Pour viser le meilleur niveau
LG · note médiane 6,4/10
Sur l'ensemble de sa gamme écrans PC, LG tient une note médiane de 6,4/10 contre 6,0/10 à l'autre. C'est le niveau que vous trouverez en rayon, pas celui d'un seul modèle vitrine.
Marque contre marque · Écrans PC
Deux dixièmes séparent les moyennes de marque, 6,5 sur 10 pour LG et 6,3 sur 10 pour Lenovo, pour un prix médian d'environ 202 € contre environ 159 €. Rien là-dedans ne permet de choisir, et c'est normal : les deux marques ne jouent pas au même jeu.
Lenovo construit une gamme écrans PC d'une régularité presque monotone : 100 % en 16:9, 87 % en IPS, 73 % en 27 pouces, 87 % à 99 % de couverture sRGB. LG construit l'inverse, un catalogue éclaté en trois technologies de dalle, quatre définitions, quatre rayons de courbure et des diagonales qui vont du 24 au 39 pouces, dont 44 % au-delà de 32. Chez Lenovo, vous pouvez acheter presque au hasard. Chez LG, la référence exacte décide de tout, pour le meilleur et pour le pire.
La réponse n'est pas la même selon ce qui compte pour vous, et elle est nette dans les deux cas : LG pour le niveau général, Lenovo pour le budget. Les trois profils ci-dessous disent lequel prendre et pourquoi.
LG · note médiane 6,4/10
Sur l'ensemble de sa gamme écrans PC, LG tient une note médiane de 6,4/10 contre 6,0/10 à l'autre. C'est le niveau que vous trouverez en rayon, pas celui d'un seul modèle vitrine.
Lenovo · prix médian 159 €
Lenovo place sa gamme autour de 159 €, quand l'autre s'établit à 202 €. Le premier prix relevé descend à 108 € : c'est là que se décide un achat contraint.
LG · 6,6/10 sur ce critère
Ce critère pèse 25 % de la note finale, le plus lourd du barème sur cette catégorie. LG y devance l'autre de 0,2 point en moyenne.
LG · meilleure note relevée 8,4/10
La meilleure note que nous ayons relevée dans cette catégorie est un LG, à 8,4/10. Une marque peut dominer le haut du catalogue sans tenir le reste de sa gamme : ce profil et le premier ne se confondent pas.
Notre choix entre Lenovo et LG
Écran PC LG 32GS95UV-B
C'est la meilleure note que nous ayons relevée chez LG dans cette catégorie, sur un barème publié et identique pour les deux marques. Si l'autre marque est nettement moins chère au moment où vous lisez ces lignes, la question mérite d'être reposée.
Lien affilié vers Amazon.fr : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans aucune influence sur la note.
LG 32GS95UV-B8,4/10Les deux gammes mesurées avec les mêmes règles, sur la même catégorie. Les pondérations du barème sont publiées : vous pouvez refaire le calcul. « n.c. » signifie que la donnée n'est pas relevée, et nous ne la devinons pas.
La note moyenne de chaque marque sur chaque critère du barème, avec le poids de ce critère dans la note finale. Un écart sur un critère à 30 % ne se lit pas comme un écart sur un critère à 5 %, et c'est pour cela que la colonne est là. Un critère renseigné sur trop peu de fiches n'apparaît pas : une moyenne de marque assise sur deux relevés serait un hasard, pas une force.
| Critère | Poids | Lenovo | LG |
|---|---|---|---|
| Qualité d'image | 25 % | 6,4 | 6,6 |
| Gaming | 20 % | 5,6 | 6,4 |
| Ergonomie | 10 % | 7,1 | 6,8 |
| Rapport qualité-prix | 10 % | 7,1 | 6,7 |
| Fonctionnalités | 5 % | 4,6 | 5,1 |
Lenovo prend l'avantage sur ergonomie, rapport qualité-prix. LG devance sur qualité d'image, gaming, fonctionnalités.
C'est ce qui distingue cette page d'une opposition de logos. Une marque peut dominer une technologie et être absente d'une autre, ou concentrer toute son offre sur deux formats : ça change tout quand on compare. Les parts ci-dessous se lisent en pourcentage de la gamme de chaque marque.
| Technologie | Lenovo | LG |
|---|---|---|
| OLED | 0 % | 22 % |
| IPS | 87 % | 56 % |
| VA | 7 % | 22 % |
| TN | 7 % | 0 % |
| Diagonale | Lenovo | LG |
|---|---|---|
| Moins de 27 pouces | 20 % | 22 % |
| 27 à 31 pouces | 73 % | 33 % |
| 32 à 42 pouces | 7 % | 44 % |
Les fiches complètes les mieux notées de chaque marque dans cette catégorie, dans l'ordre de notre barème. Une fiche à laquelle il manque une caractéristique essentielle n'est pas notée à l'aveugle : elle n'apparaît pas ici.
Le trio de tête Lenovo
Liens affiliés. Une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Le trio de tête LG
Liens affiliés. Une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Ces liens mènent chez notre partenaire marchand. Ils ne changent rien au prix que vous payez.
Chez Lenovo, la totalité des écrans suivis est en 16:9, 87 % utilise une dalle IPS, 87 % couvre 99 % de l'espace sRGB et la totalité accepte une fixation VESA en 100x100. Quatre lignes, et la quasi-certitude de ce que vous recevrez.
Chez LG, la même gamme se partage entre 56 % d'IPS, 22 % de VA et 22 % de dalles à émission propre ; entre 44 % de QHD, 22 % de 4K, 22 % de Full HD et 11 % d'ultralarge ; entre 67 % de modèles plats et trois rayons de courbure différents. Le catalogue couvre tout, donc il ne garantit rien.
Cette différence a une traduction concrète : la note la plus haute de la gamme LG suivie atteint 8,4 sur 10, celle de Lenovo 7,3 sur 10. Mais la médiane de LG est à 6,4 sur 10 et celle de Lenovo à 6,0 sur 10, soit quatre dixièmes d'écart. LG gagne par le haut, pas par le milieu.
44 % de la gamme LG suivie entre dans la tranche 32 à 42 pouces, avec un modèle de 39 pouces, contre 7 % chez Lenovo. Lenovo concentre au contraire 73 % de son offre sur le 27 pouces, qui reste sa diagonale de référence.
La définition accompagne la diagonale chez LG : 22 % de sa gamme est en 4K et 44 % en QHD, soit deux tiers de l'offre au-dessus du Full HD. Lenovo reste à 73 % de Full HD, 20 % de QHD et 7 % de 4K, ce qui donne 82 pixels par pouce sur plus de la moitié de sa gamme.
Cette densité basse est le talon d'Achille de Lenovo : un 27 pouces en Full HD affiche des caractères épais, et aucune mise à l'échelle logicielle ne crée les pixels manquants. LG atteint 163, 138 et 122 pixels par pouce sur une partie de son offre.
22 % des écrans LG suivis utilisent une technologie à émission propre, avec un contraste annoncé de 1 500 000:1 et un temps de réponse de 0,03 ms. Lenovo n'en propose aucune, et son contraste plafonne à 3 000:1 sur 20 % de sa gamme, l'essentiel se tenant entre 1 000:1 et 1 500:1.
La certification HDR suit : 22 % des LG portent un DisplayHDR True Black 400 et 11 % un DisplayHDR 400, contre 7 % de DisplayHDR 400 chez Lenovo et 60 % de la gamme sans aucune certification. Pour regarder un film le soir, l'écart est flagrant.
La profondeur de couleur enfonce le clou : 60 % des LG qui renseignent la donnée travaillent en 10 bits, quand aucun écran Lenovo suivi ne dépasse le 8 bits. La note de qualité d'image reste pourtant serrée, 6,6 sur 10 contre 6,4 sur 10, parce que la gamme LG comprend aussi des modèles très simples.
87 % de la gamme Lenovo suivie annonce 99 % de couverture sRGB, une homogénéité que LG n'offre pas puisque 17 % de ses modèles qui renseignent la donnée se limitent à 72 % de cet espace. Pour du travail bureautique ou du web, Lenovo donne la bonne couleur sans qu'il faille chercher.
Le pied se tient : 53 % des Lenovo se règlent en hauteur et 53 % pivotent, contre 50 % et 38 % chez LG, et les deux marques acceptent le VESA 100x100 sur la totalité de leur gamme. La note d'ergonomie donne 7,1 sur 10 à Lenovo contre 6,8 sur 10 à LG.
Le revêtement de dalle est l'argument caché de Lenovo : la totalité de sa gamme suivie est mate antireflet, alors que deux tiers des LG qui renseignent cette donnée sont brillants. Devant une fenêtre, un écran brillant devient un miroir, et cela ne se corrige pas.
La note de gaming donne 6,4 sur 10 à LG contre 5,6 sur 10 à Lenovo. LG descend à 1 ms sur 33 % de sa gamme et à 0,03 ms sur 22 %, quand 60 % des Lenovo restent à 6 ms. G-Sync compatible figure sur 44 % des LG contre 20 % des Lenovo.
La connectique départage dans l'autre sens pour la recharge : l'entrée USB-C vidéo concerne 22 % de la gamme LG et 13 % de celle de Lenovo, mais la recharge annoncée atteint 75 W chez Lenovo contre 15 W chez LG. Si le câble unique doit aussi alimenter le portable, Lenovo est le bon choix.
La garantie revient à Lenovo : 53 % de ses écrans suivis annoncent trois ans, contre deux ans sur la totalité des LG concernés. Sur une référence LG à plus de 700 €, deux ans paraissent courts.
Pour un poste de travail sans mauvaise surprise, Lenovo. Le Lenovo 27Q-10 à 169,91 € tient 7,3 sur 10 en QHD 240 Hz, le Lenovo 27U-10 à 276,39 € ajoute le 4K pour 7,2 sur 10, et le Lenovo R27I-30 à 199,99 € reste à 7,1 sur 10 pour un usage sobre.
Pour une grande dalle et une image de haut niveau, LG. Le LG 32GS95UV-B culmine à 8,4 sur 10 pour 751,95 € en 4K 32 pouces à 240 Hz, et le LG 39GS95QE-W tient 7,6 sur 10 à 1 153,79 € sur un ultralarge de 39 pouces. Deux références que Lenovo n'égale pas dans cette gamme.
Pour du 4K autour de 250 €, les deux répondent : le LG 27UP650K-W à 249,99 € avec 7,2 sur 10 en 60 Hz, ou le Lenovo 27U-10 à 276,39 € avec la même note et 160 Hz. À vingt-six euros près, le Lenovo fait tout ce que fait le LG, et un peu plus vite.
Le meilleur de l'autre marque
Écran PC Lenovo 27Q-10
Si vous penchez pour Lenovo, c'est ce modèle qu'il faut regarder : c'est sa meilleure note dans cette catégorie. Le barème est le même que pour le modèle ci-dessus, ce qui rend les deux notes comparables.
Lien affilié vers Amazon.fr : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour vous et sans aucune influence sur la note.
Lenovo 27Q-107,3/10Une marque isolée ne dit pas grand-chose : ce qui compte, c'est sa place quand tout le monde est sur la même ligne. Les pages ci-dessous le montrent, chacune sous un angle différent.
Le hub Écrans PC rassemble tous nos classements de cet univers, et le catalogue complet liste tout ce que nous avons pu vérifier, marque par marque.
Lenovo, pour la prévisibilité. 87 % de sa gamme suivie couvre 99 % du sRGB, 87 % utilise une dalle IPS, la totalité est mate antireflet et accepte une fixation VESA en 100x100. Chez LG, 17 % des modèles qui renseignent la couverture se limitent à 72 % du sRGB et deux tiers des dalles concernées sont brillantes.
LG, avec 44 % de sa gamme suivie dans la tranche 32 à 42 pouces et un modèle de 39 pouces, contre 7 % chez Lenovo. Le LG 39GS95QE-W à 1 153,79 €, noté 7,6 sur 10, est la référence de ce format. Lenovo garde son offre centrée sur le 27 pouces, qui représente 73 % de sa gamme.
LG. 22 % de sa gamme suivie utilise une technologie à émission propre avec un contraste annoncé de 1 500 000:1, et 22 % porte une certification DisplayHDR True Black 400. Lenovo plafonne à 3 000:1 sur 20 % de son offre et 60 % de ses écrans n'ont aucune certification HDR.
Oui, mais pas de la même façon. 22 % de la gamme LG suivie accepte une entrée USB-C vidéo, avec une recharge annoncée limitée à 15 W. Chez Lenovo, cette entrée concerne 13 % de la gamme mais la recharge monte à 75 W, ce qui suffit pour un ultraportable. Pour le câble unique, Lenovo est donc le bon choix.
Parce que son catalogue monte beaucoup plus haut : sa meilleure référence suivie atteint 8,4 sur 10 contre 7,3 sur 10 chez Lenovo. Mais les médianes se rapprochent, 6,4 sur 10 contre 6,0 sur 10, ce qui veut dire que LG gagne par le sommet de sa gamme et non par son milieu.