Marque contre marque · Écrans PC

MSI ou Lenovo : quel écran PC choisir

Deux dixièmes d'écart sur la moyenne de marque, 6,5 sur 10 contre 6,3 sur 10, et des prix médians qui se touchent, environ 160 € chez MSI et environ 159 € chez Lenovo. Autant dire que la note ne vous aidera pas à choisir.

La structure des deux gammes, elle, est sans ambiguïté. Lenovo fabrique un écran et un seul : 100 % de sa gamme suivie est en 16:9, 73 % fait 27 pouces, 87 % est en IPS et 87 % couvre 99 % de l'espace sRGB. MSI éclate sa gamme en trois formats, trois technologies de dalle et des cadences qui montent à 240 Hz sur 17 % des modèles. D'un côté un catalogue prévisible et fidèle en couleurs, de l'autre un catalogue qui vise la vitesse. Le choix se fait donc sur ce que vous faites de vos pixels, pas sur la moyenne.

  • 6,4note médiane MSI
  • 6,0note médiane Lenovo
  • 160 €prix médian MSI
  • 159 €prix médian Lenovo

MSI ou Lenovo : notre réponse, profil par profil

La réponse n'est pas la même selon ce qui compte pour vous, et elle est nette dans les deux cas : MSI pour le niveau général, Lenovo pour le budget. Les trois profils ci-dessous disent lequel prendre et pourquoi.

Pour viser le meilleur niveau

MSI · note médiane 6,4/10

Sur l'ensemble de sa gamme écrans PC, MSI tient une note médiane de 6,4/10 contre 6,0/10 à l'autre. C'est le niveau que vous trouverez en rayon, pas celui d'un seul modèle vitrine.

Si le budget commande

Lenovo · prix médian 159 €

Lenovo place sa gamme autour de 159 €, quand l'autre s'établit à 160 €. Le premier prix relevé descend à 108 € : c'est là que se décide un achat contraint.

Si « Qualité d'image » est votre priorité

MSI · 6,8/10 sur ce critère

Ce critère pèse 25 % de la note finale, le plus lourd du barème sur cette catégorie. MSI y devance l'autre de 0,4 point en moyenne.

Notre choix entre MSI et Lenovo

Écran PC MSI MODERN MD342CQPW

C'est la meilleure note que nous ayons relevée chez MSI dans cette catégorie, sur un barème publié et identique pour les deux marques. Si l'autre marque est nettement moins chère au moment où vous lisez ces lignes, la question mérite d'être reposée.

Lien affilié vers Amazon.fr : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans aucune influence sur la note.

MSI MODERN MD342CQPW de faceMSI MODERN MD342CQPW7,3/10

MSI et Lenovo sur le même barème

Les deux gammes mesurées avec les mêmes règles, sur la même catégorie. Les pondérations du barème sont publiées : vous pouvez refaire le calcul. « n.c. » signifie que la donnée n'est pas relevée, et nous ne la devinons pas.

IndicateurMSILenovo
Note médiane6,46,0
Note moyenne6,56,3
Meilleure note relevée7,37,3
Prix médian160 €159 €
Premier prix relevé91 €108 €
Haut de gamme260 €291 €

Les forces de MSI et de Lenovo, critère par critère

La note moyenne de chaque marque sur chaque critère du barème, avec le poids de ce critère dans la note finale. Un écart sur un critère à 30 % ne se lit pas comme un écart sur un critère à 5 %, et c'est pour cela que la colonne est là. Un critère renseigné sur trop peu de fiches n'apparaît pas : une moyenne de marque assise sur deux relevés serait un hasard, pas une force.

CritèrePoidsMSILenovo
Qualité d'image25 %6,86,4
Gaming20 %6,85,6
Ergonomie10 %5,07,1
Rapport qualité-prix10 %7,07,1
Fonctionnalités5 %4,24,6

MSI prend l'avantage sur qualité d'image, gaming. Lenovo devance sur ergonomie, rapport qualité-prix, fonctionnalités.

Ce que MSI et Lenovo fabriquent réellement

C'est ce qui distingue cette page d'une opposition de logos. Une marque peut dominer une technologie et être absente d'une autre, ou concentrer toute son offre sur deux formats : ça change tout quand on compare. Les parts ci-dessous se lisent en pourcentage de la gamme de chaque marque.

Par technologie de dalle

TechnologieMSILenovo
Fast IPS17 %0 %
IPS30 %87 %
VA52 %7 %
TN0 %7 %

Par diagonale

DiagonaleMSILenovo
Moins de 27 pouces26 %20 %
27 à 31 pouces48 %73 %
32 à 42 pouces26 %7 %

Les meilleurs écrans PC MSI et Lenovo

Les fiches complètes les mieux notées de chaque marque dans cette catégorie, dans l'ordre de notre barème. Une fiche à laquelle il manque une caractéristique essentielle n'est pas notée à l'aveugle : elle n'apparaît pas ici.

Le trio de tête MSI

  1. 1MSI MODERN MD342CQPW de faceMSI MODERN MD342CQPW7,3/10 · 260 €Voir l'offre
  2. 2MSI MAG 272F X24 de faceMSI MAG 272F X247,2/10 · 140 €Voir l'offre
  3. 3MSI MAG 274QF X24 de faceMSI MAG 274QF X247,2/10 · 170 €Voir l'offre

Liens affiliés. Une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.

Le trio de tête Lenovo

  1. 1Lenovo 27Q-10 de faceLenovo 27Q-107,3/10 · 170 €Voir l'offre
  2. 2Lenovo 27U-10 de faceLenovo 27U-107,2/10 · 276 €Voir l'offre
  3. 3Lenovo R27I-30 de faceLenovo R27I-307,1/10 · 200 €Voir l'offre

Liens affiliés. Une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.

Où acheter un écran PC MSI ou Lenovo

Ces liens mènent chez notre partenaire marchand. Ils ne changent rien au prix que vous payez.

MSI contre Lenovo : notre analyse

La cadence : 240 Hz chez MSI, 100 Hz comme valeur dominante chez Lenovo

Chez Lenovo, la fréquence maximale la plus répandue sur la gamme suivie est 100 Hz, pour 29 % des écrans, suivie de 144 Hz pour 21 % et 180 Hz pour 14 %. Un modèle isolé grimpe à 280 Hz. MSI part de plus haut : 180 Hz sur 30 % de sa gamme, 200 Hz sur 17 %, 240 Hz sur 17 %, et seulement 9 % à 100 Hz.

Le temps de réponse accentue l'écart au lieu de le compenser. 52 % des MSI suivis annoncent 0,5 ms en gris à gris, contre 60 % des Lenovo à 6 ms. Entre ces deux valeurs, un objet en mouvement rapide laisse une traîne visible ou n'en laisse pas : ce n'est plus une question de ressenti.

La note de gaming chiffre la conséquence : 6,8 sur 10 pour MSI contre 5,6 sur 10 pour Lenovo. Et la synchronisation variable suit, avec FreeSync Premium sur 39 % des MSI et 27 % des Lenovo, un tiers de la gamme Lenovo n'annonçant aucune synchronisation du tout.

Le 16:9 de 27 pouces, seule réponse de Lenovo

Lenovo assume une gamme monoforme : la totalité des écrans suivis est en 16:9, 73 % mesure 27 pouces, 20 % descend sous 27 pouces et 7 % entre dans la tranche 32 à 42 pouces. MSI étale son offre sur 48 % de 27 pouces, 26 % sous 27 pouces et 26 % en 32 à 42 pouces, dont 17 % en format 21:9.

Ce monoformat a du bon. Un 27 pouces en 16:9 est la diagonale la mieux servie en bras, en supports et en résolutions logicielles, et aucun pilote ne se plaint d'un rapport inhabituel. Si votre poste comporte deux écrans identiques, l'uniformité de la gamme Lenovo évite le casse-tête du modèle introuvable six mois plus tard.

L'ultralarge de MSI répond à un autre besoin : une timeline de montage vidéo, trois fenêtres de code, un tableur large. 17 % de sa gamme suivie est en 21:9, un format que Lenovo ne propose sur aucun modèle de cette gamme.

Couleurs : la fidélité sRGB de Lenovo contre le contraste VA de MSI

87 % des écrans Lenovo suivis annoncent 99 % de couverture sRGB, une valeur homogène d'un bout à l'autre de la gamme. Chez MSI, les chiffres de couverture s'étalent de 97 % à plus de 116 % de l'espace sRGB selon les modèles : plus large, mais moins prévisible, ce qui demande un profil colorimétrique si la fidélité compte.

Le contraste natif inverse l'avantage. MSI, avec 52 % de dalles VA, annonce 3 000:1 ou plus sur 39 % de sa gamme et jusqu'à 5 000:1. Lenovo, à 87 % d'IPS, plafonne à 3 000:1 sur 20 % de sa gamme et reste majoritairement entre 1 000:1 et 1 500:1. Dans une pièce sombre, les noirs de MSI sont des noirs ; chez Lenovo, ils sont gris.

La note de qualité d'image sépare peu, 6,8 sur 10 pour MSI contre 6,4 sur 10 pour Lenovo. Les deux marques compensent par des forces opposées, et c'est exactement pour cela que la moyenne ne tranche pas.

Définition : le 4K existe chez Lenovo, pas chez MSI

Lenovo réserve 7 % de sa gamme suivie au 4K et 20 % au QHD, le reste étant en Full HD pour 73 % des modèles. MSI ignore totalement le 4K mais compense avec 30 % de QHD et 17 % d'UWQHD, soit 3 440 pixels de large.

La densité d'affichage départage pour le texte. 53 % des Lenovo suivis affichent 82 pixels par pouce, une valeur basse qui correspond à un 27 pouces en Full HD, et le texte y paraît épais. MSI place 26 % de sa gamme à 109 ppp et 17 % à 110 ppp, ce qui change vraiment la netteté des polices.

Autrement dit, Lenovo propose le haut de l'échelle de définition et le bas en même temps, alors que MSI occupe le milieu en permanence. Vérifiez donc la référence exacte plutôt que la réputation de la marque.

Pied, VESA et ports : Lenovo pense poste de travail

53 % des écrans Lenovo suivis se règlent en hauteur et 53 % pivotent en portrait, et la totalité de la gamme accepte une fixation VESA en 100x100. Chez MSI, 9 % des modèles se règlent en hauteur, aucun ne pivote, et 4 % n'offre aucun point de fixation. La note d'ergonomie traduit l'écart sans détour, 7,1 sur 10 contre 5 sur 10.

Côté ports, les choix divergent. MSI garantit un DisplayPort sur la totalité de sa gamme suivie et deux HDMI sur 96 % des modèles, là où 40 % des Lenovo n'ont aucun DisplayPort. En revanche Lenovo passe au HDMI 2.1 sur 54 % de ses écrans contre 5 % chez MSI, et propose l'entrée USB-C vidéo sur 13 % de sa gamme contre 4 % chez MSI.

Les haut-parleurs intégrés penchent nettement vers Lenovo, présents sur 64 % des modèles qui renseignent la donnée contre 26 % chez MSI. Sur un écran de visioconférence, cela évite un accessoire supplémentaire et un câble de plus sur le bureau.

Alors, MSI ou Lenovo ? Le verdict par profil

Pour jouer, MSI. Le MSI MAG 272F X24 à 139,99 € tient 7,2 sur 10 avec du Fast IPS 240 Hz, et le MSI MAG 274QF X24 à 169,90 € ajoute le QHD pour la même note. Lenovo a bien un modèle à 240 Hz, le Lenovo 27Q-10 noté 7,3 sur 10 à 169,91 €, mais c'est l'exception dans une gamme calibrée pour le bureau.

Pour un poste de travail durable, Lenovo. Le Lenovo 27U-10 à 276,39 € propose du 4K sur 27 pouces pour 7,2 sur 10, avec le pied complet et la fixation VESA. Le Lenovo R27I-30 à 199,99 € reste à 7,1 sur 10 pour un usage bureautique plus sobre.

Pour du montage vidéo ou du développement sur une seule dalle très large, MSI et son MODERN MD342CQPW à 259,99 €, noté 7,3 sur 10 : 34 pouces en 21:9, USB-C et KVM. Lenovo ne joue pas sur ce terrain, et une dalle de 34 pouces ne s'improvise pas avec deux écrans de 27.

Le meilleur de l'autre marque

Écran PC Lenovo 27Q-10

Si vous penchez pour Lenovo, c'est ce modèle qu'il faut regarder : c'est sa meilleure note dans cette catégorie. Le barème est le même que pour le modèle ci-dessus, ce qui rend les deux notes comparables.

Lien affilié vers Amazon.fr : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans aucune influence sur la note.

Lenovo 27Q-10 de faceLenovo 27Q-107,3/10

Où aller ensuite

Une marque isolée ne dit pas grand-chose : ce qui compte, c'est sa place quand tout le monde est sur la même ligne. Les pages ci-dessous le montrent, chacune sous un angle différent.

D'autres marques face à face

Le hub Écrans PC rassemble tous nos classements de cet univers, et le catalogue complet liste tout ce que nous avons pu vérifier, marque par marque.

MSI ou Lenovo : les questions qu'on nous pose

MSI ou Lenovo pour jouer ?

MSI. 180 Hz ou plus couvre près des deux tiers de sa gamme suivie et 52 % des modèles annoncent 0,5 ms en gris à gris, contre 100 Hz comme fréquence la plus répandue chez Lenovo et 6 ms sur 60 % de ses écrans. La note de gaming suit, 6,8 sur 10 contre 5,6 sur 10.

Laquelle choisir pour travailler sur deux écrans identiques ?

Lenovo, pour l'uniformité. La totalité de sa gamme suivie est en 16:9, 73 % des modèles font 27 pouces et 100 % acceptent un bras VESA en 100x100, ce qui rend le doublement de poste simple à monter et à remplacer. Chez MSI, les formats et les pieds varient beaucoup plus d'une référence à l'autre.

Les écrans Lenovo sont-ils fidèles en couleurs ?

Plutôt, oui : 87 % des modèles suivis annoncent 99 % de couverture sRGB, ce qui est la cible du web et de la bureautique. Pour un travail en espace étendu, la couverture DCI-P3 n'est publiée que sur une partie de la gamme, autour de 90 %, donc vérifiez la référence précise avant de vous engager sur de la retouche.

Peut-on brancher un portable en USB-C sur ces écrans ?

Rarement des deux côtés : 13 % de la gamme Lenovo suivie porte une entrée USB-C vidéo contre 4 % chez MSI. Quand elle est présente chez Lenovo, la recharge annoncée va de 15 à 75 W, donc suffisante pour un ultraportable mais pas pour une machine gourmande.

Quelle marque pour un écran ultralarge en 21:9 ?

MSI, qui consacre 17 % de sa gamme suivie à ce format. Lenovo n'en propose aucun dans cette gamme, puisque la totalité de son offre reste en 16:9. Le MSI MODERN MD342CQPW en est le représentant le mieux noté, 7,3 sur 10 à 259,99 €, avec USB-C et commutateur KVM.