Marque contre marque · Écrans PC

MSI ou Dell : quel écran PC choisir

Deux dixièmes séparent les moyennes de marque, 6,5 sur 10 pour MSI contre 6,3 sur 10 pour Dell, et un écran de six dixièmes de prix médian, environ 160 € d'un côté et environ 171 € de l'autre. Sur le papier, match nul. Dans les caractéristiques, rien de nul du tout.

Un écran MSI sur deux de la gamme suivie embarque une dalle VA, et près d'un sur deux est incurvé. Chez Dell, 85 % de la gamme est en IPS et 95 % est plate. Ce n'est pas une nuance de goût, c'est deux métiers : MSI fabrique des dalles rapides et contrastées pour jouer, Dell fabrique des postes de travail qui montent, descendent et basculent en portrait. La note d'ergonomie le dit sans détour, 7,6 sur 10 pour Dell contre 5 sur 10 pour MSI, l'écart le plus brutal de ce duel.

  • 6,4note médiane MSI
  • 6,4note médiane Dell
  • 160 €prix médian MSI
  • 171 €prix médian Dell

MSI ou Dell : notre réponse, profil par profil

Les deux marques se tiennent de très près sur ce segment. Le détail critère par critère plus bas sur cette page sépare ce que les notes globales confondent.

Si le budget commande

MSI · prix médian 160 €

MSI place sa gamme autour de 160 €, quand l'autre s'établit à 171 €. Le premier prix relevé descend à 91 € : c'est là que se décide un achat contraint.

Si « Qualité d'image » est votre priorité

MSI · 6,8/10 sur ce critère

Ce critère pèse 25 % de la note finale, le plus lourd du barème sur cette catégorie. MSI y devance l'autre de 0,3 point en moyenne.

Si vous cherchez le modèle d'exception

Dell · meilleure note relevée 7,4/10

La meilleure note que nous ayons relevée dans cette catégorie est un Dell, à 7,4/10. Une marque peut dominer le haut du catalogue sans tenir le reste de sa gamme : ce profil et le premier ne se confondent pas.

Notre choix entre MSI et Dell

Écran PC Dell U2724DE

C'est la meilleure note que nous ayons relevée dans cette catégorie, sur un barème publié et identique pour les deux marques. Si l'autre marque est nettement moins chère au moment où vous lisez ces lignes, la question mérite d'être reposée.

Lien affilié vers Amazon.fr : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans aucune influence sur la note.

Dell U2724DE de faceDell U2724DE7,4/10

MSI et Dell sur le même barème

Les deux gammes mesurées avec les mêmes règles, sur la même catégorie. Les pondérations du barème sont publiées : vous pouvez refaire le calcul. « n.c. » signifie que la donnée n'est pas relevée, et nous ne la devinons pas.

IndicateurMSIDell
Note médiane6,46,4
Note moyenne6,56,3
Meilleure note relevée7,37,4
Prix médian160 €171 €
Premier prix relevé91 €83 €
Haut de gamme260 €433 €

Les forces de MSI et de Dell, critère par critère

La note moyenne de chaque marque sur chaque critère du barème, avec le poids de ce critère dans la note finale. Un écart sur un critère à 30 % ne se lit pas comme un écart sur un critère à 5 %, et c'est pour cela que la colonne est là. Un critère renseigné sur trop peu de fiches n'apparaît pas : une moyenne de marque assise sur deux relevés serait un hasard, pas une force.

CritèrePoidsMSIDell
Qualité d'image25 %6,86,5
Gaming20 %6,85,4
Ergonomie10 %5,07,6
Rapport qualité-prix10 %7,06,8
Fonctionnalités5 %4,24,2

MSI prend l'avantage sur qualité d'image, gaming, rapport qualité-prix. Dell devance sur ergonomie.

Ce que MSI et Dell fabriquent réellement

C'est ce qui distingue cette page d'une opposition de logos. Une marque peut dominer une technologie et être absente d'une autre, ou concentrer toute son offre sur deux formats : ça change tout quand on compare. Les parts ci-dessous se lisent en pourcentage de la gamme de chaque marque.

Par technologie de dalle

TechnologieMSIDell
Fast IPS17 %0 %
IPS30 %85 %
VA52 %15 %

Par diagonale

DiagonaleMSIDell
Moins de 27 pouces26 %25 %
27 à 31 pouces48 %60 %
32 à 42 pouces26 %15 %

Les meilleurs écrans PC MSI et Dell

Les fiches complètes les mieux notées de chaque marque dans cette catégorie, dans l'ordre de notre barème. Une fiche à laquelle il manque une caractéristique essentielle n'est pas notée à l'aveugle : elle n'apparaît pas ici.

Le trio de tête MSI

  1. 1MSI MODERN MD342CQPW de faceMSI MODERN MD342CQPW7,3/10 · 260 €Voir l'offre
  2. 2MSI MAG 272F X24 de faceMSI MAG 272F X247,2/10 · 140 €Voir l'offre
  3. 3MSI MAG 274QF X24 de faceMSI MAG 274QF X247,2/10 · 170 €Voir l'offre

Liens affiliés. Une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.

Le trio de tête Dell

  1. 1Dell U2724DE de faceDell U2724DE7,4/10 · 433 €Voir l'offre
  2. 2Dell S2725DC de faceDell S2725DC6,8/10 · 274 €Voir l'offre
  3. 3Dell S2725QC de faceDell S2725QC6,8/10 · 323 €Voir l'offre

Liens affiliés. Une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.

Où acheter un écran PC MSI ou Dell

Ces liens mènent chez notre partenaire marchand. Ils ne changent rien au prix que vous payez.

MSI contre Dell : notre analyse

VA incurvé contre IPS plat : la dalle tranche avant la marque

Sur la gamme écrans PC suivie, MSI répartit ses dalles en 52 % de VA, 30 % d'IPS et 17 % de Fast IPS. Dell en est à 85 % d'IPS et 15 % de VA, sans aucune dalle rapide de type Fast IPS. Le VA apporte du contraste natif : MSI monte à 3 000:1 sur un quart de sa gamme et jusqu'à 5 000:1, quand Dell plafonne à 3 000:1 sur 15 % de la sienne et reste à 1 000:1 ou 1 500:1 dans 80 % des cas.

Le corollaire est l'angle de vision. L'IPS garde ses couleurs quand on regarde l'écran de biais, le VA les perd plus vite. Un écran de bureau partagé à deux, ou consulté debout, s'en ressent. Un écran de jeu posé à 60 cm du nez, non. La note de qualité d'image donne 6,8 sur 10 à MSI contre 6,5 sur 10 à Dell, mais ce quart de point ne dit rien du confort à trois personnes devant la même dalle.

La courbure prolonge la même logique. 48 % des MSI suivis sont incurvés, tous en 1500R, un rayon serré qui enveloppe le champ de vision en jeu et déforme les lignes droites d'un tableur. Chez Dell, la courbure reste l'exception absolue avec 95 % de dalles plates.

Le pied : réglable chez Dell, posé chez MSI

C'est le point où Dell creuse l'écart le plus net. 70 % des écrans Dell suivis montent et descendent sur leur pied, 60 % pivotent en portrait, et 100 % acceptent un bras VESA en 100x100. Chez MSI, le réglage de hauteur tombe à 9 % de la gamme et le pivot portrait à zéro : les pieds sont fixes, point final.

Travailler huit heures devant un écran trop bas, c'est de la cervicalgie programmée. Un bras VESA corrige le problème pour une trentaine d'euros, et MSI reste compatible dans 78 % des cas en 100x100, 17 % en 75x75. Mais il faut y penser, l'acheter, et trouver où le fixer.

Le pivot portrait, lui, ne se rattrape pas avec un accessoire bon marché quand la dalle est incurvée. Un développeur qui veut deux cents lignes de code à la verticale, ou un graphiste qui met en page, trouvera chez Dell ce que MSI ne propose pas dans cette gamme.

0,5 ms contre 8 ms : la réactivité, mesurée

Le temps de réponse annoncé en gris à gris descend à 0,5 ms sur 52 % des MSI suivis et à 4 ms sur 39 % d'entre eux. Chez Dell, la valeur dominante est 8 ms sur 60 % de la gamme, puis 5 ms sur 20 %. Entre 0,5 et 8 ms, l'ordre de grandeur change, et c'est exactement ce que la note de gaming traduit : 6,8 sur 10 pour MSI contre 5,4 sur 10 pour Dell.

La fréquence confirme. MSI place 180 Hz sur 30 % de sa gamme, 200 Hz et 240 Hz sur 17 % chacun. Dell s'appuie sur 144 Hz pour 42 % de ses écrans et 120 Hz pour 37 %, avec 240 Hz réservé à 11 % de la gamme. La synchronisation variable suit le même partage : FreeSync Premium couvre 39 % des MSI, et 30 % des Dell suivis n'annoncent aucune technologie de synchronisation.

Un détail qui compte pour les joueurs sur PC fixe : G-Sync compatible figure sur 26 % de la gamme MSI contre 5 % de la gamme Dell. Avec une carte NVIDIA, la certification évite de jouer à la roulette avec le scintillement en bas de plage de rafraîchissement.

Connectique : Dell fait dock, MSI fait console

L'entrée USB-C vidéo est présente sur 35 % de la gamme Dell suivie et sur 4 % de la gamme MSI. Chez Dell, cette entrée s'accompagne d'une recharge annoncée à 65 W dans la majorité des cas et jusqu'à 90 W, d'un hub USB de deux à quatre ports, d'un port RJ45 sur 40 % des modèles qui renseignent la donnée, et d'un commutateur KVM sur un quart d'entre eux. Un câble, et le portable est branché, chargé, connecté au réseau.

MSI répond ailleurs. Deux entrées HDMI sur 96 % de la gamme contre 60 % chez Dell, et un DisplayPort sur la totalité des écrans suivis, là où 40 % des Dell n'en proposent aucun. Pour qui branche un PC fixe et une console en permanence, c'est MSI qui évite le partage de câble.

La version des ports nuance le tableau. Dell passe au HDMI 2.1 sur 50 % de sa gamme et au DisplayPort 1.4 sur 83 % des modèles qui en ont un ; MSI reste en HDMI 2.0 sur 95 % des siens et en DisplayPort 1.2 sur 68 %. Pour alimenter une dalle haute fréquence, MSI compense par le nombre, Dell par la bande passante.

Définition et diagonale : le 4K chez Dell, l'ultralarge chez MSI

Dell propose du 4K sur 15 % de la gamme écrans PC suivie. MSI, pas du tout : sa gamme s'arrête au QHD pour 30 % des modèles et à l'UWQHD pour 17 %. Qui veut quatre fois le Full HD sur un 27 pouces, pour du texte net et deux fenêtres côte à côte à 100 %, n'a pas le choix de la marque ici.

MSI prend sa revanche sur le format. 17 % de sa gamme est en 21:9 contre 10 % chez Dell, et 26 % de ses écrans entrent dans la tranche 32 à 42 pouces contre 15 % chez Dell. Les deux marques concentrent leur offre sur le 27 pouces, 48 % chez MSI et 60 % chez Dell.

La profondeur de couleur départage les travaux graphiques. 36 % des Dell qui renseignent la donnée sont en 10 bits, contre 85 % de la gamme MSI en 8 bits avec FRC. Pour de l'étalonnage ou de la retouche, cette ligne pèse plus lourd que la fréquence.

Alors, MSI ou Dell ? Le verdict par profil

Pour jouer, MSI, sans hésitation. Le MSI MAG 272F X24 affiche 7,2 sur 10 à 139,99 € avec une dalle Fast IPS 27 pouces à 240 Hz, et le MSI MAG 274QF X24 monte en QHD pour 169,90 € à la même note. Dell n'a rien d'équivalent à ce tarif sur ce terrain.

Pour travailler huit heures par jour, Dell. Le Dell U2724DE porte la meilleure note de la gamme Dell suivie avec 7,4 sur 10, à 432,90 €, et c'est l'archétype du poste unique : USB-C, hub, réseau, pied complet. À budget serré, le Dell S2725DC tient 6,8 sur 10 pour 273,99 €.

Pour un usage mixte, regardez le MSI MODERN MD342CQPW, noté 7,3 sur 10 à 259,99 € : c'est l'exception de la gamme MSI, un ultralarge de 34 pouces qui porte l'USB-C, le KVM et le RJ45 que MSI ne met nulle part ailleurs. Et si votre nuque compte autant que votre taux de rafraîchissement, ajoutez un bras VESA au budget.

Le meilleur de l'autre marque

Écran PC MSI MODERN MD342CQPW

Si vous penchez pour MSI, c'est ce modèle qu'il faut regarder : c'est sa meilleure note dans cette catégorie. Le barème est le même que pour le modèle ci-dessus, ce qui rend les deux notes comparables.

Lien affilié vers Amazon.fr : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans aucune influence sur la note.

MSI MODERN MD342CQPW de faceMSI MODERN MD342CQPW7,3/10

Où aller ensuite

Une marque isolée ne dit pas grand-chose : ce qui compte, c'est sa place quand tout le monde est sur la même ligne. Les pages ci-dessous le montrent, chacune sous un angle différent.

D'autres marques face à face

Le hub Écrans PC rassemble tous nos classements de cet univers, et le catalogue complet liste tout ce que nous avons pu vérifier, marque par marque.

MSI ou Dell : les questions qu'on nous pose

MSI ou Dell pour jouer sur PC ?

MSI. La gamme suivie annonce 0,5 ms en gris à gris sur 52 % des modèles et place 180 Hz ou plus sur près des deux tiers, avec G-Sync compatible sur 26 % des écrans. Dell s'appuie majoritairement sur 8 ms et 144 Hz, et 30 % de sa gamme n'annonce aucune synchronisation variable. L'écart se lit directement dans la note de gaming, 6,8 sur 10 contre 5,4 sur 10.

Laquelle choisir pour le télétravail et la bureautique ?

Dell, pour le pied et la connectique. 70 % de la gamme suivie se règle en hauteur, 60 % pivote en portrait, 35 % accepte une entrée USB-C vidéo qui recharge le portable jusqu'à 90 W, et 40 % des modèles concernés intègrent un port réseau. Chez MSI, le réglage de hauteur concerne 9 % de la gamme et le pivot portrait aucun modèle.

Les écrans MSI sont-ils tous incurvés ?

Non, 48 % de la gamme suivie l'est, toujours avec un rayon de 1500R, et 52 % reste plate. L'incurvation serrée aide en jeu et gêne dès qu'il faut juger une ligne droite, donc regardez cette ligne avant d'acheter si vous passez vos journées dans un tableur ou un logiciel de mise en page.

Peut-on brancher un MacBook en USB-C sur un écran MSI ?

Rarement : 4 % de la gamme MSI suivie porte une entrée USB-C vidéo, contre 35 % chez Dell. Si le câble unique compte, Dell est la réponse, avec une recharge annoncée à 65 W sur la majorité des modèles concernés. Chez MSI, seul le MODERN MD342CQPW propose cette entrée avec 98 W de recharge.

Quelle marque offre la meilleure garantie ?

Dell, de peu. 83 % de ses écrans suivis qui renseignent la durée annoncent trois ans, contre 45 % chez MSI, le reste étant à deux ans de part et d'autre. Sur un écran gardé cinq à sept ans, une année de couverture supplémentaire n'est pas un argument de vitrine.