Marque contre marque · Écrans PC

Dell ou Lenovo : quel écran PC choisir

Même moyenne de marque, 6,3 sur 10 de part et d'autre, des prix médians presque confondus, environ 171 € chez Dell et environ 159 € chez Lenovo, et 85 % de dalles IPS chez l'un contre 87 % chez l'autre. Deux gammes de bureau qui se ressemblent comme deux chemises blanches.

L'écart ne se voit qu'en regardant l'amplitude. Dell monte au 4K sur 15 % de sa gamme suivie et au 10 bits sur plus d'un tiers des modèles qui renseignent la donnée, mais 25 % de ses écrans ne couvrent que 72 % de l'espace sRGB. Lenovo ne propose aucun 10 bits et seulement 7 % de 4K, en revanche 87 % de sa gamme couvre 99 % du sRGB. Dell est un catalogue à étages, Lenovo une ligne droite. Reste à savoir à quel étage vous achetez.

  • 6,4note médiane Dell
  • 6,0note médiane Lenovo
  • 171 €prix médian Dell
  • 159 €prix médian Lenovo

Dell ou Lenovo : notre réponse, profil par profil

La réponse n'est pas la même selon ce qui compte pour vous, et elle est nette dans les deux cas : Dell pour le niveau général, Lenovo pour le budget. Les trois profils ci-dessous disent lequel prendre et pourquoi.

Pour viser le meilleur niveau

Dell · note médiane 6,4/10

Sur l'ensemble de sa gamme écrans PC, Dell tient une note médiane de 6,4/10 contre 6,0/10 à l'autre. C'est le niveau que vous trouverez en rayon, pas celui d'un seul modèle vitrine.

Si le budget commande

Lenovo · prix médian 159 €

Lenovo place sa gamme autour de 159 €, quand l'autre s'établit à 171 €. Le premier prix relevé descend à 108 € : c'est là que se décide un achat contraint.

Si « Qualité d'image » est votre priorité

Dell · 6,5/10 sur ce critère

Ce critère pèse 25 % de la note finale, le plus lourd du barème sur cette catégorie. Dell y devance l'autre de 0,1 point en moyenne.

Si vous cherchez le modèle d'exception

Dell · meilleure note relevée 7,4/10

La meilleure note que nous ayons relevée dans cette catégorie est un Dell, à 7,4/10. Une marque peut dominer le haut du catalogue sans tenir le reste de sa gamme : ce profil et le premier ne se confondent pas.

Notre choix entre Dell et Lenovo

Écran PC Dell U2724DE

C'est la meilleure note que nous ayons relevée chez Dell dans cette catégorie, sur un barème publié et identique pour les deux marques. Si l'autre marque est nettement moins chère au moment où vous lisez ces lignes, la question mérite d'être reposée.

Lien affilié vers Amazon.fr : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans aucune influence sur la note.

Dell U2724DE de faceDell U2724DE7,4/10

Dell et Lenovo sur le même barème

Les deux gammes mesurées avec les mêmes règles, sur la même catégorie. Les pondérations du barème sont publiées : vous pouvez refaire le calcul. « n.c. » signifie que la donnée n'est pas relevée, et nous ne la devinons pas.

IndicateurDellLenovo
Note médiane6,46,0
Note moyenne6,36,3
Meilleure note relevée7,47,3
Prix médian171 €159 €
Premier prix relevé83 €108 €
Haut de gamme433 €291 €

Les forces de Dell et de Lenovo, critère par critère

La note moyenne de chaque marque sur chaque critère du barème, avec le poids de ce critère dans la note finale. Un écart sur un critère à 30 % ne se lit pas comme un écart sur un critère à 5 %, et c'est pour cela que la colonne est là. Un critère renseigné sur trop peu de fiches n'apparaît pas : une moyenne de marque assise sur deux relevés serait un hasard, pas une force.

CritèrePoidsDellLenovo
Qualité d'image25 %6,56,4
Gaming20 %5,45,6
Ergonomie10 %7,67,1
Rapport qualité-prix10 %6,87,1
Fonctionnalités5 %4,24,6

Dell prend l'avantage sur qualité d'image, ergonomie. Lenovo devance sur gaming, rapport qualité-prix, fonctionnalités.

Ce que Dell et Lenovo fabriquent réellement

C'est ce qui distingue cette page d'une opposition de logos. Une marque peut dominer une technologie et être absente d'une autre, ou concentrer toute son offre sur deux formats : ça change tout quand on compare. Les parts ci-dessous se lisent en pourcentage de la gamme de chaque marque.

Par technologie de dalle

TechnologieDellLenovo
IPS85 %87 %
VA15 %7 %
TN0 %7 %

Par diagonale

DiagonaleDellLenovo
Moins de 27 pouces25 %20 %
27 à 31 pouces60 %73 %
32 à 42 pouces15 %7 %

Les meilleurs écrans PC Dell et Lenovo

Les fiches complètes les mieux notées de chaque marque dans cette catégorie, dans l'ordre de notre barème. Une fiche à laquelle il manque une caractéristique essentielle n'est pas notée à l'aveugle : elle n'apparaît pas ici.

Le trio de tête Dell

  1. 1Dell U2724DE de faceDell U2724DE7,4/10 · 433 €Voir l'offre
  2. 2Dell S2725DC de faceDell S2725DC6,8/10 · 274 €Voir l'offre
  3. 3Dell S2725QC de faceDell S2725QC6,8/10 · 323 €Voir l'offre

Liens affiliés. Une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.

Le trio de tête Lenovo

  1. 1Lenovo 27Q-10 de faceLenovo 27Q-107,3/10 · 170 €Voir l'offre
  2. 2Lenovo 27U-10 de faceLenovo 27U-107,2/10 · 276 €Voir l'offre
  3. 3Lenovo R27I-30 de faceLenovo R27I-307,1/10 · 200 €Voir l'offre

Liens affiliés. Une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.

Où acheter un écran PC Dell ou Lenovo

Ces liens mènent chez notre partenaire marchand. Ils ne changent rien au prix que vous payez.

Dell contre Lenovo : notre analyse

72 % ou 99 % de sRGB : la ligne qui sépare vraiment ces deux gammes

87 % des écrans Lenovo suivis annoncent 99 % de couverture sRGB, et les 13 % restants dépassent les 100 %. Chez Dell, 70 % de la gamme atteint également 99 %, mais 25 % des modèles se limitent à 72 % de cet espace. Autrement dit, un quart de la gamme Dell suivie ne restitue pas correctement les couleurs du web.

Ce n'est pas une subtilité d'étalonnage : un écran qui couvre 72 % du sRGB affiche des rouges et des verts visiblement éteints. Pour de la bureautique pure, cela passe inaperçu. Pour retoucher une photo de vacances ou valider une maquette, cela ne passe pas du tout.

La conséquence pratique est simple : chez Lenovo, la couleur est acquise d'un bout à l'autre de la gamme suivie, chez Dell elle dépend de la référence. La note de qualité d'image, 6,5 sur 10 contre 6,4 sur 10, ne montre rien de cet écart parce qu'elle fait la moyenne entre les bons et les mauvais élèves.

Le haut de la gamme : 4K et 10 bits chez Dell, absents chez Lenovo

Dell consacre 15 % de sa gamme suivie au 4K et 20 % au QHD. Lenovo réserve 7 % au 4K et 20 % au QHD, le Full HD occupant 73 % de son offre contre 55 % chez Dell. Sur la définition, Dell est donc plus généreux, de peu mais réellement.

La profondeur de couleur creuse l'écart : 36 % des Dell qui renseignent cette donnée travaillent en 10 bits, et aucun écran Lenovo suivi n'y accède, sa gamme se partageant entre 8 bits avec interpolation pour 47 % des modèles et 8 bits natifs pour 40 %. Pour des dégradés propres, le 10 bits reste la bonne case à cocher.

La couverture DCI-P3 va dans le même sens : Dell publie des valeurs de 95 à 99 % sur la partie de sa gamme concernée, Lenovo tourne autour de 90 %. Rien de spectaculaire, mais pour du travail en espace étendu, l'avantage reste chez Dell.

Le pied et la fixation : égalité presque parfaite

70 % des Dell suivis se règlent en hauteur et 60 % pivotent en portrait ; chez Lenovo, ces deux proportions tombent à 53 % chacune. Les deux marques acceptent une fixation VESA en 100x100 sur la totalité de leur gamme suivie, ce qui rend n'importe quel modèle rattrapable avec un bras.

La note d'ergonomie confirme le léger avantage de Dell, 7,6 sur 10 contre 7,1 sur 10. Un demi-point sur un critère qui pèse 10 % de la note finale : ce n'est pas ce qui doit décider votre achat, surtout si vous prévoyez déjà un bras articulé.

Sur ce terrain, les deux marques jouent dans une autre catégorie que la moyenne des écrans PC. Qui vient d'une gamme orientée jeu, où le pied fixe est la norme, trouvera ici un confort immédiat.

Connectique : Dell branche plus, Lenovo branche plus récent

L'entrée USB-C vidéo couvre 35 % de la gamme Dell suivie contre 13 % chez Lenovo, avec une recharge annoncée qui atteint 90 W chez Dell et 75 W chez Lenovo. Dell ajoute un hub USB de deux à quatre ports, un port réseau sur 40 % des modèles qui le renseignent et un commutateur KVM sur un quart d'entre eux, équipements que Lenovo ne généralise pas ici.

Lenovo prend sa revanche sur la version des prises : 54 % de sa gamme est en HDMI 2.1 et 67 % de ses DisplayPort sont en version 1.4. Chez Dell, le HDMI 2.1 couvre 50 % de la gamme mais 45 % reste en 1.4, une version qui bride le couple définition et fréquence.

Les haut-parleurs intégrés penchent vers Lenovo, présents sur 64 % des modèles qui renseignent la donnée contre 42 % chez Dell. Et 40 % des écrans de chacune des deux marques n'embarquent aucun DisplayPort, donc vérifiez cette ligne si votre carte graphique n'a que ça à proposer.

Jeu et garantie : deux arbitrages opposés

Aucune des deux marques ne vise le joueur dans cette gamme, et les notes le disent : 5,6 sur 10 pour Lenovo et 5,4 sur 10 pour Dell. Lenovo reste à 6 ms en gris à gris sur 60 % de sa gamme, Dell à 8 ms sur 60 % de la sienne, et un tiers des Lenovo comme 30 % des Dell n'annoncent aucune synchronisation variable.

Les quelques exceptions existent de part et d'autre. Lenovo place 144 Hz sur 21 % de sa gamme et pousse un modèle à 280 Hz ; Dell met 144 Hz sur 42 % de ses écrans et 240 Hz sur 11 %. Si le jeu occasionnel compte, Dell est un peu plus régulier sur la fréquence, Lenovo un peu plus rapide sur la dalle.

La garantie tranche en faveur de Dell : 83 % de ses écrans suivis qui renseignent la durée annoncent trois ans, contre 53 % chez Lenovo. Sur du matériel professionnel gardé cinq ans, cette ligne vaut mieux qu'un argument de fiche.

Alors, Dell ou Lenovo ? Le verdict par profil

Pour un poste de travail avec un portable et un seul câble, Dell. Le Dell U2724DE à 432,90 €, noté 7,4 sur 10, concentre tout : USB-C, hub, réseau, pied complet. Le Dell S2725QC à 322,54 € ajoute le 4K pour 6,8 sur 10.

Pour acheter sans vérifier chaque ligne de la fiche, Lenovo. La régularité de sa gamme suivie est son meilleur argument : 99 % de sRGB sur 87 % des modèles, IPS sur 87 %, VESA partout. Le Lenovo 27Q-10 à 169,91 € tient 7,3 sur 10 en QHD 240 Hz, et le Lenovo 27U-10 à 276,39 € propose du 4K pour 7,2 sur 10.

Pour un budget sous 200 €, Lenovo encore, avec le R27I-30 à 199,99 € et ses 7,1 sur 10. Chez Dell, les références les mieux notées de cette gamme commencent plus haut, et les modèles d'entrée sont précisément ceux dont la couverture sRGB se limite à 72 %.

Le meilleur de l'autre marque

Écran PC Lenovo 27Q-10

Si vous penchez pour Lenovo, c'est ce modèle qu'il faut regarder : c'est sa meilleure note dans cette catégorie. Le barème est le même que pour le modèle ci-dessus, ce qui rend les deux notes comparables.

Lien affilié vers Amazon.fr : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans aucune influence sur la note.

Lenovo 27Q-10 de faceLenovo 27Q-107,3/10

Où aller ensuite

Une marque isolée ne dit pas grand-chose : ce qui compte, c'est sa place quand tout le monde est sur la même ligne. Les pages ci-dessous le montrent, chacune sous un angle différent.

D'autres marques face à face

Le hub Écrans PC rassemble tous nos classements de cet univers, et le catalogue complet liste tout ce que nous avons pu vérifier, marque par marque.

Dell ou Lenovo : les questions qu'on nous pose

Dell ou Lenovo pour travailler toute la journée ?

Les deux conviennent, avec un léger avantage Dell sur le pied, 70 % de la gamme réglable en hauteur contre 53 % chez Lenovo. Mais si la couleur compte, Lenovo est plus sûr : 87 % de sa gamme suivie couvre 99 % du sRGB, alors que 25 % des écrans Dell se limitent à 72 % de cet espace.

Laquelle choisir pour de la retouche photo occasionnelle ?

Dell, à condition de choisir le bon modèle. 36 % des Dell qui renseignent la donnée travaillent en 10 bits et leur couverture DCI-P3 va de 95 à 99 %, quand aucun écran Lenovo suivi ne dépasse le 8 bits. Vérifiez simplement que la référence choisie annonce bien 99 % de sRGB et non 72 %.

Quelle marque propose le plus de 4K ?

Dell, avec 15 % de sa gamme écrans PC suivie en 4K contre 7 % chez Lenovo. L'écart reste modeste et les deux marques consacrent la majorité de leur offre au Full HD, 55 % chez Dell et 73 % chez Lenovo. Pour du 4K abordable, le Lenovo 27U-10 à 276,39 € est noté 7,2 sur 10.

Peut-on recharger un portable sur ces écrans ?

Oui sur une partie des gammes : 35 % des Dell suivis portent une entrée USB-C vidéo avec une recharge annoncée jusqu'à 90 W, contre 13 % des Lenovo avec un maximum de 75 W. Dans les deux cas, cela suffit pour un ultraportable, et Dell va plus loin en ajoutant hub USB, port réseau et commutateur KVM sur une partie de sa gamme.

Ces écrans conviennent-ils au jeu ?

Pas vraiment, et les notes de gaming le confirment, 5,6 sur 10 pour Lenovo et 5,4 sur 10 pour Dell. Le temps de réponse reste à 6 ms sur 60 % de la gamme Lenovo et à 8 ms sur 60 % de la gamme Dell. Pour jouer, regardez plutôt les gammes MSI ou Asus, nettement mieux armées sur ce critère.