Pour viser le meilleur niveau
Asus · note médiane 6,7/10
Sur l'ensemble de sa gamme écrans PC, Asus tient une note médiane de 6,7/10 contre 6,0/10 à l'autre. C'est le niveau que vous trouverez en rayon, pas celui d'un seul modèle vitrine.
Marque contre marque · Écrans PC
Cinq dixièmes séparent les moyennes de marque, 6,8 sur 10 pour Asus et 6,3 sur 10 pour Lenovo, avec un prix médian d'environ 138 € contre environ 159 €. Asus est donc à la fois mieux noté et moins cher, ce qui réglerait le débat si les deux gammes visaient le même usage.
Elles ne le visent pas. Lenovo mise sur la connectique et la définition : HDMI 2.1 sur 54 % de sa gamme écrans PC suivie, entrée USB-C vidéo sur 13 %, et 7 % de modèles en 4K. Asus mise tout sur la dalle : Fast IPS sur 70 % de sa gamme, des fréquences qui montent à 310 Hz, et aucune entrée USB-C vidéo ni aucun 4K. L'un prépare un poste de travail prêt à brancher, l'autre prépare une session de jeu. Choisissez le verbe qui correspond à vos soirées.
Cette comparaison est tranchée : Asus emporte les deux tableaux, la note médiane comme le prix médian. Il n'y a pas de compromis à chercher, et la section suivante donne les écarts mesurés.
Asus · note médiane 6,7/10
Sur l'ensemble de sa gamme écrans PC, Asus tient une note médiane de 6,7/10 contre 6,0/10 à l'autre. C'est le niveau que vous trouverez en rayon, pas celui d'un seul modèle vitrine.
Asus · prix médian 138 €
Asus place sa gamme autour de 138 €, quand l'autre s'établit à 159 €. Le premier prix relevé descend à 88 € : c'est là que se décide un achat contraint.
Asus · 6,6/10 sur ce critère
Ce critère pèse 25 % de la note finale, le plus lourd du barème sur cette catégorie. Asus y devance l'autre de 0,2 point en moyenne.
Asus · meilleure note relevée 8,2/10
La meilleure note que nous ayons relevée dans cette catégorie est un Asus, à 8,2/10. Une marque peut dominer le haut du catalogue sans tenir le reste de sa gamme : ce profil et le premier ne se confondent pas.
Notre choix entre Lenovo et Asus
Écran PC Asus VG27AQL5A
C'est la meilleure note que nous ayons relevée chez Asus dans cette catégorie, sur un barème publié et identique pour les deux marques. Si l'autre marque est nettement moins chère au moment où vous lisez ces lignes, la question mérite d'être reposée.
Lien affilié vers Amazon.fr : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans aucune influence sur la note.
Asus VG27AQL5A7,8/10Les deux gammes mesurées avec les mêmes règles, sur la même catégorie. Les pondérations du barème sont publiées : vous pouvez refaire le calcul. « n.c. » signifie que la donnée n'est pas relevée, et nous ne la devinons pas.
La note moyenne de chaque marque sur chaque critère du barème, avec le poids de ce critère dans la note finale. Un écart sur un critère à 30 % ne se lit pas comme un écart sur un critère à 5 %, et c'est pour cela que la colonne est là. Un critère renseigné sur trop peu de fiches n'apparaît pas : une moyenne de marque assise sur deux relevés serait un hasard, pas une force.
| Critère | Poids | Lenovo | Asus |
|---|---|---|---|
| Qualité d'image | 25 % | 6,4 | 6,6 |
| Gaming | 20 % | 5,6 | 7,4 |
| Ergonomie | 10 % | 7,1 | 6,1 |
| Rapport qualité-prix | 10 % | 7,1 | 7,3 |
| Fonctionnalités | 5 % | 4,6 | 4,9 |
Lenovo prend l'avantage sur ergonomie. Asus devance sur qualité d'image, gaming, rapport qualité-prix, fonctionnalités.
C'est ce qui distingue cette page d'une opposition de logos. Une marque peut dominer une technologie et être absente d'une autre, ou concentrer toute son offre sur deux formats : ça change tout quand on compare. Les parts ci-dessous se lisent en pourcentage de la gamme de chaque marque.
| Technologie | Lenovo | Asus |
|---|---|---|
| WOLED | 0 % | 10 % |
| Fast IPS | 0 % | 70 % |
| IPS | 87 % | 20 % |
| VA | 7 % | 0 % |
| TN | 7 % | 0 % |
| Diagonale | Lenovo | Asus |
|---|---|---|
| Moins de 27 pouces | 20 % | 40 % |
| 27 à 31 pouces | 73 % | 60 % |
| 32 à 42 pouces | 7 % | 0 % |
Les fiches complètes les mieux notées de chaque marque dans cette catégorie, dans l'ordre de notre barème. Une fiche à laquelle il manque une caractéristique essentielle n'est pas notée à l'aveugle : elle n'apparaît pas ici.
Le trio de tête Lenovo
Liens affiliés. Une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Le trio de tête Asus
Liens affiliés. Une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Ces liens mènent chez notre partenaire marchand. Ils ne changent rien au prix que vous payez.
Lenovo équipe 54 % de sa gamme suivie en HDMI 2.1 et 67 % de ses modèles à DisplayPort en version 1.4. Asus reste en HDMI 2.0 sur 60 % de sa gamme et en 1.4 sur 20 %, mais compense avec du DisplayPort 1.4 sur la totalité de ses modèles équipés. Sur la bande passante disponible, l'avantage va donc à Lenovo en HDMI et à Asus en DisplayPort.
L'entrée USB-C vidéo n'existe que chez Lenovo, sur 13 % de la gamme, avec une recharge annoncée jusqu'à 75 W. Asus n'en propose aucune dans cette gamme. Pour un portable branché et rechargé par un seul câble, la réponse est unique.
À l'inverse, Asus place son budget dans la dalle : 70 % de Fast IPS, 10 % de dalle à émission propre, 1 ms en gris à gris sur 70 % de la gamme et 0,03 ms sur un modèle. Lenovo reste à 87 % d'IPS classique et à 6 ms sur 60 % de ses écrans. Le gaming mesuré enregistre 7,4 sur 10 pour Asus contre 5,6 sur 10 pour Lenovo.
7 % de la gamme Lenovo suivie est en 4K et 20 % en QHD, le Full HD occupant 73 % de l'offre. Asus se partage entre 70 % de Full HD et 30 % de QHD, sans aucun 4K. Pour afficher deux fenêtres côte à côte en taille réelle sur un 27 pouces, Lenovo répond et Asus reste muet.
La densité d'affichage le confirme, avec un modèle Lenovo à 163 pixels par pouce quand le maximum relevé chez Asus est de 109 ppp. Mais attention à la moyenne : 53 % des Lenovo suivis descendent à 82 ppp, contre 30 % chez Asus. Lenovo a donc les plus gros et les plus fins pixels de ce duel.
La profondeur de couleur suit un partage inattendu : 60 % des Asus qui renseignent la donnée sont en 8 bits natifs et 10 % en 10 bits, quand Lenovo se répartit entre 47 % de 8 bits avec interpolation et 40 % de 8 bits natifs sans atteindre le 10 bits. Avantage Asus, de justesse.
73 % de la gamme Lenovo suivie entre dans la tranche 27 à 31 pouces, 20 % descend sous 27 pouces et 7 % dépasse les 32. Asus consacre 60 % de son offre à la tranche 27 à 31 pouces, 40 % aux diagonales inférieures, et ne propose rien au-delà de 31 pouces.
Les deux marques restent entièrement en 16:9 et presque entièrement plates, 87 % chez Lenovo et 100 % chez Asus. Pas de 21:9, pas d'incurvé prononcé : ce duel se joue sur du format classique, ce qui simplifie la comparaison.
La luminosité est un peu plus généreuse chez Lenovo, qui place 27 % de sa gamme à 350 nits, un niveau qu'Asus n'atteint pas puisque son maximum relevé est de 300 nits sur 78 % des modèles concernés. Dans une pièce très éclairée, cette marge se remarque.
60 % de la gamme Asus suivie porte une certification HDR, dont 20 % en DisplayHDR 400 et 10 % en DisplayHDR True Black 400. Chez Lenovo, 60 % des écrans n'affichent aucune certification et 7 % seulement portent un DisplayHDR 400. Pour du contenu HDR réel, la différence est structurelle.
La synchronisation variable creuse encore. Asus publie sa plage de synchronisation sur 80 % de sa gamme, annonce G-Sync compatible sur 60 % et un label FreeSync Premium ou Premium Pro sur 80 %. Lenovo publie cette plage sur 7 % de sa gamme, annonce G-Sync compatible sur 20 %, et un tiers de ses écrans n'indique aucune synchronisation variable.
Le contraste, en revanche, ne départage presque rien : 1 000:1 à 1 500:1 dominent les deux gammes, avec 20 % des Lenovo à 3 000:1 et une dalle à émission propre chez Asus. Ce n'est donc pas là que se joue le choix.
53 % des écrans Lenovo suivis se règlent en hauteur et 53 % pivotent en portrait, contre 30 % et 30 % chez Asus. Surtout, la totalité de la gamme Lenovo accepte une fixation VESA en 100x100, quand 20 % des Asus passent par du 75x75, un format moins courant en accessoires. L'ergonomie mesurée donne 7,1 sur 10 à Lenovo contre 6,1 sur 10 à Asus.
Les haut-parleurs intégrés sont présents sur 70 % de la gamme Asus et sur 64 % des Lenovo qui renseignent la donnée : égalité pratique. Les notes de fonctionnalités restent proches, 4,9 pour Asus et 4,6 pour Lenovo, ramenées sur dix.
La garantie penche vers Lenovo, avec trois ans annoncés sur 53 % de sa gamme contre 12 % chez Asus, où les deux ans couvrent 88 % de l'offre. Sur un écran de bureau gardé longtemps, cette ligne compte autant que le reste.
Pour jouer, Asus. Le Asus VG27AQL5A à 189,29 € atteint 7,8 sur 10 avec du Fast IPS QHD à 210 Hz, le Asus VG27AQML5A à 277,54 € pousse à 300 Hz pour 7,3 sur 10, et le Asus VG249Q5R tient 6,7 sur 10 pour 102,99 €. Rapport qualité-prix mesuré à 7,3 sur 10, contre 7,1 sur 10 pour Lenovo.
Pour un poste de travail, Lenovo. Le Lenovo 27U-10 à 276,39 € propose du 4K sur 27 pouces pour 7,2 sur 10, avec pied réglable et pivot. Le Lenovo R27I-30 à 199,99 € tient 7,1 sur 10 pour un usage bureautique plus sobre.
Pour un usage mixte, le Lenovo 27Q-10 à 169,91 € est le meilleur compromis de ce duel : 7,3 sur 10, QHD 27 pouces à 240 Hz, pied et VESA. C'est l'écran Lenovo qui ressemble le plus à un Asus, à ceci près qu'il monte et descend.
Le meilleur de l'autre marque
Écran PC Lenovo 27Q-10
Si vous penchez pour Lenovo, c'est ce modèle qu'il faut regarder : c'est sa meilleure note dans cette catégorie. Le barème est le même que pour le modèle ci-dessus, ce qui rend les deux notes comparables.
Lien affilié vers Amazon.fr : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans aucune influence sur la note.
Lenovo 27Q-107,3/10Une marque isolée ne dit pas grand-chose : ce qui compte, c'est sa place quand tout le monde est sur la même ligne. Les pages ci-dessous le montrent, chacune sous un angle différent.
Le hub Écrans PC rassemble tous nos classements de cet univers, et le catalogue complet liste tout ce que nous avons pu vérifier, marque par marque.
Asus. Sa gamme suivie annonce 1 ms en gris à gris sur 70 % des modèles, publie la plage de synchronisation variable sur 80 % d'entre eux, monte jusqu'à 310 Hz et porte une certification HDR sur 60 % de l'offre. La note de gaming donne 7,4 sur 10 à Asus contre 5,6 sur 10 à Lenovo, dont 60 % des écrans restent à 6 ms.
Lenovo, pour trois raisons mesurables : une entrée USB-C vidéo sur 13 % de la gamme avec une recharge annoncée jusqu'à 75 W, du HDMI 2.1 sur 54 % des modèles, et un pied réglable en hauteur sur 53 %. Asus ne propose aucune entrée USB-C vidéo dans cette gamme.
Lenovo, puisque 7 % de sa gamme écrans PC suivie est en 4K et qu'Asus n'en propose aucun ici. Le Lenovo 27U-10 à 276,39 €, noté 7,2 sur 10, est la référence à regarder. Sa densité de 163 pixels par pouce est le niveau le plus fin de ce duel.
Oui, prix médian d'environ 138 € contre environ 159 € chez Lenovo, pour une moyenne de marque supérieure, 6,8 sur 10 contre 6,3 sur 10. En contrepartie, la garantie se limite à deux ans sur 88 % de la gamme Asus, contre trois ans sur 53 % des Lenovo, et l'USB-C vidéo n'existe pas chez Asus ici.
Oui dans les deux cas, mais plus facilement chez Lenovo : la totalité de sa gamme suivie est en 100x100, le format le mieux servi en accessoires. Chez Asus, 80 % des écrans acceptent le 100x100 et 20 % passent par du 75x75, ce qui réduit le choix de bras compatibles.