Marque contre marque · Écrans PC

MSI ou Acer : quel écran PC choisir

Voilà le duel des budgets serrés. Prix médian d'environ 140 € chez Acer, environ 160 € chez MSI : vingt euros d'écart, et pourtant six dixièmes de note moyenne de marque, 6,5 sur 10 contre 5,9 sur 10. Rare qu'un si petit écart de prix se paie aussi cher sur la fiche.

Où part l'argent ? Dans la définition et dans la luminosité. 71 % des Acer suivis sont en Full HD et 88 % annoncent 250 nits ; chez MSI, le Full HD tombe à 52 % de la gamme et 78 % des écrans montent à 300 nits. Acer ne reste pas sans réponse : 40 % de ses écrans qui renseignent la durée de garantie annoncent sept ans, un engagement que MSI ne propose sur aucun modèle de cette gamme. Vous achetez donc soit une meilleure dalle, soit une tranquillité plus longue.

  • 6,4note médiane MSI
  • 5,7note médiane Acer
  • 160 €prix médian MSI
  • 140 €prix médian Acer

MSI ou Acer : notre réponse, profil par profil

La réponse n'est pas la même selon ce qui compte pour vous, et elle est nette dans les deux cas : MSI pour le niveau général, Acer pour le budget. Les trois profils ci-dessous disent lequel prendre et pourquoi.

Pour viser le meilleur niveau

MSI · note médiane 6,4/10

Sur l'ensemble de sa gamme écrans PC, MSI tient une note médiane de 6,4/10 contre 5,7/10 à l'autre. C'est le niveau que vous trouverez en rayon, pas celui d'un seul modèle vitrine.

Si le budget commande

Acer · prix médian 140 €

Acer place sa gamme autour de 140 €, quand l'autre s'établit à 160 €. Le premier prix relevé descend à 80 € : c'est là que se décide un achat contraint.

Si « Qualité d'image » est votre priorité

MSI · 6,8/10 sur ce critère

Ce critère pèse 25 % de la note finale, le plus lourd du barème sur cette catégorie. MSI y devance l'autre de 1,3 point en moyenne.

Si vous cherchez le modèle d'exception

Acer · meilleure note relevée 7,5/10

La meilleure note que nous ayons relevée dans cette catégorie est un Acer, à 7,5/10. Une marque peut dominer le haut du catalogue sans tenir le reste de sa gamme : ce profil et le premier ne se confondent pas.

Notre choix entre MSI et Acer

Écran PC MSI MODERN MD342CQPW

C'est la meilleure note que nous ayons relevée chez MSI dans cette catégorie, sur un barème publié et identique pour les deux marques. Si l'autre marque est nettement moins chère au moment où vous lisez ces lignes, la question mérite d'être reposée.

Lien affilié vers Amazon.fr : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans aucune influence sur la note.

MSI MODERN MD342CQPW de faceMSI MODERN MD342CQPW7,3/10

MSI et Acer sur le même barème

Les deux gammes mesurées avec les mêmes règles, sur la même catégorie. Les pondérations du barème sont publiées : vous pouvez refaire le calcul. « n.c. » signifie que la donnée n'est pas relevée, et nous ne la devinons pas.

IndicateurMSIAcer
Note médiane6,45,7
Note moyenne6,55,9
Meilleure note relevée7,37,5
Prix médian160 €140 €
Premier prix relevé91 €80 €
Haut de gamme260 €280 €

Les forces de MSI et de Acer, critère par critère

La note moyenne de chaque marque sur chaque critère du barème, avec le poids de ce critère dans la note finale. Un écart sur un critère à 30 % ne se lit pas comme un écart sur un critère à 5 %, et c'est pour cela que la colonne est là. Un critère renseigné sur trop peu de fiches n'apparaît pas : une moyenne de marque assise sur deux relevés serait un hasard, pas une force.

CritèrePoidsMSIAcer
Qualité d'image25 %6,85,5
Gaming20 %6,86,3
Ergonomie10 %5,05,8
Rapport qualité-prix10 %7,07,0
Fonctionnalités5 %4,24,4

MSI prend l'avantage sur qualité d'image, gaming. Acer devance sur ergonomie, fonctionnalités.

Ce que MSI et Acer fabriquent réellement

C'est ce qui distingue cette page d'une opposition de logos. Une marque peut dominer une technologie et être absente d'une autre, ou concentrer toute son offre sur deux formats : ça change tout quand on compare. Les parts ci-dessous se lisent en pourcentage de la gamme de chaque marque.

Par technologie de dalle

TechnologieMSIAcer
Fast IPS17 %0 %
IPS30 %71 %
VA52 %24 %
TN0 %6 %

Par diagonale

DiagonaleMSIAcer
Moins de 27 pouces26 %35 %
27 à 31 pouces48 %53 %
32 à 42 pouces26 %12 %

Les meilleurs écrans PC MSI et Acer

Les fiches complètes les mieux notées de chaque marque dans cette catégorie, dans l'ordre de notre barème. Une fiche à laquelle il manque une caractéristique essentielle n'est pas notée à l'aveugle : elle n'apparaît pas ici.

Le trio de tête MSI

  1. 1MSI MODERN MD342CQPW de faceMSI MODERN MD342CQPW7,3/10 · 260 €Voir l'offre
  2. 2MSI MAG 272F X24 de faceMSI MAG 272F X247,2/10 · 140 €Voir l'offre
  3. 3MSI MAG 274QF X24 de faceMSI MAG 274QF X247,2/10 · 170 €Voir l'offre

Liens affiliés. Une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.

Le trio de tête Acer

  1. 1Acer XV272UW2BMIIPRFX de faceAcer XV272UW2BMIIPRFX7,5/10 · 250 €Voir l'offre
  2. 2Acer XZ342CUV3 de faceAcer XZ342CUV37,0/10 · 280 €Voir l'offre
  3. 3Acer XV271UM3BMIIPRFX de faceAcer XV271UM3BMIIPRFX6,5/10 · 245 €Voir l'offre

Liens affiliés. Une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.

Où acheter un écran PC MSI ou Acer

Ces liens mènent chez notre partenaire marchand. Ils ne changent rien au prix que vous payez.

MSI contre Acer : notre analyse

Full HD ou QHD : la définition, premier poste de dépense

Sur la gamme écrans PC suivie, Acer place 71 % de son offre en Full HD, 24 % en QHD et 6 % en UWQHD. MSI descend le Full HD à 52 % et monte le QHD à 30 %, avec 17 % d'UWQHD. Aucune des deux marques ne propose de 4K dans cette gamme, donc le choix se joue entre 1 920 et 3 440 pixels de large.

La conséquence pratique s'appelle densité de pixels. 35 % des Acer suivis affichent 92 pixels par pouce et 29 % descendent à 82, deux valeurs où le texte reste lisible mais les contours s'épaississent. MSI répartit mieux : 26 % à 109 ppp et 17 % à 110 ppp, soit un vrai gain de finesse sur les polices de caractères.

La note de qualité d'image concentre tout cela en un chiffre, et il est sévère : 6,8 sur 10 pour MSI contre 5,5 sur 10 pour Acer. Un point trois d'écart sur le critère qui pèse 25 % de la note finale, c'est la moitié du retard d'Acer expliqué en une ligne.

250 ou 300 nits : la luminosité, invisible sur la fiche, pas dans le salon

88 % de la gamme Acer suivie annonce 250 nits en SDR, et 12 % monte à 400. MSI inverse la proportion avec 78 % de sa gamme à 300 nits et 22 % à 250. Cinquante nits ne se remarquent pas dans une pièce aux volets fermés ; devant une fenêtre plein sud, ils font la différence entre un écran lisible et un miroir.

Les deux marques appliquent un traitement mat antireflet sur la totalité de leur gamme suivie, ce qui limite les dégâts. Mais un revêtement mat diffuse la lumière parasite, il ne la supprime pas : c'est la luminosité qui garde la main.

Pour la certification HDR, Acer prend l'avantage sur un point précis : 12 % de sa gamme porte un label DisplayHDR 400, que MSI ne propose sur aucun modèle suivi. En face, 74 % des MSI n'ont aucune certification contre 59 % chez Acer. Un label 400 reste modeste, mais il garantit au moins un pic mesuré.

Deux ans contre sept ans : la garantie change la note du budget

C'est l'argument le plus concret d'Acer, et il ne figure sur aucun comparatif de dalles. Parmi les écrans Acer suivis qui renseignent la durée, 40 % annoncent sept ans de garantie, 40 % deux ans, 13 % trois ans. Chez MSI, la répartition se partage entre deux ans pour 55 % et trois ans pour 45 %, sans aucune offre longue.

Sur un écran de 140 €, sept ans de couverture représentent une assurance d'un poids inhabituel dans cette tranche de prix. Un rétroéclairage qui faiblit au bout de quatre ans devient un remplacement gratuit d'un côté et un rachat de l'autre.

Le rapport qualité-prix mesuré renvoie d'ailleurs les deux marques dos à dos, 7,0 sur 10 chacune. Ce n'est pas un hasard : Acer vend moins de dalle pour moins cher, MSI vend plus de dalle pour un peu plus, et le ratio sort identique.

Les deux jouent, mais pas de la même façon

MSI structure sa gamme autour de la vitesse : 0,5 ms en gris à gris sur 52 % des écrans suivis, 180 Hz sur 30 %, 240 Hz sur 17 %, FreeSync Premium sur 39 %. Acer disperse davantage, avec un temps de réponse de 4 ms sur 41 % de sa gamme, de 1 ms sur 29 %, et des fréquences réparties de 75 à 200 Hz sans valeur dominante.

Le contraste suit la technologie de dalle. Acer est à 71 % en IPS, 24 % en VA et conserve 6 % de TN, une technologie que MSI a abandonnée dans cette gamme. MSI mise sur le VA pour 52 % de son offre, avec 3 000:1 ou plus sur 39 % des écrans, contre 28 % chez Acer.

Résultat sur la note de gaming : 6,8 sur 10 pour MSI contre 6,3 sur 10 pour Acer. Un demi-point, nettement moins que sur la qualité d'image. Acer sait faire des écrans rapides, il les fait moins beaux.

Ergonomie et connectique : Acer rattrape, MSI ignore

Acer règle la hauteur sur 29 % de sa gamme suivie et offre le pivot portrait sur 25 %, contre 9 % et aucun modèle chez MSI. L'avantage s'arrête vite : 25 % des Acer suivis n'acceptent aucune fixation VESA, quand MSI reste compatible sur 96 % de sa gamme. Choisir un Acer sans pied réglable peut donc enfermer dans une hauteur subie.

La connectique départage sur le nombre de prises. MSI propose un DisplayPort sur la totalité de sa gamme suivie et deux HDMI sur 96 % ; chez Acer, 35 % des écrans n'ont pas de DisplayPort et le HDMI 1.4 représente encore la moitié de l'offre. Pour pousser du 144 Hz en QHD, ce détail de version se transforme vite en message d'erreur.

Les haut-parleurs intégrés inversent le tableau : 59 % des Acer suivis en ont contre 26 % des MSI. Ils ne remplaceront jamais une paire d'enceintes, mais sur un second écran de visioconférence, ils évitent un accessoire de plus. La note de fonctionnalités reste basse des deux côtés, 4,4 sur 10 pour Acer et 4,2 sur 10 pour MSI.

Alors, MSI ou Acer ? Le verdict par profil

Si l'écran est votre outil de travail quotidien, MSI. La densité de pixels, la luminosité et la note de qualité d'image jouent toutes dans le même sens, et le MSI MAG 274QF X24 à 169,90 € offre du QHD 27 pouces à 240 Hz pour 7,2 sur 10.

Si le budget est le critère numéro un et que l'écran servira surtout à du bureautique et de la vidéo, Acer. Le prix médian est inférieur, la garantie longue existe, et l'Acer XV272UW2BMIIPRFX monte à 7,5 sur 10 pour 249,90 € en QHD 240 Hz quand on peut aller un peu plus haut.

Pour un grand format sans se ruiner, les deux proposent un ultralarge de 34 pouces : le MSI MODERN MD342CQPW à 259,99 € pour 7,3 sur 10, orienté travail avec USB-C et KVM, et l'Acer XZ342CUV3 à 279,90 € pour 7,0 sur 10, orienté jeu avec 180 Hz. Deux philosophies, vingt euros d'écart.

Le meilleur de l'autre marque

Écran PC Acer XV272UW2BMIIPRFX

Si vous penchez pour Acer, c'est ce modèle qu'il faut regarder : c'est sa meilleure note dans cette catégorie. Le barème est le même que pour le modèle ci-dessus, ce qui rend les deux notes comparables.

Lien affilié vers Amazon.fr : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans aucune influence sur la note.

Acer XV272UW2BMIIPRFX de faceAcer XV272UW2BMIIPRFX7,5/10

Où aller ensuite

Une marque isolée ne dit pas grand-chose : ce qui compte, c'est sa place quand tout le monde est sur la même ligne. Les pages ci-dessous le montrent, chacune sous un angle différent.

D'autres marques face à face

Le hub Écrans PC rassemble tous nos classements de cet univers, et le catalogue complet liste tout ce que nous avons pu vérifier, marque par marque.

MSI ou Acer : les questions qu'on nous pose

Pourquoi les écrans MSI sont-ils mieux notés que les Acer ?

Essentiellement par la qualité d'image, critère qui pèse 25 % de la note finale : 6,8 sur 10 contre 5,5 sur 10. MSI propose moins de Full HD, 52 % de sa gamme suivie contre 71 % chez Acer, une densité de pixels plus élevée et 300 nits sur 78 % de ses écrans là où Acer reste à 250 nits sur 88 % des siens.

Laquelle choisir pour un petit budget sous 150 € ?

Les deux tiennent dans ce budget, mais Acer y est plus à l'aise avec un prix médian d'environ 140 €. Vérifiez deux lignes avant de valider : la présence d'une fixation VESA, absente sur 25 % de la gamme Acer suivie, et la version HDMI, encore en 1.4 sur la moitié des modèles, ce qui limite le couple définition et fréquence.

La garantie sept ans d'Acer est-elle réelle ?

Elle figure sur 40 % des écrans Acer suivis qui renseignent cette durée, donc elle existe mais ne couvre pas toute la gamme. C'est un critère à vérifier référence par référence, pas une promesse de marque. MSI, de son côté, se partage entre deux et trois ans sans offre plus longue.

MSI ou Acer pour jouer à moins de 200 € ?

MSI prend l'avantage sur la note de gaming, 6,8 sur 10 contre 6,3 sur 10, surtout grâce au temps de réponse annoncé à 0,5 ms sur 52 % de sa gamme et à FreeSync Premium sur 39 %. Le MSI MAG 272F X24 à 139,99 € en est l'illustration, avec du Fast IPS 27 pouces à 240 Hz pour 7,2 sur 10.

Ces écrans conviennent-ils à de la retouche photo ?

Avec réserve des deux côtés. La profondeur de couleur plafonne à 8 bits avec FRC sur 85 % de la gamme MSI suivie et sur la moitié des Acer qui renseignent la donnée, et la couverture DCI-P3 n'est publiée que sur une petite partie de la gamme Acer. Pour un travail colorimétrique sérieux, regardez plutôt les gammes Dell ou LG.