Marque contre marque · Écrans PC

MSI ou Asus : quel écran PC choisir

Trois dixièmes séparent les moyennes, 6,8 sur 10 pour Asus et 6,5 sur 10 pour MSI, et le prix médian penche du même côté, environ 138 € contre environ 160 €. Deux marques nées du jeu, deux gammes qui se ressemblent de loin, et qui ne se ressemblent plus du tout dès qu'on lit la ligne « technologie de dalle ».

Asus a fait un choix radical : 70 % de sa gamme écrans PC suivie est en Fast IPS, 10 % en OLED blanc, et la totalité est plate. MSI prend le chemin inverse avec 52 % de VA, dont presque la moitié d'incurvés en 1500R. L'un vend de la réactivité et des angles de vision, l'autre du contraste et de l'immersion. Ajoutez la plage de synchronisation variable, publiée sur 80 % de la gamme Asus contre 35 % chez MSI, et le duel devient lisible.

  • 6,4note médiane MSI
  • 6,7note médiane Asus
  • 160 €prix médian MSI
  • 138 €prix médian Asus

MSI ou Asus : notre réponse, profil par profil

Cette comparaison est tranchée : Asus emporte les deux tableaux, la note médiane comme le prix médian. Il n'y a pas de compromis à chercher, et la section suivante donne les écarts mesurés.

Pour viser le meilleur niveau

Asus · note médiane 6,7/10

Sur l'ensemble de sa gamme écrans PC, Asus tient une note médiane de 6,7/10 contre 6,4/10 à l'autre. C'est le niveau que vous trouverez en rayon, pas celui d'un seul modèle vitrine.

Si le budget commande

Asus · prix médian 138 €

Asus place sa gamme autour de 138 €, quand l'autre s'établit à 160 €. Le premier prix relevé descend à 88 € : c'est là que se décide un achat contraint.

Si « Qualité d'image » est votre priorité

MSI · 6,8/10 sur ce critère

Ce critère pèse 25 % de la note finale, le plus lourd du barème sur cette catégorie. MSI y devance l'autre de 0,2 point en moyenne.

Si vous cherchez le modèle d'exception

Asus · meilleure note relevée 8,2/10

La meilleure note que nous ayons relevée dans cette catégorie est un Asus, à 8,2/10. Une marque peut dominer le haut du catalogue sans tenir le reste de sa gamme : ce profil et le premier ne se confondent pas.

Notre choix entre MSI et Asus

Écran PC Asus VG27AQL5A

C'est la meilleure note que nous ayons relevée chez Asus dans cette catégorie, sur un barème publié et identique pour les deux marques. Si l'autre marque est nettement moins chère au moment où vous lisez ces lignes, la question mérite d'être reposée.

Lien affilié vers Amazon.fr : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans aucune influence sur la note.

Asus VG27AQL5A de faceAsus VG27AQL5A7,8/10

MSI et Asus sur le même barème

Les deux gammes mesurées avec les mêmes règles, sur la même catégorie. Les pondérations du barème sont publiées : vous pouvez refaire le calcul. « n.c. » signifie que la donnée n'est pas relevée, et nous ne la devinons pas.

IndicateurMSIAsus
Note médiane6,46,7
Note moyenne6,56,8
Meilleure note relevée7,38,2
Prix médian160 €138 €
Premier prix relevé91 €88 €
Haut de gamme260 €430 €

Les forces de MSI et de Asus, critère par critère

La note moyenne de chaque marque sur chaque critère du barème, avec le poids de ce critère dans la note finale. Un écart sur un critère à 30 % ne se lit pas comme un écart sur un critère à 5 %, et c'est pour cela que la colonne est là. Un critère renseigné sur trop peu de fiches n'apparaît pas : une moyenne de marque assise sur deux relevés serait un hasard, pas une force.

CritèrePoidsMSIAsus
Qualité d'image25 %6,86,6
Gaming20 %6,87,4
Ergonomie10 %5,06,1
Rapport qualité-prix10 %7,07,3
Fonctionnalités5 %4,24,9

MSI prend l'avantage sur qualité d'image. Asus devance sur gaming, ergonomie, rapport qualité-prix, fonctionnalités.

Ce que MSI et Asus fabriquent réellement

C'est ce qui distingue cette page d'une opposition de logos. Une marque peut dominer une technologie et être absente d'une autre, ou concentrer toute son offre sur deux formats : ça change tout quand on compare. Les parts ci-dessous se lisent en pourcentage de la gamme de chaque marque.

Par technologie de dalle

TechnologieMSIAsus
WOLED0 %10 %
Fast IPS17 %70 %
IPS30 %20 %
VA52 %0 %

Par diagonale

DiagonaleMSIAsus
Moins de 27 pouces26 %40 %
27 à 31 pouces48 %60 %
32 à 42 pouces26 %0 %

Les meilleurs écrans PC MSI et Asus

Les fiches complètes les mieux notées de chaque marque dans cette catégorie, dans l'ordre de notre barème. Une fiche à laquelle il manque une caractéristique essentielle n'est pas notée à l'aveugle : elle n'apparaît pas ici.

Le trio de tête MSI

  1. 1MSI MODERN MD342CQPW de faceMSI MODERN MD342CQPW7,3/10 · 260 €Voir l'offre
  2. 2MSI MAG 272F X24 de faceMSI MAG 272F X247,2/10 · 140 €Voir l'offre
  3. 3MSI MAG 274QF X24 de faceMSI MAG 274QF X247,2/10 · 170 €Voir l'offre

Liens affiliés. Une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.

Le trio de tête Asus

  1. 1Asus VG27AQL5A de faceAsus VG27AQL5A7,8/10 · 189 €Voir l'offre
  2. 2Asus VG27AQML5A de faceAsus VG27AQML5A7,3/10 · 278 €Voir l'offre
  3. 3Asus VG249Q5R de faceAsus VG249Q5R6,7/10 · 103 €Voir l'offre

Liens affiliés. Une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.

Où acheter un écran PC MSI ou Asus

Ces liens mènent chez notre partenaire marchand. Ils ne changent rien au prix que vous payez.

MSI contre Asus : notre analyse

Fast IPS plat contre VA incurvé : deux dalles, deux promesses

Sur la gamme suivie, Asus répartit 70 % de Fast IPS, 20 % d'IPS classique et 10 % d'OLED blanc. MSI oppose 52 % de VA, 30 % d'IPS et 17 % de Fast IPS. Le Fast IPS tient les angles de vision de l'IPS tout en descendant le temps de réponse : 70 % des Asus suivis annoncent 1 ms et un modèle descend à 0,03 ms.

Le VA de MSI joue sur le contraste. 39 % de sa gamme annonce 3 000:1 ou plus, jusqu'à 5 000:1, contre 30 % chez Asus où le contraste reste à 1 000:1 sur la moitié de la gamme, hors modèle OLED. Dans une pièce éclairée, l'écart ne se voit pas. Volets fermés sur un film sombre, il se voit tout de suite.

La courbure est le marqueur le plus visible : 48 % des MSI suivis sont incurvés en 1500R, et la totalité de la gamme Asus suivie est plate. Pour jouer en vue subjective, l'incurvation serrée aide ; pour juger une ligne droite dans un logiciel de dessin, elle dérange. Il n'y a pas de bonne réponse, seulement un usage.

La plage VRR publiée : l'avantage discret d'Asus

80 % de la gamme Asus suivie publie sa plage de synchronisation variable, de 48 Hz à 200, 210, 240, 300 ou 310 Hz selon le modèle. Chez MSI, cette donnée n'apparaît que sur 35 % des écrans. Ce n'est pas un détail de fiche : la borne basse détermine à partir de quelle cadence la synchronisation cesse de fonctionner, et donc à quel moment le jeu recommence à saccader.

La certification suit le même partage. G-Sync compatible figure sur 60 % de la gamme Asus contre 26 % chez MSI, et FreeSync Premium ou Premium Pro couvre 80 % des Asus suivis contre 39 % des MSI. Avec une carte graphique récente, cela évite les réglages à l'aveugle.

Le plafond de cadence est également plus haut chez Asus : 200 Hz sur 30 % de sa gamme, 240 Hz sur 20 %, et des pointes à 300 et 310 Hz. MSI s'arrête à 250 Hz sur un modèle, avec 240 Hz sur 17 % de sa gamme. La note de gaming conclut, 7,4 sur 10 pour Asus contre 6,8 sur 10 pour MSI.

HDR certifié : Asus en met, MSI presque pas

74 % de la gamme MSI suivie n'affiche aucune certification HDR, le reste se limitant au HDR10 sans label de performance. Chez Asus, 40 % n'ont aucune certification, 30 % se contentent du HDR10, mais 20 % portent un DisplayHDR 400 et 10 % un DisplayHDR True Black 400, ce dernier réservé aux dalles à émission propre.

Un DisplayHDR 400 reste un palier d'entrée, il ne transforme pas un écran en moniteur de référence. Il garantit en revanche un pic de luminosité mesuré, ce qu'une mention HDR10 nue ne promet pas. Pour un acheteur, la différence est celle d'un engagement vérifiable face à une case cochée.

La luminosité SDR, elle, se ressemble : 78 % des écrans suivis annoncent 300 nits dans les deux gammes, le reste descendant à 250 nits. C'est donc bien la certification, et non la luminosité brute, qui sépare les deux marques sur ce terrain.

Diagonale et format : MSI monte plus haut, Asus reste au centre

Asus concentre toute sa gamme suivie sous la barre des 32 pouces : 60 % en 27 à 31 pouces, 40 % sous 27 pouces, et aucun modèle au-delà. MSI consacre 26 % de son offre à la tranche 32 à 42 pouces et 17 % au format 21:9, que Asus n'aborde pas dans cette gamme.

Côté définition, les deux marques s'arrêtent avant le 4K. Asus se partage entre 70 % de Full HD et 30 % de QHD ; MSI descend le Full HD à 52 % et ajoute 17 % d'UWQHD à ses 30 % de QHD. Pour une grande surface d'affichage, MSI a donc une réponse et Asus non.

Le DisplayPort confirme la différence de génération : la totalité des Asus suivis qui en sont équipés sont en version 1.4, contre 32 % chez MSI, le reste étant en 1.2. Sur une dalle à 240 Hz en QHD, cette version décide du confort de branchement.

Ergonomie et prix : avantage Asus, de peu

30 % des écrans Asus suivis se règlent en hauteur et 30 % pivotent en portrait, contre 9 % et aucun chez MSI. Ce n'est pas glorieux de part et d'autre, mais la note d'ergonomie s'en ressent : 6,1 sur 10 pour Asus contre 5 sur 10 pour MSI. Les deux restent largement compatibles VESA, 80 % en 100x100 chez Asus et 78 % chez MSI.

Les haut-parleurs intégrés penchent franchement vers Asus, 70 % de la gamme suivie contre 26 % chez MSI. La note de fonctionnalités reste basse partout, 4,9 pour Asus et 4,2 pour MSI sur un barème de dix, parce que ni l'un ni l'autre ne multiplie les hubs USB ou les commutateurs KVM.

La garantie, enfin, favorise légèrement MSI : 45 % de ses écrans suivis qui renseignent la durée annoncent trois ans, contre 12 % chez Asus où les deux ans dominent à 88 %. Sur un achat gardé longtemps, cette ligne mérite un coup d'œil.

Alors, MSI ou Asus ? Le verdict par profil

Pour le jeu compétitif, Asus. Le Asus VG27AQL5A à 189,29 € affiche 7,8 sur 10 avec du Fast IPS QHD à 210 Hz, et le Asus VG27AQML5A à 277,54 € pousse à 300 Hz pour 7,3 sur 10. À petit budget, le Asus VG249Q5R tient 6,7 sur 10 pour 102,99 €.

Pour les jeux solo et les films dans une pièce sombre, MSI et ses dalles VA contrastées, ou son incurvé 1500R. Le MSI MAG 274QF X24 à 169,90 € reste la valeur sûre avec 7,2 sur 10 en QHD 240 Hz.

Pour une grande surface d'affichage, MSI n'a pas de concurrent ici : le MSI MODERN MD342CQPW, 34 pouces en 21:9, 7,3 sur 10 à 259,99 €, avec USB-C et KVM. Et si vous cherchez une dalle à émission propre, Asus en propose une dans cette gamme, Asus XG27AQDMGR, noté 8,2 sur 10 à 429,99 €, dont la fiche reste à compléter sur la luminosité.

Le meilleur de l'autre marque

Écran PC MSI MODERN MD342CQPW

Si vous penchez pour MSI, c'est ce modèle qu'il faut regarder : c'est sa meilleure note dans cette catégorie. Le barème est le même que pour le modèle ci-dessus, ce qui rend les deux notes comparables.

Lien affilié vers Amazon.fr : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans aucune influence sur la note.

MSI MODERN MD342CQPW de faceMSI MODERN MD342CQPW7,3/10

Où aller ensuite

Une marque isolée ne dit pas grand-chose : ce qui compte, c'est sa place quand tout le monde est sur la même ligne. Les pages ci-dessous le montrent, chacune sous un angle différent.

D'autres marques face à face

Le hub Écrans PC rassemble tous nos classements de cet univers, et le catalogue complet liste tout ce que nous avons pu vérifier, marque par marque.

MSI ou Asus : les questions qu'on nous pose

MSI ou Asus pour un écran de jeu ?

Asus, sur la base des chiffres. Sa gamme suivie publie la plage de synchronisation variable sur 80 % des modèles, annonce G-Sync compatible sur 60 %, place 1 ms en gris à gris sur 70 % de ses écrans et monte jusqu'à 310 Hz. La note de gaming donne 7,4 sur 10 à Asus contre 6,8 sur 10 à MSI.

Laquelle choisir pour regarder des films dans le noir ?

MSI, grâce au VA. 52 % de sa gamme suivie utilise cette technologie et 39 % des écrans annoncent 3 000:1 ou plus de contraste natif, jusqu'à 5 000:1. Chez Asus, hors modèle à émission propre, le contraste reste à 1 000:1 sur la moitié de la gamme, ce qui donne des noirs plus gris.

Les écrans Asus sont-ils tous plats ?

Dans cette gamme, oui : la totalité des modèles suivis est plate. MSI, à l'inverse, incurve 48 % de ses écrans avec un rayon de 1500R. Si vous aimez l'enveloppement en jeu, MSI est la bonne adresse ; si vous travaillez sur des lignes droites, la gamme Asus vous évitera la question.

Quelle marque propose du HDR qui tient ses promesses ?

Asus, de loin. 20 % de sa gamme suivie porte un label DisplayHDR 400 et 10 % un DisplayHDR True Black 400, des certifications adossées à un pic de luminosité mesuré. Chez MSI, 74 % des écrans n'ont aucune certification et le reste se limite à une compatibilité HDR10 sans label de performance.

Et pour un écran de plus de 32 pouces ?

Seul MSI répond présent : 26 % de sa gamme suivie entre dans la tranche 32 à 42 pouces et 17 % adopte le format 21:9, quand Asus s'arrête sous 32 pouces sur l'ensemble de sa gamme. Comptez autour de 259,99 € pour le MSI MODERN MD342CQPW, noté 7,3 sur 10.