renseignent la technologie de dalle, 40 % utilisent une dalle OLED, 40 % de l'IPS et 20 % du TN. Chez Acer, aucune dalle OLED n'est relevée : 75 % des machines concernées sont en IPS et 25 % en TN. L'OLED apporte des noirs réels et une colorimétrie étendue, deux choses qu'un IPS d'entrée de gamme ne promet pas.
La luminosité suit : Asus annonce 400 nits sur 25 % des modèles qui renseignent la donnée et 300 nits sur 25 % de plus, quand Acer se partage entre 250 et 220 nits sur les machines concernées. Travailler dehors ou près d'une baie vitrée n'est pas la même expérience.
La définition est plus serrée : 55 % des Asus sont en 1920 par 1080 et 36 % en 1920 par 1200, contre 88 % de 1920 par 1080 chez Acer. Le format 16:10, qui donne quelques lignes de texte en plus, concerne 36 % de la gamme Asus contre 14 % chez Acer. La note d'écran enregistre 6,5 sur 10 pour Asus et 6,1 sur 10 pour Acer.
Le poids le plus faible relevé dans la gamme Asus suivie est de 1,05 kg, contre 1,5 kg chez Acer. Et 40 % des Asus qui renseignent le matériau de châssis utilisent de l'aluminium, une donnée qu'Acer ne publie pas ici. La note de mobilité et châssis traduit l'écart, 7,0 sur 10 contre 6,2 sur 10.
La connectivité sans fil va dans le même sens : 40 % des Asus concernés sont en Wi-Fi 6E ou Wi-Fi 7, contre 14 % chez Acer, où le Wi-Fi 6 domine à 57 %. Sur une box récente, la différence se voit sur les débits et la stabilité en zone chargée.
Acer reprend la main sur le filaire et les prises : un port RJ45 est présent sur 67 % des machines qui renseignent la donnée, contre 11 % chez Asus. Acer propose aussi deux ports USB type A sur 71 % de sa gamme concernée et trois sur 29 %, quand 64 % des Asus se limitent à un seul. Pour un poste fixe avec clavier, souris et câble réseau, Acer demande moins d'adaptateurs.
L'autonomie est le seul critère où Acer passe devant, et de très peu : 6,9 sur 10 contre 6,8 sur 10. Les batteries d'Asus vont de 37 à 75 Wh selon les modèles, celles d'Acer de 36,7 à 65 Wh, et les chargeurs se répartissent entre 45 et 65 W dans les deux gammes. Match nul assumé.
La réparabilité penche vers Asus, qui publie des indices allant de 7,9 à 9,2 sur plus de la moitié de sa gamme suivie. Chez Acer, une seule valeur est relevée, à 6,9. Attention toutefois à la contradiction : un bon indice de réparabilité n'empêche pas une mémoire soudée, et c'est exactement le cas chez Asus.
Le stockage départage peu : 36 % des Asus proposent 512 Go et 18 % montent à 1 To, contre 50 % de 512 Go chez Acer et 25 % de 128 Go. Ces 128 Go sont la vraie alerte, car c'est à peine de quoi installer Windows et deux logiciels. Le rapport qualité-prix mesuré reste identique, 6,6 sur 10 de chaque côté.
Pour un portable principal à garder trois ou quatre ans, Asus. Le Asus Vivobook S14 OLED S5406SA-WH79 atteint 8,6 sur 10 à 1 718,89 €, le Asus Zenbook 14 OLED UM3406HA-QD048W tient 8,5 sur 10 à 1 299,99 €, et le Asus Vivobook 18 S1807HA-S8022W propose un très grand écran pour 7,8 sur 10 au même tarif.
Pour un poste bureautique posé sur un bureau, avec câble réseau et périphériques USB, Acer. L'Acer AV14-51-57CJ à 719,10 € tient 6,9 sur 10, et l'Acer AV14-52P-55N4 à 840,27 € atteint 6,7 sur 10. L'Acer TMP416-52G-TCO-51EJ monte même à 7,2 sur 10 pour 1 133,86 €, mais sa fiche reste à compléter sur la fréquence d'écran.
Pour un budget autour de 700 €, regardez le Asus Vivobook 14 S1407QA-LY043W à 699,99 €, noté 7,4 sur 10 : c'est le meilleur compromis de ce duel à ce tarif. Et si vous comptez ajouter de la mémoire dans deux ans, relisez la ligne sur la mémoire soudée avant de valider le panier.
Le meilleur de l'autre marque
PC portable Asus Vivobook S14 OLED S5406SA-WH79
Si vous penchez pour Asus, c'est ce modèle qu'il faut regarder : c'est sa meilleure note dans cette catégorie. Le barème est le même que pour le modèle ci-dessus, ce qui rend les deux notes comparables.
Lien affilié vers Amazon.fr : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans aucune influence sur la note.
Asus Vivobook S14 OLED S5406SA-WH798,6/10Une marque isolée ne dit pas grand-chose : ce qui compte, c'est sa place quand tout le monde est sur la même ligne. Les pages ci-dessous le montrent, chacune sous un angle différent.
Le hub PC portables rassemble tous nos classements de cet univers, et le catalogue complet liste tout ce que nous avons pu vérifier, marque par marque.
Asus, et l'écart est net à prix médian identique : 7,2 sur 10 contre 5,9 sur 10 sur la note de performances. 55 % de sa gamme suivie tourne sur une puce AMD Ryzen et plus de la moitié utilise de la mémoire LPDDR5 ou LPDDR5x, quand Acer repose à 75 % sur de l'Intel Core avec 50 % de DDR4.
Acer. Un port RJ45 est présent sur 67 % des machines qui renseignent la donnée, contre 11 % chez Asus, et Acer propose deux ports USB type A sur 71 % de sa gamme concernée quand 64 % des Asus se limitent à un seul. Moins d'adaptateurs, moins de câbles qui traînent.
Chez Acer souvent, chez Asus non : 75 % des Acer qui renseignent la donnée gardent une mémoire extensible, alors que la totalité des Asus concernés l'a soudée. C'est le point le plus important à vérifier si vous achetez une machine à 8 Go, configuration qui concerne 45 % de la gamme Asus suivie et 75 % de la gamme Acer.
Asus uniquement dans ce duel : 40 % de ses modèles qui renseignent la technologie de dalle sont en OLED, contre aucun chez Acer, dont la gamme suivie se partage entre IPS et TN. Asus annonce aussi 400 nits sur un quart des machines concernées, quand Acer reste entre 220 et 250 nits.
C'est le seul critère où Acer passe devant, de justesse : 6,9 sur 10 contre 6,8 sur 10. Les capacités vont de 37 à 75 Wh chez Asus et de 36,7 à 65 Wh chez Acer, avec des chargeurs de 45 à 65 W des deux côtés. Autrement dit, ne choisissez pas sur ce critère, il ne départage rien.