Marque contre marque · Écrans PC

Dell ou LG : quel écran PC choisir

Deux dixièmes séparent les moyennes de marque, 6,5 sur 10 pour LG et 6,3 sur 10 pour Dell, pour un prix médian d'environ 202 € contre environ 171 €. Trente euros, et deux philosophies de dépense radicalement différentes.

Dell met l'argent dans la prise : 35 % de sa gamme écrans PC suivie porte une entrée USB-C vidéo avec une recharge annoncée jusqu'à 90 W, complétée par un hub USB, un port réseau et un commutateur KVM sur une partie des modèles. LG met l'argent dans la dalle : 22 % de sa gamme utilise une technologie à émission propre, 22 % est en 4K, et 60 % des modèles qui renseignent la donnée travaillent en 10 bits. L'un vend un poste de travail, l'autre vend une image. Et oui, LG propose aussi l'USB-C, mais avec 15 W de recharge, soit de quoi alimenter une lampe de bureau.

  • 6,4note médiane Dell
  • 6,4note médiane LG
  • 171 €prix médian Dell
  • 202 €prix médian LG

Dell ou LG : notre réponse, profil par profil

Les deux marques se tiennent de très près sur ce segment. Le détail critère par critère plus bas sur cette page sépare ce que les notes globales confondent.

Si le budget commande

Dell · prix médian 171 €

Dell place sa gamme autour de 171 €, quand l'autre s'établit à 202 €. Le premier prix relevé descend à 83 € : c'est là que se décide un achat contraint.

Si « Qualité d'image » est votre priorité

LG · 6,6/10 sur ce critère

Ce critère pèse 25 % de la note finale, le plus lourd du barème sur cette catégorie. LG y devance l'autre de 0,1 point en moyenne.

Si vous cherchez le modèle d'exception

LG · meilleure note relevée 8,4/10

La meilleure note que nous ayons relevée dans cette catégorie est un LG, à 8,4/10. Une marque peut dominer le haut du catalogue sans tenir le reste de sa gamme : ce profil et le premier ne se confondent pas.

Notre choix entre Dell et LG

Écran PC LG 32GS95UV-B

C'est la meilleure note que nous ayons relevée dans cette catégorie, sur un barème publié et identique pour les deux marques. Si l'autre marque est nettement moins chère au moment où vous lisez ces lignes, la question mérite d'être reposée.

Lien affilié vers Amazon.fr : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans aucune influence sur la note.

LG 32GS95UV-B de faceLG 32GS95UV-B8,4/10

Dell et LG sur le même barème

Les deux gammes mesurées avec les mêmes règles, sur la même catégorie. Les pondérations du barème sont publiées : vous pouvez refaire le calcul. « n.c. » signifie que la donnée n'est pas relevée, et nous ne la devinons pas.

IndicateurDellLG
Note médiane6,46,4
Note moyenne6,36,5
Meilleure note relevée7,48,4
Prix médian171 €202 €
Premier prix relevé83 €140 €
Haut de gamme433 €1 154 €

Les forces de Dell et de LG, critère par critère

La note moyenne de chaque marque sur chaque critère du barème, avec le poids de ce critère dans la note finale. Un écart sur un critère à 30 % ne se lit pas comme un écart sur un critère à 5 %, et c'est pour cela que la colonne est là. Un critère renseigné sur trop peu de fiches n'apparaît pas : une moyenne de marque assise sur deux relevés serait un hasard, pas une force.

CritèrePoidsDellLG
Qualité d'image25 %6,56,6
Gaming20 %5,46,4
Ergonomie10 %7,66,8
Rapport qualité-prix10 %6,86,7
Fonctionnalités5 %4,25,1

Dell prend l'avantage sur ergonomie, rapport qualité-prix. LG devance sur qualité d'image, gaming, fonctionnalités.

Ce que Dell et LG fabriquent réellement

C'est ce qui distingue cette page d'une opposition de logos. Une marque peut dominer une technologie et être absente d'une autre, ou concentrer toute son offre sur deux formats : ça change tout quand on compare. Les parts ci-dessous se lisent en pourcentage de la gamme de chaque marque.

Par technologie de dalle

TechnologieDellLG
OLED0 %22 %
IPS85 %56 %
VA15 %22 %

Par diagonale

DiagonaleDellLG
Moins de 27 pouces25 %22 %
27 à 31 pouces60 %33 %
32 à 42 pouces15 %44 %

Les meilleurs écrans PC Dell et LG

Les fiches complètes les mieux notées de chaque marque dans cette catégorie, dans l'ordre de notre barème. Une fiche à laquelle il manque une caractéristique essentielle n'est pas notée à l'aveugle : elle n'apparaît pas ici.

Le trio de tête Dell

  1. 1Dell U2724DE de faceDell U2724DE7,4/10 · 433 €Voir l'offre
  2. 2Dell S2725DC de faceDell S2725DC6,8/10 · 274 €Voir l'offre
  3. 3Dell S2725QC de faceDell S2725QC6,8/10 · 323 €Voir l'offre

Liens affiliés. Une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.

Le trio de tête LG

  1. 1LG 32GS95UV-B de faceLG 32GS95UV-B8,4/10 · 752 €Voir l'offre
  2. 2LG 39GS95QE-W de faceLG 39GS95QE-W7,6/10 · 1 154 €Voir l'offre
  3. 3LG 27UP650K-W de faceLG 27UP650K-W7,2/10 · 250 €Voir l'offre

Liens affiliés. Une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.

Où acheter un écran PC Dell ou LG

Ces liens mènent chez notre partenaire marchand. Ils ne changent rien au prix que vous payez.

Dell contre LG : notre analyse

L'USB-C des deux marques n'est pas le même USB-C

22 % de la gamme LG suivie accepte une entrée USB-C vidéo, une proportion proche des 35 % de Dell. La ressemblance s'arrête là : la recharge annoncée par LG se limite à 15 W sur les modèles concernés, quand Dell atteint 65 W sur la majorité des siens et grimpe à 90 W. Quinze watts n'alimentent pas un ordinateur portable en charge de travail.

Autour de cette prise, Dell empile ce que LG ne propose pas dans cette gamme : un hub USB de deux ports sur 57 % des modèles concernés et de quatre ports sur le reste, un port RJ45 sur 40 % de ceux qui renseignent la donnée, un commutateur KVM sur un quart d'entre eux.

Si votre scénario est « j'arrive, je branche un câble, je travaille », Dell est la réponse et LG ne l'est pas, malgré une prise de même forme. C'est exactement le genre de ligne qu'un tableau comparatif coche d'un côté comme de l'autre sans dire ce qui se cache derrière.

La dalle : LG investit là où Dell s'arrête

22 % des écrans LG suivis utilisent une dalle à émission propre, avec un contraste annoncé de 1 500 000:1 et un temps de réponse de 0,03 ms. Dell n'en propose aucune et reste à 85 % d'IPS classique, avec un contraste qui plafonne à 3 000:1 sur 15 % de sa gamme et se tient à 1 000:1 ou 1 500:1 dans 80 % des cas.

La certification HDR suit la technologie : 22 % des LG portent un DisplayHDR True Black 400 et 11 % un DisplayHDR 400, quand 80 % des Dell suivis n'affichent aucune certification. Pour regarder un film dans une pièce sombre, cette ligne change tout.

La profondeur de couleur penche également vers LG, avec 60 % de 10 bits parmi les modèles qui la renseignent contre 36 % chez Dell. Et LG publie des couvertures DCI-P3 montant à 98,5 % sur une partie de sa gamme, un niveau que Dell atteint aussi mais sur une portion plus réduite de son offre.

Définition et diagonale : LG monte plus haut

22 % de la gamme LG suivie est en 4K, contre 15 % chez Dell, et 44 % des LG entrent dans la tranche 32 à 42 pouces contre 15 % chez Dell. LG pousse même un modèle à 39 pouces, un format que Dell n'aborde pas ici.

Dell concentre son offre autour du 27 pouces, qui représente 60 % de sa gamme, et consacre 55 % de son catalogue au Full HD contre 22 % chez LG. Autrement dit, la gamme Dell est plus homogène, la gamme LG plus étalée vers le haut.

La densité d'affichage mesure l'écart : LG atteint 163, 138 et 122 pixels par pouce sur une partie de sa gamme, des valeurs auxquelles Dell accède aussi, mais sur une fraction plus faible de son offre. Pour du texte très net sur une grande dalle, LG propose plus de candidats.

Le pied et le revêtement : Dell reprend la main

70 % des Dell suivis se règlent en hauteur et 60 % pivotent en portrait, contre 50 % et 38 % chez LG. Les deux marques acceptent une fixation VESA en 100x100 sur la totalité de leur gamme suivie, donc l'écart se rattrape avec un bras. La note d'ergonomie donne 7,6 sur 10 à Dell contre 6,8 sur 10 à LG.

Le revêtement de dalle est un critère sous-estimé : Dell applique un traitement mat antireflet sur la totalité de sa gamme suivie, alors que deux tiers des LG qui renseignent cette donnée sont brillants. Devant une fenêtre, un écran brillant devient un miroir, quelle que soit la qualité de sa dalle.

La garantie complète l'argumentaire de Dell : 83 % de ses écrans qui renseignent la durée annoncent trois ans, contre deux ans sur la totalité des LG concernés. Sur un écran à plus de 700 €, cette année de différence n'est pas anecdotique.

Jeu : LG devant, mais la gamme est partagée

La note de gaming donne 6,4 sur 10 à LG contre 5,4 sur 10 à Dell. L'écart vient du temps de réponse, 1 ms sur 33 % de la gamme LG et 0,03 ms sur 22 %, contre 8 ms sur 60 % de la gamme Dell. G-Sync compatible figure sur 44 % des LG contre 5 % des Dell.

La fréquence est plus nuancée. LG place 240 Hz sur 22 % de sa gamme et 180 Hz sur 22 %, mais consacre 33 % de son offre à 100 Hz et 11 % à 60 Hz. Dell s'appuie sur 144 Hz pour 42 % de ses écrans et 120 Hz pour 37 %, ce qui donne une gamme plus régulière sans jamais monter très haut.

Autrement dit, LG a des écrans de jeu et des écrans de bureau dans le même catalogue, Dell n'a que des écrans de bureau plus ou moins rapides. Lisez la fiche de la référence, pas la réputation de la marque.

Alors, Dell ou LG ? Le verdict par profil

Pour un poste de télétravail, Dell. Le Dell U2724DE à 432,90 €, noté 7,4 sur 10, remplace une station d'accueil à lui seul. Le Dell S2725QC à 322,54 € ajoute le 4K pour 6,8 sur 10, et le Dell S2725DC à 273,99 € reste la version la plus abordable à la même note.

Pour l'image avant tout, LG. Le LG 32GS95UV-B atteint 8,4 sur 10 pour 751,95 € avec du 4K 32 pouces à 240 Hz en émission propre, et le LG 39GS95QE-W, ultralarge de 39 pouces, tient 7,6 sur 10 à 1 153,79 €. On change de budget, et on change de spectacle.

Pour du 4K bureautique autour de 250 €, LG 27UP650K-W à 249,99 € et ses 7,2 sur 10 font le travail, en IPS 60 Hz. Si vous hésitez encore, comptez vos câbles : trois chargeurs qui traînent sur le bureau coûtent plus cher en agacement quotidien qu'un contraste de 1 500 000:1 en rapporte le soir.

Le meilleur de l'autre marque

Écran PC Dell U2724DE

Si vous penchez pour Dell, c'est ce modèle qu'il faut regarder : c'est sa meilleure note dans cette catégorie. Le barème est le même que pour le modèle ci-dessus, ce qui rend les deux notes comparables.

Lien affilié vers Amazon.fr : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans aucune influence sur la note.

Dell U2724DE de faceDell U2724DE7,4/10

Où aller ensuite

Une marque isolée ne dit pas grand-chose : ce qui compte, c'est sa place quand tout le monde est sur la même ligne. Les pages ci-dessous le montrent, chacune sous un angle différent.

D'autres marques face à face

Le hub Écrans PC rassemble tous nos classements de cet univers, et le catalogue complet liste tout ce que nous avons pu vérifier, marque par marque.

Dell ou LG : les questions qu'on nous pose

Dell ou LG pour brancher un portable avec un seul câble ?

Dell. Les deux marques proposent l'entrée USB-C vidéo, 35 % de la gamme Dell suivie et 22 % de la gamme LG, mais la recharge annoncée atteint 90 W chez Dell contre 15 W chez LG. Seul Dell alimente donc réellement un ordinateur portable, et il y ajoute un hub USB ainsi qu'un port réseau sur une partie de sa gamme.

Laquelle choisir pour regarder des films et jouer le soir ?

LG, pour la dalle. 22 % de sa gamme suivie utilise une technologie à émission propre avec un contraste annoncé de 1 500 000:1, et 22 % porte une certification DisplayHDR True Black 400. La note de gaming suit, 6,4 sur 10 contre 5,4 sur 10 pour Dell, dont 60 % des écrans restent à 8 ms en gris à gris.

Les écrans LG sont-ils adaptés au bureau près d'une fenêtre ?

À vérifier référence par référence : deux tiers des LG suivis qui renseignent le revêtement sont brillants, ce qui transforme l'écran en miroir sous une lumière rasante. Dell applique un traitement mat antireflet sur la totalité de sa gamme suivie, ce qui en fait le choix plus sûr dans une pièce très éclairée.

Quelle marque propose la meilleure garantie ?

Dell, avec trois ans annoncés sur 83 % de ses écrans suivis qui renseignent la durée. Chez LG, la totalité des modèles concernés s'arrête à deux ans. Sur une référence à plus de 700 €, cette année supplémentaire pèse dans le coût réel de possession.

Pourquoi LG est-il plus cher que Dell ?

Parce que le budget part dans la dalle : 22 % de sa gamme suivie est en 4K, 22 % utilise une technologie à émission propre, 60 % des modèles qui renseignent la donnée travaillent en 10 bits, et 44 % de l'offre dépasse les 32 pouces. Dell investit ailleurs, dans la connectique de poste de travail et le pied réglable.